Продолжение поста «С чего начинать строить свой жилой дом новичку?»

Изучил комменты под предыдущим постом. В теме появились строители-СММщики. Я решил, что в дальнейшем опубликую цены на бригадные узбекские работы.

Правило №8. Выбор участка. Я специально пропустил этот этап в надежде, что читатель уже сам разобрался в этом вопросе. Мы уже поняли что у вас должны быть деньги на закрытый контур дома + забор вокруг, и это самый-пре-самый минимум для старта проекта. Если не дотягиваете финансами - лучше не стоит начинать. Однако, участки в подмосковье по-тихоньку разбирают и ценник на них немного но растёт ежегодно. Поэтому, если без дома невмоготу, но денег нет, то купить ХОРОШИЙ участок на все кровные - идея не такая уж и плохая. Я всегда жил в квартире и просто так в участок без дома бы не вложился (моё ИМХО), я не настолько фанат этого вот всего деревенского. Мне проще снять дом на месяц где захочу и отлично провести время ни за что не отвечая.

Я буду описывать выбор только такого участка который подходит мне и скорее всего не подойдёт вам. Спорить со мной на эту тему не нужно. Участок должен быть не менее 10 соток, находиться строго в селе/деревне, прямоугольный или квадратный, без уклонов, ЗНП без ведения хозяйства. В пешей доступности (10 мин) школа, сад, сетевые продуктовые магазины, почта, церковь. Отличная сотовая связь + возможность подключить к основным операторам интернет. Коммуникации центровые: газ, электричество, толкан, вода. Дорога асфальт к участку, не далеко (от 100 м) - не загруженная трасса Что получил по истечению 3 лет поиска? Толкан и вода недоступны из-за прегрузки (участков понарезали и продали, а очистные и водопроводы не построили), неподалёку озеро с пляжем, освещённый каменный тротуар до всей требуемой цивилизации и вокруг участка асфальт как яичко. 3 года я не каждый день искал и даже не каждые выходные, но катался прямо много где: доехал до Рязанской, Владимирской, Тульской, Ярославской областей. Отсутствие ЖД станции в пешем варианте - обязательно. До ближайшего города - 10 мин на авто, ходят автобусы.

Был шикарный опыт участия в торгах через площадку rts-tender. Никогда.... Не так, НИКОГДА!!! Не участвуйте в торгах на аренду участка ИЖС. Цены барыг из авито и цигана вам покажуться православными в сравнении с этим. Никогда не берите большой участок который вам переуступают в аренде за 1,5-2 млн. Здесь только мои догадки, но государству очень легко вас налюбить с выкупом в собственность. Так же перед покупкой обязательно трясите хазяев на свежий ГПЗУ и полную выписку из реестра. Если есть существенные ограничения прописанные в росреестре, то лучше отказаться от сделки. Если они в аренду взяли без торгов за 15 000 р в год, то такой участок лучше отстоять 3 года после выкупа владельцем у государства, чтобы не дать повод государству подложить вам писю. А оно очень умеет это делать, поверьте. Там самые отъявленные профессионалы сидят и суд всегда на вашей стороне (нет).

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там ограничения по строительству, сегодня один ценник за пользование дорогами, завтра другой, ни разу не встречал муниципальных школ и сетевых магазинов. И не переношу шлагбаумы с охранниками, как будто в какую то торгуху в Москве заехал. Церкви внутри не бывает. Это для москвичей скорее всего история. Не моё

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Правило №9. Как закупать стройматериалы.

Я вот в 1 посте забыл указать что заключать договора, закупать, искать и договариваться с изготовителем - это прямо я спец в этом, это мой хлебушек. Разница в том, что мой рынок поставщиков не в России. А тут надо в России. В России очень похоже, только в 10 раз беднее выбор, низкое качество и хреновый сервис. Но и с этим можно жить. Однако благодаря отрицательному росту, нас Слава Богу, оградили от всего "современного мира", стройматериалы вернулись в свою исходную цену и продавцы научились быть договороспособными. Теперь я, мало того что, получаю приемлемую цену из наличия и ещё и НДС давали кэшбэком. Последнее - это вообще кайф!!! И это всё благодаря спецоперации, да простят меня братья - соседи за это. Налюбили лишь с ценой на газоблок "Бонолит 40", тупо на момент покупки подняли цену на 10 %.

У меня заранее встал вопрос: где покупать газоблок и кирпич и сколько это стоит? В итоге, из 100 продавцов авито, я заключил договора на поставку газоблока с НДС и кирпича без НДС. Как-то меня это не устраивало, хотелось всё в 1 месте и всё с НДС и чтобы ЭДО был. Для этого в авито, я отфильтровал по своему городу, и о чудо, нашлась организация - диллер всех заводов (баз) со стройматериалами. Я туда.

