Продолжение поста «Тушенка по мотивам пикабушников»

Продолжение поста Тушенка по мотивам пикабушников

Продолжение поста «Тушенка по мотивам пикабушников» Бизнес, Личный опыт, Опыт, Малый бизнес, Рецепт, Тушенка, Длиннопост, Ответ на пост

Общий вес с 2 лопаток

Теперь нам надо нарезать лука. Нарезка полукольцами, толщина нарезки 1-2 мм. Общий вес лука 7% от веса мяса. В нашем случае это 465 грамм.

Продолжение поста «Тушенка по мотивам пикабушников» Бизнес, Личный опыт, Опыт, Малый бизнес, Рецепт, Тушенка, Длиннопост, Ответ на пост

Остаток жопки лука не нужно стараться резать тоненько. Так проще порезаться и времени еще много займет. Поэтому кладем ёё и просто кромсаем в кусочки.

Продолжение поста «Тушенка по мотивам пикабушников» Бизнес, Личный опыт, Опыт, Малый бизнес, Рецепт, Тушенка, Длиннопост, Ответ на пост

Как-то так

Когда лук нарезан, надо сначала закинуть его, а только потом добавлять соль и перец.

Продолжение поста «Тушенка по мотивам пикабушников» Бизнес, Личный опыт, Опыт, Малый бизнес, Рецепт, Тушенка, Длиннопост, Ответ на пост

Соль поваренная 0,5% от веса мяса (в моём случае 33 грамма)

Соль нитритная 0,5% от веса мяса (в моём случае 33 грамма)

Перец дробленый (как на фото) 0,13% от веса мяса (в моём случае 9 грамм)

Продолжение поста «Тушенка по мотивам пикабушников» Бизнес, Личный опыт, Опыт, Малый бизнес, Рецепт, Тушенка, Длиннопост, Ответ на пост

И теперь лук надо весь как следует отжать. Благодаря соли, сделать это будет совсем не сложно. Лук быстро даст сок и всё можно будет перемешать.

Продолжение поста «Тушенка по мотивам пикабушников» Бизнес, Личный опыт, Опыт, Малый бизнес, Рецепт, Тушенка, Длиннопост, Ответ на пост

Смесь готова. Надо укрыть её пленкой и оставить мариноваться в холодильнике при температуре 1-3 градуса в течении течение суток.

Продолжение поста «Тушенка по мотивам пикабушников» Бизнес, Личный опыт, Опыт, Малый бизнес, Рецепт, Тушенка, Длиннопост, Ответ на пост

Ну, а дальше фоток не будет.

Моя партия в данный момент маринуется. Завтра я разложу её по пакетам и запаяю. В среднем, я указал вес 0,35 кг. Но как правило, в пакет идет 360-390 грамм. Это как бы немного с запасом и просто приятная мелочь для покупателя.

Готовые пакеты следует загрузить в автоклав и залить водой. Сверху нужно прижать какой то крышкой (у меня автоклав был со специальной кассетой, которой я и накрывал пакеты, чтобы они не всплыли.

Разогреваем автоклав до температуры 115 градусов и сохраняем её в течении течение 40 минут.

Важно!!! Нельзя сбрасывать давление или начинать слив воды раньше, чем температура упадет до 80 градусов! Иначе есть все шансы получить мясной бульон и грязный автоклав.

Дело в том, что давление в автоклаве сжимает пакеты и они прекрасно себя чувствуют, но если давление сбросить, то жидкость внутри пакетов вскипит, расширится и пакеты просто порвет.

Для более быстрого остывания я использовал напольный вентилятор. За час температура сбрасывается и можно сливать воду и сбрасывать давление.

После этого пакеты необходимо извлечь и оставить их остывать при комнатной температуре.

Свежая тушенка не такая вкусная как та, что постояла 3-5 дней. После недели - это стабильно вкусный продукт.

Результаты моего личного эксперимента - в марте 2023 года я поставил 12 пакетов с тушенкой возле автоклава и раз в месяц я беру один из них, открываю и ем. Половина уже съедена и судя по тексту, я всё еще жив. Температура возле автоклава 40-50 градусов. Надо понимать, что это нестандартная температура хранения, но всё же - тушняк живой и не портится.

https://disk.yandex.ru/d/8VoHtMmf4flFfg - ссылка на ТУ 10.13.15-001-2007110571-2023

Каждый может скачать и использовать в своих целях. Либо выпускаться под моим ТУ, либо по шаблону разработать своё и сэкономить 15 т.р.

P.S. Думали всё? Нет! Сейчас надо помыть всю посуду с моющими средствами, весь цех с белизной и хлоркой. Раз в неделю промывать все стены и выступающие части (батареи, поверхности оконных рам и прочее), а раз в 2 недели, отодвигать все холодосы, столы, мойки и прочее и мыть всё за ними! Короче - чистота наше всё! Берегите себя и подписывайтесь на мою телегу! https://t.me/Lehina_kolbaska

P.P.S. @Olivkovaya.Nimfa, спасибо, что отмечаете меня в своих постах, как интересного автора! Вы прелесть 🤗