Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся всех военнообязанных»

Сижу в чате по тематике ИТ, там дает прямые комментарии глава Минцифры Максут Шадаев https://t.me/MIT_union

Минцифры делает данные работы по реестру, т.ч. все что он говорит я считаю за правду (он меня лично вытащил с военкомата осенью), верить ли ему вам решать только вам :)

Так он прокомментировал данный законопроект:

Коллеги, постарался максимально содержательно ответить на вопросы с учётом той информации, которая у меня есть. Ответы могут корректироваться и дополняться по мере уточнения ситуации. Остаёмся на связи.

1. Связаны ли поправки в законодательство о призыве с планами по возобновлению мобилизации?

Нет. Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту. Например, Москва на прошлой неделе запустила отдельный сайт contract.mos.ru.

Прошлой осенью многие смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учёта и призыва. Все мы помним, когда сотрудники ИТ-компании, имевшие право на отсрочку, получали повестки, когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось). Были и те, кого пришлось возвращать уже из воинских частей. Стало понятно, что существующую систему нужно улучшать. Собственно, сейчас и предлагается оптимизировать порядок воинского учёта и призыва на срочную службу.

Я понимаю всю нервозность вокруг этой темы. Но задача на входе следующая - повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать, и кто соответствует всем необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, — не должны их получить.

Хочу также напомнить, что сейчас идёт весенний призыв на срочную службу. Системных проблем с отсрочкой нет. Иногда списки вовремя не доезжают в отдельные военкоматы – такие единичные проблемы решаем в ручном режиме. На практике Указ Президента работает эффективно.

2. Кто будет делать реестр воинского учёта? Есть ли понятные сроки, когда он будет запущен?

Разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны. Цель — систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн. С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и др. (а такая обязанность сейчас в действующем законе предусмотрена).

Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставления целого набора сведений по факту их изменения и смогут перейти на отправку ежегодных отчётов через Госуслуги.

Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу.

3. Какую информацию о себе будет видеть пользователь в личном кабинете?

В личном кабинете на Госуслугах каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку. Если вдруг есть неточности, он всегда сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, также придёт в личный кабинет на Госуслугах — если только пользователь сам не отключит эту функцию. Уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда.

4. Что делать пользователям Госуслуг, имеющим право на отсрочку, если они получат повестку?

Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены ещё на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придёт, её можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учёт и многое другое. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощённом режиме – в течение 5 дней.

При этом обращение будет рассматриваться не военкомом, а региональной призывной комиссией, которую возглавляет глава субъекта. Со всеми региональными призывными комиссиями Минцифры находится в контакте и будет индивидуально отрабатывать каждое такое обжалование, направленное сотрудниками ИТ-отрасли. При этом у граждан также остаётся возможность защищать свои права в судебном порядке.

Кстати, если пришла повестка, а явиться в военкомат по уважительной причине гражданин не смог (например, заболел), можно будет сообщить об этом на Госуслугах.

5. Что такое автоматическая постановка на учёт, о которой все говорят?

В случае, если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учёт. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учёт без необходимости очной явки.

После фиксации принятого решения в реестре информация о том, когда и где он поставлен на учёт, появится у пользователя в личном кабинете на Госуслугах. От пользователя потребуется только отследить изменения на портале и, если вдруг данные не обновятся, написать запрос.

6. Планирует ли Минцифры работу по поддержке ИТ- сотрудников, имеющих право на отсрочку?

По-прежнему будем помогать отстаивать сотрудников, имеющих право на отсрочку, всеми доступными нам средствами. Радует, что благодаря тесному взаимодействию с Минобороны проблемных случаев стало значительно меньше. А в результате создания реестра их количество будет сведено к нулю.