Небольшой офис с витриной где много облицовочного кирпича с разных заводов, черепица и что то ещё. Но на сайте у них прямо дофига всякого. В офисе красивоя девчуля, очень грамотная, всё быстро считает и отвечает и цены рыночные. Я понял что правильную фирму откопал, наверно, это везение. Кирпич и газоблок заказал у них. Девчуля терпеливо мне на почту отправляла все расчёты моих "хотелок", которых я не заказал в итоге. Один гигантский недостаток этой фирмы - у них нет своих площадок для консолидации грузов. Мне нужно было 20 позиций стройматериалов на гараж и каждую позицию они бы везли в отдельном грузовике, а это только логистика в пару сотен. И мне бы звонило 20 логистов и они бы вынесли мой мозг далеко в лес и там бы выбросили. Поэтому 3 шаланды с камнями заказал у них, а всё остальное - из Владимира всё в 1 фуре. Поиск фуры на доставку из Владимира иногда превращается в отдельный квест.

Разгружает на участке бригада БЕСПЛАТНО!!! Слышите строители-SMMщики? К вам обращение. Естественно на шаланды нанимал манипулятор (из авито), а всё остальное - вручную и бесплатно!!! 1 фуру стройматериалов для фундаментов тоже вручную разгружали. БЕСПЛАТНО. И остальные будут разгружать БЕСПЛАТНО. Потому что узбеки без гражданства и заработают на моей стройке нормально за счёт облицовки и 4-скатных крыш и за это они мне благодарны! За это - разгрузка бесплатна. При чём я намеривался им заплатить, но это было решение бугра. И бетононасос на заливку 200м2 дома мы с бугром будем платить пополам, это тоже его решение. Так как я не обязан им облегчать работу по заливке фундамента а в заливке в 2 приёма я им отказал. Только в 1 присест. И плачу за всю подготовку ленты со всеми нюансами 4500 р/м3 с учётом копки, слоёв, трамбовки и пр.... Это - рыночная цена, лично проверял.

На этом пока всё. Более детально разжовываю т.к. народ в предыдущих статьях замучил вопросами деталей. Исправился.

Показать полностью
комментарии (67)
Автор поста оценил этот комментарий

26.5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверно разные договора заключаются. Я смотрел аренду где не запрещена

Автор поста оценил этот комментарий
Вот первый попавшийся вариант. Стартует от 189т.р.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это начальная цена и шаг аукциона. Посмотрел цены в раменском районе, и действительно низкие оказались

Автор поста оценил этот комментарий
Всё нормально с торгами на rts-tender. И больше скажу. Если хотите нормальный участок в деревне!!! Не по огромной цене и есть деньги сразу строиться, то это один из лучших вариантов. Сейчас в среднем участок 10-15 соток будет в районе 500 000-1 000 000р. аренды в год. Но придётся искать и ловить. Зато можно поставить дом (тёплый контур) и выкупить даже раньше чем через год. Я видел несколько участков которые выкупали через 2-3 месяца (сип или каркас). Но если брать с условием долгостроя, то это не ваш вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В районе цкад от 3000000 р в год
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так же добавлю. Переуступка сейчас работает только со старыми участками. Все новые договора составляют так, что переуступка запрещена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нормативная ссылка?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверно ответ на другой мой комментарий.

ООО несет ответственность в рамках уставного капитала, который может быть 10000р.

Субсидиарная ответственность для учредителя есть. Но насколько я знаю, чтобы физ. лицу добиться взыскания по субсидиарке нужно потратить годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно

Автор поста оценил этот комментарий

А еще при выборе участка, после проверки его юридической чистоты, нужно учитывать такие моменты как:

1) Геология - вполне может оказаться что под участком протекает подземная река или болото. И построить что-то кроме небольшого каркасного дома на сваях не получится;

2) Охранные зоны - внезапно может оказаться, что участок находится в какой-нибудь охранной зоне, при этом будучи окруженным плотной одноэтажной застройкой. Потому что когда соседи строились этой охранной зоны не было, а вот сейчас есть, потому что какой-то чиновник так решил. И строить жилые дома тут больше нельзя;

3) Красные линии - это пересекается с предыдущим пунктом. Участок может быть большим, но внезапно может оказаться, что рядом с ним проходит газовая магистраль или у соседей их деревянные дома со всех сторон стоят впритирку к этому участку. И пятно застройки на этом участке получается таким маленьким, что нормальный жилой дом там не воткнешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учредители Ооо так же несут ответственность. Но судебной практики мало по таким делам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А еще при выборе участка, после проверки его юридической чистоты, нужно учитывать такие моменты как:

