Продолжение поста «Плановая госпитализация против COVID-19»

Долго собирался, но решил все-таки дорассказать эту историю (ссылка в названии поста).
На следующий день нам объявили реальную причину выписки из отделения - в одной из палат пациент заболел Covid, поэтому администрация больницы решила закрыть отлеление на карантин, а пациентов ... "барабанная дробь" ... выписать и отправить по домам...
Мы все, конечно, опешили...
Логичным казалось закрыть отделение на карантин вместе с пациентами, заболевшего изолировать в ковидное отделение, остальным провести ПЦР-тесты, подержать инкубационный период в отделении, а затем продолжить лечение.
Но нет - администрация больницы решила потенциально зараженных пациентов просто распустить.

Надо сказать, что я действительно после возвращения домой заболел и заразил жену и ребенка, хоть и старался изолироваться от них в отдельной комнате. (Но это отдельная история).

Примерно через месяц после выписки (и после моего выздоровления от Covid) с горем пополам я снова лег в отделение, пришлось заново сдавать половину анализов и ПЦР перед поступлением.

Напомню,
Ds: Искривленная носовая перегородка с нарушением фунции дыхания;
Показано: Септопластика (или подслизистая резекция носовой перегородки).

В первый день после повторной госпитализации осмотрел лечащий врач, опросил и т.д.
Также он порекомендовал приобрести в аптеке специальные тампоны для тампонирования носовых полостей после операции и аспиратор для промывания. Именно порекомендовал, без этого нос тоже будут тампонировать, но по ОМС делают это марлевыми тампонами, которые сильно присыхают к слизистой и плохо впитывают кровь. Промывать тоже не обязательно, но это способствует более быстрому восстановлению.

Продолжение поста «Плановая госпитализация против COVID-19» Коронавирус, Лечение, Септопластика, Длиннопост, Нос, Операция, Дыхание

Вот собственно тампоны (это не реклама) - необходимо 4 шт. По два (каждый 8 см!) в одну ноздрю. Цена за шт. - 800 р.

Продолжение поста «Плановая госпитализация против COVID-19» Коронавирус, Лечение, Септопластика, Длиннопост, Нос, Операция, Дыхание

И аспиратор с порошком для промывания (тоже не реклама) - 500р.
Цены февраля 2022 года.

Не дешево, но я решил не экономить, т.к. был настроен на скорейшее выздоровление, чтобы вернуться на работу-работушку после (уже затянувшегося на тот момент) больничного.

На второй день была консультация и осмотр у анастезиолога и получены предписания.
На третий день моего пребывания в отделении мне сделали операцию.
За день до этого с вечера нельзя было есть и пить,а утром в день операции дали препарат подавляющий кислотность желудка.
Операция проходила под общим наркозом.
По моим подсчетам без сознания я провел около часа. В таком отрубе доселе никогда не бывал.
В операционной после всех приготовлений анастезиолог ввел препарат, сказал что может слегка кружиться голова, я отвел взгляд на прожекторы и ... в следующий момент меня уже будили в соседнем помещении.
Из ощущений - рот пересох до самого желудка, жажда дикая, нос забит, как при жесточайшем гайморите (стоят тампоны), но сознание достаточно ясное. На носу дополнительно ватно-марлевая повязка (в дальнейшем, когда напитывалась кровью, становилась почти клоунской).
Попросил воды - нельзя, попросил смочить губы - дали отрез мокрой марли (этот отрез в течение следующих полутора суток был моим лучшим другом). Минут десять полежал в послеоперационной и повезли в общую палату.

