Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть»

И так. Прошло 3 месяца со дня пожара. Да, пожар был 13 октября. День после которого жизнь не стала прежней.

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

Первые дни был демонтаж сгоревшей мебели, утилизация неподлежащего восстановлению.

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

Потом удаление обоев, отмывание стен, потолков, мебели. Отлов сантехников, что бы ликвидировали течь батареи - да она знатно прокипятилась, так что мне должны за отопление.

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

И маленькое чудо - высохшие цветы, которые все не выносил в мусор - то устал, то лень, то забыл. Но исправно поливал, и они ожили:)

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

Вялотекущий косметический ремонт. Обои, полы, покраска. Всего по чуть-чуть в одну пару рук.

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

А потом пришел ноябрь и с ним признание:

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

Из экспертизы еще отрывок с причиной пожара.

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

И та-дам. Соседнее письмо - копия о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела - пострадавших нет, ущерба никому не принес, пожар ТС не устраивал.


Еще рядом пробегали газовщики - проверка плиты, труб, ибо пожары газовщиков пугают и они начинают разводить активную деятельность. Плиту проверили, трубы обновили, денег получили согласно прейскуранта. Все сделали четко.


Взялся за оживление подгоревшего инструмента. Заменил провода на паяльной станции. Да нужен второй паяльник. Осталось корпус обновить. Живучая станция.

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

И выжила игрушка - 3д принтер - Ender 3. Оплавился держатель катушки, термокороб расплавился следом. Промазан, почищен, держатель приколхожен, кожух восстановлен. Пластик немного закуплен.

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

Новый год встречал один дома и вроде даже выспался:)

Хотя все это время спал и сплю откровенно хреново. Тревожно. Нет, не боязнь, что могу сгореть еще разок. А постоянные мысли, что а мог бы предотвратить этот пиздец. Еще большей трындец, что в пожаре погибла моя Муха - кошка. Котенком подобранная на даче. Задохнулась. 6 лет была с нами. Вот не хватает. Ни тебе тыгыдыков, ни бесоебства. ни требования вкусняшек, ни мур-мур-мур... Чувствую себя виноватым - не уберег.

Да. я заведу себе нового котейку. Сам. Или котейко найдет меня.

Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот
Продолжение поста «Осторожно! Коллекции умеют гореть» Коллекция, Пожар, Аккумулятор, Ретро, Sony Ericsson, Литий-ионные аккумуляторы, Длиннопост, Техника безопасности, Мат, Ответ на пост, Кот

Очень помогли родные, друзья, коллеги по коллекционированию, пикбутяне.


Спонтанный ответ, но какой есть. Живем дальше:)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, про прототипы и "разные цвета корпусов!!!" (Ах ничего себе) подробно, про единственное что реально ценное было - не было сил...

Да и в этом посте - какая радость, спас какое-то говно электронное, цветочки. Ну и кошка сдохла, грустно. Но ничего заведу новую.

Твоя "коллекция" восстанавливается за месяц, ремонт - за два, а животное всё, навсегда.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, фиг знает кто ты, и что ты пережил в жизни, но не дай бг оказаться в моей шкуре. Офигел бы от «радости». Из сложившейся ситуации пытаюсь хоть каплю хорошего выцепить для себя.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя, собственно, кроме кошки ничего ужасного не случилось. Да пожар, да неприятно и затратно, но это все спокойно ремонтируется/восстанавливается/покупается. Просто работать придётся чуть больше, возможно от хотелок каких-то отказаться, вот и все.

Были пожары в моей жизни, и гораздо хуже - если найду фото покажу (провалившиеся перекрытия и т.д.). Теперь просто страхую всю недвижимость. Что такого что "не дай бог оказаться в моей шкуре" у тебя произошло? Телефончики сгорели - так это не произведение искусства в единственном экземпляре, вполне легко восстанавливается. Инструмент закоптился? Шмотки? Это вообще смешно по сравнению с живым существом.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сам себя наградил этой ношей - осознавать то, что мог же все это предотвратить, быть дома, успеть, заметить. Но меня не было рядом, я не спас. Мне с этим жить.
16
Автор поста оценил этот комментарий
И так. Прошло 3 месяца со дня пожара. Да, подар был 13 октября. День после которого жизнь не стала прежней.

Сочувствую. У меня 8 февраля будет 2 года. Квартира была примерно в таком же состоянии. Пока был на отдыхе в отпуске,  и дома никого не было, замкнул звонок, которому 55 лет (квартиру купил на вторичке где-то за год до пожара, ремонт сделать не успел - ипотека). Автоматы (самые дешёвые, ставила УК за пару лет до этого, во время ремонта дома) не сработали, пожарные их выключали вручную, хотя уже даже ввод в кв сгорел вместе со всеми кабелями. Трёх фоток для пруфов будет достаточно.  Две недели после пожара на нервах, извините, жидко срал. Депрессии не было, но жизнь разделилась на "до" и "после".

