Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста о Тбилисском Гос.Мед.Университете

Первая часть поста тут в которой я рассказала о том, что: в университете сняты флаги России и Сирии- вместо них белый фон, наклейки в лифтах и на улицах, где говорится, что Россия-оккупант, поддержка Украине и другие политические лозунги, направленные против РФ. Так же описание университета.

И так продолжим описание университета.

На одном из этажей здания университета. Тут видимо оказывают услуги по распечатке.

Продолжение поста о Тбилисском Гос.Мед.Университете Политика, Русские, Русский язык, Эмиграция, Жизнь за границей, Грузия, Тбилиси, Мигранты, Переезд, Флаг, Медицина, Образование за рубежом, Образование, Притеснение, Национализм, Релокация, 2023, Тгму, Русофобия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Продолжение поста о Тбилисском Гос.Мед.Университете Политика, Русские, Русский язык, Эмиграция, Жизнь за границей, Грузия, Тбилиси, Мигранты, Переезд, Флаг, Медицина, Образование за рубежом, Образование, Притеснение, Национализм, Релокация, 2023, Тгму, Русофобия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Продолжение поста о Тбилисском Гос.Мед.Университете Политика, Русские, Русский язык, Эмиграция, Жизнь за границей, Грузия, Тбилиси, Мигранты, Переезд, Флаг, Медицина, Образование за рубежом, Образование, Притеснение, Национализм, Релокация, 2023, Тгму, Русофобия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Прошлась по первым этажам. На выходе из Университета заметила, что вообще не встретила студентов там, кроме парочки студентов из Индии.

На выходе увидели лавку с книгами и решили спросить, есть в ней учебники на русском языке. Так как программа обучения на русском, соответсвенно и учебники должны присутствовать на русском языке. Зашел в эту лавку мой друг и спросил: "Can you speak Russian or English ?"( Можете ли вы говорить по-русски или по-английски?). На что она ответила с вызовом и агрессией:" English! (Английский)". Хотя женщине более 60 лет и она сто процентов знает русский язык. Далее он спросил: " У вас есть книги на русском языке, так как обучение происходит на русском" ( спросил на английском языке). На что она ответила: No ( НЕТ)! Ответила с яростью и ненавистью в глазах.

Мой знакомый вышел от туда просто еле сдерживая эмоции! Просто вышел, что бы не нагрубит. И тогда уже туда решила сходить я , записав разговор на видео. Так как я планировала там учиться, то решила, что лучше сейчас почувствовать настроение в университете по отношению к русскому языку и русским, чем потом, когда уже будет поздно, когда будет оплачена учеба.

И вот видело, которое я записала.

Разговор о том, есть ли книги на русском языке - я начала на английском. Она ответила, что нет книг на русском языке. Что только на грузинском есть книги и некоторые на английском. Затем я перешла на русский язык специально, что бы проверить поймут ли они русскую речь. Да, она прекрасно понимала о чем я говорю на русском языке. В конце я даже сказала фразу на русском языке: "открыта да ( библиотека)?". На что она все поняла и подтвердила фразой: "Аха". Соответсвенно этот человек прекрасно знал русский язык, но принципиально отказался на нем говорить. Данный университет преподает на русском и английском языке, что важно отметить.

Когда я сходила в библиотеку, а не при университете в лавку с продажей учебников, то спросила, выдают ли учебники на русском языке, для тех у кого программа обучения на русском. Библиотекарь, сказала, что учебников практически нет на русском и английском . И вообще, мол учите грузинский язык и на нем читайте учебники. Я ей говорю: "мол, выучить грузинский язык -это очень сложно, во-вторых учиться на медицинской специальности, где используются специфичные термины и при этом на грузинском языке-это нереально".Читать медицинскую литературу на грузинском языке для грузин то сложно, а не то что бы приезжему, который и начальный уровень не знает языка.Тем более, что я поступала на программу обучения на русском языке и которая оплачивается из-за этого в разы дороже, чем на местном языке.

В главном здании Тбилисского Гос. Мед. Университета так же отсутствовал Российский флаг. Были все флаги-кроме Российского.

Продолжение поста о Тбилисском Гос.Мед.Университете Политика, Русские, Русский язык, Эмиграция, Жизнь за границей, Грузия, Тбилиси, Мигранты, Переезд, Флаг, Медицина, Образование за рубежом, Образование, Притеснение, Национализм, Релокация, 2023, Тгму, Русофобия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну и как выглядит это здание с улицы. Здание советской планировки.

Продолжение поста о Тбилисском Гос.Мед.Университете Политика, Русские, Русский язык, Эмиграция, Жизнь за границей, Грузия, Тбилиси, Мигранты, Переезд, Флаг, Медицина, Образование за рубежом, Образование, Притеснение, Национализм, Релокация, 2023, Тгму, Русофобия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Продолжение поста о Тбилисском Гос.Мед.Университете Политика, Русские, Русский язык, Эмиграция, Жизнь за границей, Грузия, Тбилиси, Мигранты, Переезд, Флаг, Медицина, Образование за рубежом, Образование, Притеснение, Национализм, Релокация, 2023, Тгму, Русофобия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На обратном пути я зашла в магазин, где как обычно купила продукты из России. Ведь большинство продуктов в Грузии- это товары из России (около 60 %), затем -Турция, местное производство и из Украины.

Продолжение поста о Тбилисском Гос.Мед.Университете Политика, Русские, Русский язык, Эмиграция, Жизнь за границей, Грузия, Тбилиси, Мигранты, Переезд, Флаг, Медицина, Образование за рубежом, Образование, Притеснение, Национализм, Релокация, 2023, Тгму, Русофобия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Подробнее о продуктах и их стоимости я напишу в следующем посте.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.