1) Геология - вполне может оказаться что под участком протекает подземная река или болото. И построить что-то кроме небольшого каркасного дома на сваях не получится;

2) Охранные зоны - внезапно может оказаться, что участок находится в какой-нибудь охранной зоне, при этом будучи окруженным плотной одноэтажной застройкой. Потому что когда соседи строились этой охранной зоны не было, а вот сейчас есть, потому что какой-то чиновник так решил. И строить жилые дома тут больше нельзя;

3) Красные линии - это пересекается с предыдущим пунктом. Участок может быть большим, но внезапно может оказаться, что рядом с ним проходит газовая магистраль или у соседей их деревянные дома со всех сторон стоят впритирку к этому участку. И пятно застройки на этом участке получается таким маленьким, что нормальный жилой дом там не воткнешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. А ещё может быть зона культурного наследия (ОКН). Даже если рядом нет церквей и памятников с могилами. На uslugi.mosreg.ru желательно взять бесплатную выписку, лишним не будет
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мы продали дом. Построили 9 лет назад, когда дети были малышами. Теперь всё, наелись, больше никаких домов, возвращаемся в городскую квартиру.
Дом это не для всех. Мне, кажется, чтобы жить в доме нужно родиться в доме и вот это всё любить, землю, там, работы на ней
1. В доме и на участке постоянно что-то надо делать, что-то чинить, убирать приводить в порядок, косить, красить, и т.д и т п. Зимой уборка снега. Осенью листья. Весной подготовка сада. Летом трава и сад. И это огорода у нас почти не было: только 3 грядки с клубникой и грядка с зеленью. Плюс яблони, вишня, сливы, несколько кустов смородины, крыжовника, ирги и малины. И цветы. Все время какие-то работы находятся, чего не было в городе
2. Если что-то сломалось, то решаешь проблемы сам, некому жаловаться, звонить и требовать починить водопровод или ещё что. Всё решали сами
3. У нас было село в Подмосковье, ижс, школа была доступна пешком + ездил школьный автобус, но кроме школы рядом ни-че-го. Детям было скучно. До бассейна или музыкальной школы надо ехать в город.
4. В целом, основная причина почему продали дом, устали + скучно. Сейчас каждую неделю выбираемся с детьми на разные мероприятия: квесты, музеи, поездки, дети ходят на секции, старший готовится с репетитором. А раньше раз в месяц только выезжали куда-то поразвлекаться. Так по будням работа/учеба, а по выходным домашний быт.
5. И еще: двухэтажные дома со вторым светом - не советую никому. И греть сложно, и бегать надоедает невероятно. Если у нас когда-то будет дача, то только одноэтажная. И без бани. Нафиг баню, если вы сами в ней каждый день не нуждаетесь. А ради друзей строить тоже нафиг надо. Ну приедет кто-то 3-4 раза в год в гости и всё. Попарится, а потом эта баня стоит. Самим не нужно было особо.
И еще: на четверых 120м2 более чем достаточно. На троих больше 100м2 дом не нужен. Ну это ИМХО
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно потом продать если осточертело. Главное, до ума довести. Я прям очень хочу снег чистить зимой и стрич газон летом. И грядки вообще никакие не хочу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ай донт синьк соу, ну и зачем ездить по кругу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что пробок нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ПГТ чем плох? И где в МО найти незагруженую трассу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бетонка. Не совсем и не загружена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не найдёте вы ничего в МО с такими запросами. Если и найдете, то без газа, канализации и интернета.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же написал что нашёл просто без канашки и воды. Читайте внимательнее

6
Автор поста оценил этот комментарий

В пешей доступности (10 мин) школа, сад, сетевые продуктовые магазины, почта, церковь. Отличная сотовая связь + возможность подключить к основным операторам интернет. Коммуникации центровые: газ, электричество, толкан, вода. Дорога асфальт к участку, не далеко (от 100 м) - не загруженная трасса

У мисье прям миллионерские запросы. Каков бюджет то с такими запросами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1,8 М р в итоге. Я не особо понимаю в сортах, но в живу постоянно в квартире и рядом асвальтовая дорога, пешая доступность.... я ничего не преувеличил в требованиях. Это прямо минималочка. Единственное - никаких коттеджных посёлков. Это прямо ад для меня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Живу 3 года в коттеджном поселке. Ну вернее, приезжаю временами. Дача, короче. За 5 лет ежемесячную абонентку не поднимали ни разу. Строят все, кто что хочет. От бытовки до 2,5 этажных каменных.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такое СНТ называется

показать ответы