Фото из палаты сразу после прибытия:

Продолжение поста «Плановая госпитализация против COVID-19» Коронавирус, Лечение, Септопластика, Длиннопост, Нос, Операция, Дыхание

Два часа нельзя было есть, пить и вставать, первое и третье не особо и хотелось)
Через два часа попробовал попить и ... понял, что с тампонами в носу, это еще нужно приловчиться - пить нужно мелкими глоточками и с большими паузами, иначе рискуешь захлебнуться или получить гидроудар в нос.
На ужин есть не хотелось вообще, попробовал запихнуть в себя кусок, но проглотить не смог и покончил с этой затеей до утра.
Следующие полтора суток были ооочень длинными:
- спать я не мог, т.к. проваливаясь в сон начинал задыхаться;
- есть не хотелось вообще, давился - приемы пищи были похожи на попытки аутоасфиксии;
- из носа постоянно подтекала кровь и сукровица, повязка становилась сначала мокро-липкой, потом - "деревянной";
- ротовая полость и губы постоянно пересыхали из-за невозможности дышать носом (вспоминаем отрез мокрой марли - ненадолго спасал), еще и саднила ссадина, которая осталась в уголке рта от кислородной трубки.


Через полтора суток в таком режиме я выглядел вот-так (со свежей повязкой):

Продолжение поста «Плановая госпитализация против COVID-19» Коронавирус, Лечение, Септопластика, Длиннопост, Нос, Операция, Дыхание

К слову, аналогичную операцию в один день со мной делали ещё троим моим соседям по палате.
Двое из них, как и я воспользовались рекомендацией врача в отношении тампонов, а один решил сэкономить (ох зря..)

Пришел день освобождения носа от тампонов.
Боялся этой процедуры сильнее, чем операции , этому поспособствовало еще то, что я был не первый в очереди - одного из соседей (со специальными тампонами) из процедурной привезли на коляске в полуобморочном состоянии. Второй (с марлевыми тампонами) пришел сам, но тампоны (как и ожидалось) сильно присохли, их рвали, и вид у него был отнюдь не счастливый (в дальнейшем на фоне марлевых тампонов у него была еще куча проблем и на момент выписки всех остальных он оставался в отделении, надеюсь, что для него все хорошо закончилось в дальнейшем).
И вот мой черед. Пришел в процедурный, на вид вполне себе операционная. Уложили на стол, санитарка меня зафиксировала, врач взял пинцет и понеслось:

Продолжение поста «Плановая госпитализация против COVID-19» Коронавирус, Лечение, Септопластика, Длиннопост, Нос, Операция, Дыхание

В интернете нашел картинку максимально передающую эмоции от происходящего (простите за качество).
Не скажу, что эта процедура болезненная - нет, но она настолько неприятная, что аж дух перехватывает. Я мысленно поблагодарил себя, что отказался от марлевых тампонов.
После удаления тампонов:

Продолжение поста «Плановая госпитализация против COVID-19» Коронавирус, Лечение, Септопластика, Длиннопост, Нос, Операция, Дыхание

И вот тампоны извлекли, и я ЗАДЫШАЛ -
даже с учетом отека слизистой после операции.
Вместе с носовым дыханием вернулся аппетит и появилось зверское чувство голода.
В отделении пролежал еще три дня, трижды в день промывал нос (первые разы из носа выходили прямо кровавые ленты, извините за подробности, не знаю, как это все отходит у людей, которые отказались от покупки аспиратора?), меряли температуру, кололи обезболивающее (в последние сутки от уколов отказался, т.к. болями не страдал особо).

Из отделения выписали. Долечивался еще две недели у ЛОРа в поликлинике. Пришлось пропить курс антибиотиков, т.к. появилось воспаление.

Сейчас прошло уже пять месяцев после операции, нос восстановился еще не до конца, есть некоторые нюансы, но я ни капли не жалею о том, что пошел на это, я забыл, что-такое сухость носа, что-такое назальные капли, сто-такое нехватка воздуха - я ДЫШУ!

Спасибо врачам, которые даже в таком "дурдоме", помогают людям.

Всем тем, кто имеет подобные проблемы с носом и сомневается, хочу сказать - отбросьте сомнения, ОНО ТОГО СТОИТ!

Получилось много букв, благодарю за внимание, тех кто дочитал до конца

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются