Продолжение поста «Подозрительное предложение»

Публикую данный пост как отчёт о ситуации, описанной вот тут: Подозрительное предложение

Но полагаю, что многие не в курсе, что там было, поэтому вкратце, изложу:

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

Сидел я значит в декабре, никого не трогал, выбирал, какую бы пирамиду опустить следующей (а список, кстати, уже неплохой накопился), как мне прилетает предложение от некой компании, которая хочет сделать первый официальный криптовалютный банк в России. Мол, приезжайте к нам в офис, нам нечего скрывать. На что я им резонно ответил, что 1500 километров ехать далековато. В ответ на что они предложили мне сами оплатить перелёт и проживание. И я, соответственно, поинтересовался у читателей, что делать.


Дальнейшее развитие событий.


То ли читатели меня ненавидят, то ли это обычная практика в подобных вопросах, но довольно много людей мне писало сообщения и комментарии в духе "да слетай в МСК нахаляву, что ты теряешь".

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

В общем, любопытство возобладало. Какое-никакое, но всё же приключение. А их в наш карантинный век не так уж много представляется, последнее время уж точно...


И естественно, не стоит забывать, что "предложили оплатить" и реально оплатили - это несколько разные вещи. Я подумал, что небольшая паранойя всё-таки не повредит, и поэтому сказал им, что забронирую билеты и жильё самостоятельно, а им пришлю только сумму со скриншотами, чтобы они перевели мне деньги, а я всё оплатил сам. Ну знаете, чтоб "мяч был на моей стороне". А то мало ли, всё-таки тот, кто оплачивает билеты, имеет возможность их и вернуть. А мне таких ситуаций точно не нужно.

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

Переломным стал момент, когда они действительно перевели деньги. Признаюсь, до этого момента я не верил до конца в реальность ситуации. Но раз уже ввязался, то так тому и быть.


С днём прилёта мне, конечно люто "повезло". У меня в городе в конце декабря было +10 градусов. А вот в Москве -21.

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

Но я хитро поселился в 5 минутах ходьбы от Москва-Сити, поэтому даже это не стало особой проблемой.

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

В офисе Битбанкера.

Следуя данным инструкциям я-таки нашёл нужный башню, нужное крыло и требуемый этаж и...

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

Знаете, в художественном кино режиссёры умеют нагнать саспенса. Обычно, при помощи правильно подобранной музыки и какой-то резкой смены плана. Так вот, в жизни этого нет.


Когда я поднялся в офис, я увидел просто офис с обычными сотрудниками.

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

Из интересного у них только вид из окна (который, к слову, мне с моими руками, растущими из альтернативных мест, так и не удалось удачно сфоткать) и, разве что, машинка для подсчёта денег по центру стола.

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

Суть дела.

Но главные вопросы так и остались вопросами: кто они и зачем им нужен я? Как и обещал, я задал им эти вопросы лично на камеру, так что на них они ответят сами.


Начал я с допроса той самой барышни, которая мне изначально писала. И да, я знаю, что за вертикальное видео придётся гореть в аду. Можно начинать кидать тапками:

Правда с самим СЕО компании, Сергеем Горшуновым, пришлось общаться по дистанционке:

Короче говоря, Битбанкер - это обычная компания, которая имеет амбиции чуть выше, чем быть серым обменником криптовалют, коих, как выяснилось в башнях Москва-Сити реально много. Плюс, с определенной долей вероятности, имеет ресурс, который позволит реализовать эти амбиции. И если им эта задумка удастся, то они просто откусят большой кусок пирога. Вот и весь "коварный замысел".

А я им нужен для того, чтобы вложиться в общественный резонанс относительно темы регулированию криптовалют, которая продолжается уже не первый год. Да и за сферой этой тянется такой шлейф мошенников, что хоть как-то обелить её будет делом чрезвычайной сложности.


К слову, о криптовалютах.

У российских властей вообще достаточно сложные отношения с криптовалютчиками. То их пытаются запретить, то урегулировать. Иногда, и то и другое вместе. Вон недавно председатель Следственного комитета России, Александр Бастрыкин сказал "оборот цифровой валюты требует дальнейшей правовой регламентации - в первую очередь необходима обязательная идентификация пользователей такой валюты".

https://rg.ru/2022/01/13/bastrykin-prizyvaet-vvesti-obiazatelnuiu-identifikaciiu-polzovatelej-kriptovaliut.html

Разумная мысль, казалось бы. Только вот причиной необходимости такого регулирования называются не упущенные возможности и налоги, а "криптоактивы могут использоваться для финансирования терроризма".

Продолжение поста «Подозрительное предложение» Бизнес, Банк, Паранойя, Вопрос, Длиннопост, Видео, Приключения, Гифка, Ответ на пост

А вот в интервью РИА Новости генпрокурор Игорь Краснов сказал, что прокуратурой разрабатываются нормы, которые позволят признавать цифровые активы предметом преступления и конфисковывать их.

https://ria.ru/20211209/arest-1762864107.html

Ход мысли, конечно, интересный, но уж какой-то сильно запретительный, вы не находите?


Вместо вывода.

Таким вот образом, захватывающий детектив превращается в простую документалку.

Потенциальные злодеи оказались настолько бизнесменами и офисными работниками, что и говорить стыдно.

Верю ли я, что у Битбанкера получится стать первым официальным криптовалютным банком? Не знаю. Это вопрос скорее, из политической плоскости. Но всё может и получиться. Настрой у них, как минимум, боевой.

Как вы уже поняли, я не частый гость столицы. И что мне понравилось, так это простое отношение к бизнесу: получится - получится, не получится - займемся чем-то ещё. Лично у меня в регионе за каждую копейку дохода грызутся, как гладиаторы на арене.

Но, как ни крути, это был определенно интересный опыт. Сразу прошу прощения, если кого-то разочаровал, что тут не было погонь, убийств и коварных измен. Но всё ещё впереди (шутка (а может и не шутка)).

P.S. Если хотите поддержать меня в этой деятельности — можете подписаться на телеграм-канал. Там не только про мошенников, инвестиции, финансовую грамотность и т.д., но и про жизнь в целом.

Лига Криптовалют

3.9K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.