Короче, пока полный ремонт не сделаете, будет вонять гарью. Я до сих пор в процессе ремонта. Делал демонтаж, 100% мебели (новой, купленной уже в после покупки кв) на помойку, одежда 70% на помойку, остальная воняла после пяти стирок. Сажа абсолютно везде!  Менял стяжку, пола, заново штукатурил стены, отмывал потолки и делал их заново. Электрику, разводку сантехники, менял полностью. Впереди полы, стены, потолки на кухне и в ванной, стены только успел отшпаклевать, замена дверей и окон, установка сантехники, мебели, светильников, частичная замена бытовой техники. Я думаю, учитывая как выросли цены на стройматериалы, на ремонт уйдёт ещё не менее года, а то и двух - работаю на двух работах, всё уходит на пожрать, ипотеку, и ремонт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По запаху гари - борьба идет. Сейчас он минимален. И не завершен ремонт, да. Уксус помог. Правда на районе был скуплен весь.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

В первом посте автор из-за старых телефончиков убивается. "Коллекция" бля... про кошака вообще не слова.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не упоминал. Тогда не было сил это признать, что кошака не уберег.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто дебил. Хорошо хоть успел это осознать на тот момент.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осознал, значит еще не все потеряно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и в раздельных коробках. А то как то кинул батарейки в коробку со всякими мелкими болтами/винтами. Не очень приятно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты рисковый парень
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в восстановлении коллекции! Сам фанат эриксона, хожу с р520 до сих пор.

А цветок, похоже фикус , проявил чудеса живучести)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Китайская роза и фикус, ага. Живучее кактусов)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И так. Прошло 3 месяца со дня пожара. Да, подар был 13 октября. День после которого жизнь не стала прежней.

Сочувствую. У меня 8 февраля будет 2 года. Квартира была примерно в таком же состоянии. Пока был на отдыхе в отпуске,  и дома никого не было, замкнул звонок, которому 55 лет (квартиру купил на вторичке где-то за год до пожара, ремонт сделать не успел - ипотека). Автоматы (самые дешёвые, ставила УК за пару лет до этого, во время ремонта дома) не сработали, пожарные их выключали вручную, хотя уже даже ввод в кв сгорел вместе со всеми кабелями. Трёх фоток для пруфов будет достаточно.  Две недели после пожара на нервах, извините, жидко срал. Депрессии не было, но жизнь разделилась на "до" и "после".

Короче, пока полный ремонт не сделаете, будет вонять гарью. Я до сих пор в процессе ремонта. Делал демонтаж, 100% мебели (новой, купленной уже в после покупки кв) на помойку, одежда 70% на помойку, остальная воняла после пяти стирок. Сажа абсолютно везде!  Менял стяжку, пола, заново штукатурил стены, отмывал потолки и делал их заново. Электрику, разводку сантехники, менял полностью. Впереди полы, стены, потолки на кухне и в ванной, стены только успел отшпаклевать, замена дверей и окон, установка сантехники, мебели, светильников, частичная замена бытовой техники. Я думаю, учитывая как выросли цены на стройматериалы, на ремонт уйдёт ещё не менее года, а то и двух - работаю на двух работах, всё уходит на пожрать, ипотеку, и ремонт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Звонок… да ну нафиг.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за растение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайская роза и фикус
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Успокоили)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот обычными батарейками пользуюсь в геймпаде. Привычка что-ли

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже вопрос! Мож глупый, но не разбираюсь. Я заказала 4 аккумуляторых батарейки AA gp 2700 для геймпада xbox. Они представляют опасность? Может, лучше покупать обычные батарейки...?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляют. Не волнуйся. Они не литиевые

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Очень сочувствую гибели кошечки и потери коллекции. Подскажи, а что за техника на нижней полке стеллажа? Люблю винтажную аппаратуру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 видака - Электроника вм-12 и немецкий шнайдер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу раритет на фото - ВМ-12. Неужто кассеты смотреть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это золотой запас, как и Шнайдер, который на нем. А кассеты посматриваю на jvc. Что-то ВМ-12 доверия не много
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Так же там хранились батареи типа 18650 изъятые из ноутбуков, повербанков и тд. Скорее всего причиной возгорания - неисправность в батареях 18650."
Когда от батареек с усилием плоскогубцами отрываете приваренные никелевые полоски, батарейки повреждаются, бывает теряют герметичность (не всегда это проявляется сразу), бывает внутри коротят (а это обычно видно сразу в момент повреждения). Сколько прошло времени с момента последнего раздербанивания батареи от ноутбука и до происшествия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минимум пару лет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про литий-ионный аккумулятор и потенциал возгорания - это разве не твой камент на пикабу? Я его хорошо помню. Как он оказался в заключении пожарных?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они умные, эти пожарные. Те, что занимались изучением остатков батарей. Честно. Я им не диктовал:)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, у меня в ящике валяются старые мобилки. Что мне сделать, чтобы не писать такие посты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Телефоны отдельно, батареи отдельно. И дальше от возможных перепадов температур. Если батарея подозрительная - утилизировать.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по виду Норвежская

Не шерсть а пух

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подобрали котенком осенью. Мама покойная ещё боялась, а вдруг не приживется, мол в лоток ходить не будет. Ан нет, первое что сделал котенок в доме пошел в лоток для будущей рассады) и про породу были мысли, что Норвежские как минимум в роду есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

достать платы и сдать на аффинаж

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Держи минус.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

о! А не вы ли у меня приобрели на Авито "Sony CMD-J5"? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, точно нет. У нас вместо авито - куфар.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно кстати, цветок не только выжил, но и зацвёл вдруг. Я в теме не шарю, мож это он углекислоты надышался и на этом фоне попёр? Зелень же цо2 любит. ну, деревья. Этот похож на дзэрево

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока еще не цветет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какого города? Может у вас есть приют для кошек, особенно если муниципальный, там как а концлагере, спасите оттуда котеечку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нас подобное заведение. Боюсь туда идти пока.

показать ответы