Продолжение поста «Привет от библиотекаря!»

Доброе утро, дорогие пикабушники! :)

Сегодня хочу рассказать вам о том, как в библиотеке мы учимся новому и расширяем кругозор.


1. ВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ВКонтакте

Продолжение поста «Привет от библиотекаря!» Библиотека, Работа мечты, Книги, Интересное, Библиотекарь, Социальные сети, Кот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Многие библиотеки уже давненько вышли в интернет и активно ведут различные блоги, Ютуб-каналы, социальные сети и прочее. Нам посчастливилось создать группу ВКонтакте в середине 2019 года и наполнять её интересным контентом для наших читателей. Понятное дело, по началу это была сборка всего подряд, поскольку опыта ведения групп ВК не было ни  у кого. 

Продолжение поста «Привет от библиотекаря!» Библиотека, Работа мечты, Книги, Интересное, Библиотекарь, Социальные сети, Кот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Для начала мы прорабатывали индивидуальный дизайн, чтобы это была не просто картинка из интернета с книжными полками, а своего рода композиция, чтобы радовало глаз. Все было собрано на "коленке", в программе MS Power Point (логотип группы слева), а уже потом, с помощью ВК мы вывели свой QR-код группы. Очень удобная вещь для продвинутых читателей:)

Продолжение поста «Привет от библиотекаря!» Библиотека, Работа мечты, Книги, Интересное, Библиотекарь, Социальные сети, Кот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Со временем "фишкой" группы стало смена аватаров в зависимости от времени года (весна, лето, осень, зима) и мы сделали активные рубрики, как например #книги_есть_в_библиотеке. Спустя 3 месяца, мы с коллегами составили конент-план на год и ежемесячно распределяли записи между своими абонементами (младший, средний и старший).

Продолжение поста «Привет от библиотекаря!» Библиотека, Работа мечты, Книги, Интересное, Библиотекарь, Социальные сети, Кот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Как мы привлекали наших читателей? По началу это была реклама на абонемнтах, где самым нашим первым подписчикам мы дарили подарки за подписку. Потом мы стали участвовать в конкурсах, которые проводили наши коллеги и устраивали свои внутренние конкурсы, в которых одно из условий было прописано "подписаться на сообщество". Так же мы сотрудничали со школами и делали взаимную рекламу, это тоже прибавило нам некий поток пользователей. Шло все вроде бы хорошо, подписчики прибавлялись, но вот карантин затормозил всю работу библиотеки...

На момент карантина, в апреле 2020 года, у нас уже было около 600 подписчиков. Поскольку мы не ходили на работу и не обслуживали читателей, мы старались скрасить наши "серые будни" и общаться с читателям в режиме онлайн. На тот момент, кроме телефона ничего не было, я взяла в оборот Кокоса Степановича и мы создали рубрику "Угадай книгу". Читателям понравился такой формат и в дальнейшем Кокос Степанович перебрался на новую платформу:)

Сегодня социальную сеть ВКонтакте мы активно наполняем с коллегами. Уже сделано много интересных рубрик за все время, вставили активные виджеты, создали множество тестов ВКонтакте,24/7 общаемся по рабочим вопросам и всегда остаёмся на связи:)


2. СОЗДАНИЕ И ВЕДЕНИЕ Telegram-канала

Продолжение поста «Привет от библиотекаря!» Библиотека, Работа мечты, Книги, Интересное, Библиотекарь, Социальные сети, Кот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Телеграм-канал я создала в феврале 2021 года, и по началу это было просто дублирование посков из ВК, как новостная лента. После карантина мой кот Кокос Степанович перебрался на новую платформу и мы придумали рубрику "Кокос Степанович рекомендует!". Для меня это было в новинку, поскольку Телеграмом занимаюсь только я на работе. У меня также есть реклама на абонементе и я предлагаю своим читателям присматривать для себя книги там, если они не знают, что хотят почитать. Даная рубрика находится в стадии наполнения и вот неделю назад я наконец-то сделала картинку, которая мне нравится:)


Вообщем у нас весело, в следующем посте расскажу вам о программах, в которых мы работаем:)