Лига Политики

14.6K пост13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дополню тут один нюанс, который многие упускают: так же на Госуслугах уехавший Василий может увидеть, что у него бронь от призыва, как у работника ИТ, и это вполне может побудить к возвращению.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бронь по ИТ не существует, есть отсрочка по ИТ

Чтобы получить отсрочку нужно иметь профильное высшее образование из определеного перечня специальностей
работать в аккредитованной ИТ компании

Условный Василий если обладает первым свойством из требований, то находясь за границей вряд ли обладает вторым

А если у него все ок, то зачем ему возвращаться?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

закон так то с 2018 года, если не ощибаюсь. что говорит о том что задумка была ещё до СВО и с ней ни как не связанна

вчера только в 3 чтении приняли. и он ещё не подписан президентом

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

То что было в первом чтении и то что сейчас приняли в третьем очень разные между собой документы. Сейчас акцент на цифровизацию, основной гнев у людей вызывает то, что через 7 дней после публикации в реестре повестка считается врученной. Именно этот пункт вызывает гнев, а не то что наконец военкоматы будут обновляться свои базы сами, без участия граждан.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста , есть ли у кого то понимание , как это будет работать с людьми уехавшими за границу. К примеру Есть некий Василий который свалил за границу и живет там уже с начала мобилизации более полугода. 

1) Придет ли ему повестка в госуслуги?

2) Если придет повестка , естественно он будучи в другой стране не поедет в военкомат в Россию. Получит ли он статус уклониста и в последующем   грозит  ли ему  административка или уголовка?

4) Штраф за неявку/уклонение  вроде бы! где то ! когда то! озвучивался до 200 000  , спишут ли эту сумму с карты и не получается ли , что теперь на картах ему нельзя хранить деньги?

5) Получится ли так, что за неявку у него заочно отнимают  водительское удостоверение (интересно перестанет ли оно работать за границей)  .

6) Что происходит с недвижимостью уехавшего ? заблокируют право продажи ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую разобрать на основании этого закона:


1) Придет уведомление о включении повестки в "реестр повесток", то есть наличие аккаунта на госуслугах не требуется (там просто будет информирование повестка появилась, чтобы реестр каждый день не залезать). стр.33-34 законопроекта

2) Да, спустя 7 дней после появления в реестре она считается врученной и запускается таймер в 20 дней, после чего на гражданина накладываются ограничения  стр.14-16 законопроекта
3) Штрафы как и раньше разбирают судебные приставы, так что если дойдет до этого то спишут. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы») предусматривает наказание за неявку призывника по повестке в виде штрафа до 200 тыс. руб. и до двух лет лишения свободы.

4) Да, действие в/у приостанавливается пока не прибудет в военкомат  стр.14-16 законопроекта

5) Да, блокируется возможность продавать/покупать автотранспорт и недвижимость (запрет сделок связанных с постановкой и снятием с учета) стр.14-16 законопроекта

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до уже провели, и, судя по всему, рассчитывают на успешное отражение наступления. Потому что иначе мобилизация продолжилась бы.
А вот если украинское наступление будет успешным, то выбора не останется и придется начинать вторую волну мобилизации.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том что еще есть и выборы президента в 2024, так что надо и людей набрать, чтобы не проиграть на поле боя и не вызвать массовых возмущений в обществе. Вот пытаются на этих двух стульях и усидеть.


Пока пытаются набрать контрактников, массовая программа по этому направлению началась в стране в марте 2023.

показать ответы
168
Автор поста оценил этот комментарий
Связаны ли поправки в законодательство о призыве с планами по возобновлению мобилизации?
Нет. Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах.

