Продолжение поста «О пользе диспансеризации»

Ребята, девчата, спасибо всем огромное за поддержку! Сила Пикабу работает! Было безумно приятно получить столько добрых пожеланий от незнакомых людей, и с каждым из сообщений я волновалась всё меньше… Меньше… А потом уснула.

Наутро надела чудные белые чулочки, погрузилась на каталку и меня повезли.

Продолжение поста «О пользе диспансеризации» Истории из жизни, Поликлиника, Больница, Врачи, Карцинома, Диспансеризация, Рак и онкология, Медицина, Лечение, Болезнь, Ответ на пост, Длиннопост

Вот они, труднонатягиваемые и трудноснимаемые

Зрение минус 5, я без очков, поэтому мир вокруг приобрел фантастические черты с кучей непонятных объектов вокруг. А в операционной – вообще как в кино. Лампы вот эти из сегментов, круглые. Куча ящичков, огонечки. Люди. Добрая женщина-анестезиолог, обещающая приятный сон и ничего кроме. Хирург, осматривающий  «операционное поле» (мою чисто проэпилированную промежность), и повторяющий как удав Кааа «Ближжжже, ближжже». Чтобы я до того, как вырублюсь, подвинула жёпь поудобней для всех этих брякающих манипуляций.

Интересно, что слово "усыпить" действительно не нравится анестезиологу. Был такой диалог:

- Вы меня усыпить не забудьте, пожалуйста, а то я слышу уже, как инструменты брякают.

- Усыпляют ветеринары собачек.

- Упс... А вашу деятельность как корректно назвать тогда?

- Мы даем наркоз.

- Не забудьте мне дать наркоз, пожалуйста, а то я слышу, как инструменты брякают.

Пыталась уловить момент ухода в астрал, и даже заметила, как потолок начал кружиться… А потом оказалась в палате пробуждения. Телепорт, не иначе. Там пара приятных молодых людей уговаривала меня проснуться и петь, или хотя бы проснуться и не спать. Я отбивалась, потому что спать гораздо интересней. Назвала в очередной раз свою фамилию, дату рождения (почему именно по этим скудным данным проверяют текущую адекватность сознания? Я и посерьезней могу. Теорему Пифагора, таблицу умножения, «Выпьем, няня, где же кружка»). Перевезли в палату, легла досыпать – чувствовала, что имею резервы очень качественно продрыхнуть часа два. Не ошиблась.

В целом нас вся палата с примерно одним и тем же. Одну девушку выписали через два часа после операции, т.к. она шла платно и видимо, только на сутки. Остальные еще лежат.

Врачи не миндальничают, в качестве диагноза присутствующим употребляют исключительно «рак», никаких этих ваших дисплазий. Когда уточняешь – «Ну он же нулевой степени» - «Всё равно рак». Суровые, в общем, врачи.

Самочувствие в норме, катетер из вены вытащили еще вчера, небольшие боли внизу живота игнорируются усилием воли. Только что вытащили затычку из интимного места (там нечто большее, чем просто тампон), и стало совсем хорошо. А то ощущала себя ванной с пробкой в сливном отверстии.

Продолжение поста «О пользе диспансеризации» Истории из жизни, Поликлиника, Больница, Врачи, Карцинома, Диспансеризация, Рак и онкология, Медицина, Лечение, Болезнь, Ответ на пост, Длиннопост

Катетер - самый быстрый доступ к вашей вене!

Из приятного: заходит вчера вечером к нам в палату девушка и радостно зовет на мастер-класс по пошиву мягких игрушек. Мол, в рамках какого-то гранта (президентского, не хухры-мухры), они проводят арт-терапию для онко-больных. Ну что бы не сходить, я последний раз игрушки в детстве мастерила. Достался чей-то недоделанный котик, я его дошила, собрала в целое, назвала Серый Кусь. Можно было забрать, но куда он мне? Оставила для выставки. Если у Сергого Куся нажать на пузо, он моим голосом будет желать вам здоровья и хорошего настроения (прямо как Медведев).

Продолжение поста «О пользе диспансеризации» Истории из жизни, Поликлиника, Больница, Врачи, Карцинома, Диспансеризация, Рак и онкология, Медицина, Лечение, Болезнь, Ответ на пост, Длиннопост

Серый Кусь

Когда собиралась в больницу, взяла с собой пряжу и нитки. Надеялась вспомнить тайное искусство вязания носков. А по факту пришлось вязать пояс для халата. Потому что комплектный пояс я забыла дома, а пуговицы на этом халате не предусмотрены. Теперь у меня есть модный крафтовый поясок.

Продолжение поста «О пользе диспансеризации» Истории из жизни, Поликлиника, Больница, Врачи, Карцинома, Диспансеризация, Рак и онкология, Медицина, Лечение, Болезнь, Ответ на пост, Длиннопост

Знаю, петли рыхлые, вязка корявая. Была задача - быстро.

Про еду – как в анекдоте. «Фу, гречка… Кхм, гречка? Вау, гречка!» В первый день я вяло поковырялась, во второй день вполне себе поела, сегодня с нетерпением жду обеда. Порции небольшие, не хватает соусов, но с голоду не помрешь.

Продолжение поста «О пользе диспансеризации» Истории из жизни, Поликлиника, Больница, Врачи, Карцинома, Диспансеризация, Рак и онкология, Медицина, Лечение, Болезнь, Ответ на пост, Длиннопост

Вчерашний ужин. Национальность рыбы не определила.

Передачки не запрещены. А вот посещений нет – по случаю угрозы орви. И вниз спуститься для встречи с близкими не разрешают.

Еще раз отмечу замечательную работу отделения по сортировке больных. Очень боялась насмотреться такого-всякого. Это ж онкоцентр. Собственно, и в очереди на госпитализацию наслушалась всяких страшилок. А тут в палате – все с похожей историей, стадией и симптомами.

Призыв будет тот же: граждане, проходите диспансеризацию! Если в вашем регионе она идет через пень-колоду, настаивайте, чтобы именно вам всё сделали по списку. Список для всей страны общий. И если еще кому-то удастся обнаружить любое онко на ранней стадии, то всё это не зря!

Немножко по комментариям. Несколько девушек писали, что им наживую, без общего наркоза убирали подобное состояние. Зависит, повторюсь, от степени и от типа клеток. Со мной лежит в палате женщина 50+, которой гинеколог-энтузиаст пыталась убрать всё это у себя в кабинете. В итоге всё равно сделали операцию в онко-центре, прямо сейчас эта пациентка спит после наркоза. Поэтому уточняйте варианты, не всё и не всегда можно убрать гинекологическим инструментом. А я, когда согласие на операцию подписывала, писала «резекция» - это вообще, вроде, отрезать и пришить. Точно не то, что можно сделать в кабинете гинеколога.

Ребята, кто подписался на меня, чтобы узнать продолжение этой медицинской истории – полагаю, она закончилась. Верю, что больше не вернусь к этой теме.

Если на чьи-то вопросы не ответила – прошу прощенья! Я старалась как могла, но по-любому кого-то упустила.

Бонус: вид с седьмого этажа тюменского онкодиспансера. Красивое.

Продолжение поста «О пользе диспансеризации» Истории из жизни, Поликлиника, Больница, Врачи, Карцинома, Диспансеризация, Рак и онкология, Медицина, Лечение, Болезнь, Ответ на пост, Длиннопост