Без обид, но чтобы в это поверить нужно быть совсем лишённым интеллекта человеком. Конечно добровольцы на контракте будут воевать лучше насильно мобилизованных. Но таких добровольцев не смогли найти за полгода с марта по сентябрь, откуда им взяться сейчас? И если людей из неблагополучных сёл и городов не привлекла зп в 200-300к, чем ты их туда ещё заманишь? Каждому по 40 девственниц?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю, ситуация на мой взгляд следующая:


2022 весна: отправлены контрактники

2022 весна/лето: ищут добровольцев/контрактников привлекая з/п выше чем средняя з/п более чем в 5 раз

2022 лето: план по набору не работает, берут заключенных

2022 осень: план на набору не работает, объявляют мобилизацию

2022 зима: фронт стабилизировался из-за притока новых кадров (мобилизованных), начинается актуализация базы учета военнообязанных

2023 январь: учет по данным из бумажных носителей военкомата завершен

2023 февраль: началась проработка интеграции с базами данных гос. компаний/минздрава/налоговой/работодателей и т.д.

2023 март: начало новой компании по набору добровольцев/контрактников

2024 апрель: рассмотрение и принятие закона, которые серьезно усложнит жизнь уклонистам (невыезд, запрет сделок на авто и недвижимость, приостановка вод. удостоверения, автоматическое принятие повестки через 7 дней)


Какой прогноз?

Если контрнаступления ВСУ будет успешным у государства будет механизм для быстрой мобилизации и перекрытия границ для мобилизованных. Если наступление ВСУ будет неудачным то у государства будет механизм как быстро набрать кадры для дальнейшего наступления уже ВС РФ (в случае если новая программа набора добровольцев/контрактников будет неуспешной).


Что делать?

- Если не хочешь воевать

Если не хочешь воевать то стоит в ближайшее время или ехать за пределы СНГ (т.к. там тоже прекрасно выдают обратно в РФ за уклонение) или искать законные пути получения брони (работа ИТ, рождение детей, опека над ребенком с инвалидностью).


- Если хочешь воевать

Если хочешь воевать то не просто идти в военкомат, а искать компанию которая платит поверх денег Минобороны хотя бы, сейчас у таких компаний есть план по набору мобилизованных. Например можно поехать в Москву (от самого города призыв +50 тыс. руб. в мес.) и устроится в гос. компанию, например Россети, можно и другую (там тоже выплата 75 тыс. руб. в мес.). Накинув себе еще 125к к з/п если уж такой вояка.

показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий
Когда там будем поддерживать врачей, преподавателей, инженеров? Все носятся с ИТ как с Богами. Бомбануло. Я тоже дохера учился на инженера, врач тоже дохера учился на врача. Преподаватель дохера учился на преподавателя. Дискриминация по профессиональному признаку.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Все профессии я считаю нужны, касательно ИТ могу сказать как это выглядело внутри на своем опыте. Все разработчики (не на 1С) встали на лыжи и были готовы двигать, т.к. меняю страну они все еще конкуренты и могут работать. Чтобы остановить волну Минцифры в ручном режиме лобировало для них брони (меня лично глава Минцифры достал с военкомата за час до отправки, уже на довольствие поставили). Помогло что скинули его контакт в телеграмме и он разрулил все через префекта района (дело было в Москве).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не по теме поста: сейчас ищу работу (тестировщик), на мое резюме мне дают отклик 1С-ники (разные компании), зовут к ним, мол, приходите к нам, научим вас 1С-ничать, и даже стипендию 2 месяца платить будем, потом нормальная зарплата. Что же там такого случилось, что пытаются нанять разработчиком даже без опыта разработки?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из того что я вижу внутри это массовый переход на 1С вместо систем "запада" типо SAP, поэтому у нас тоже постоянно набор кадров.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огромное за желание помочь! А не боитесь, что вот меня возьмут к вам на работу, а я накосячу так, как никто никогда до меня? А потом спросят: "Андрей, ну как же так?!".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не сложно закинуть в кадры резюме, просто таки резюме от сотрудников рассматриваются на практике раньше чем с открытого рынка

Автор поста оценил этот комментарий

Дело еще в том, если бы я хотела быть программистом, давно бы им стала, но это не мое. Миру не нужен очередной говнокодер. "Мое" - то, от чего ловлю реальный кайф - тестирование. Пока им не занялась на работе, которая вообще в другой сфере, я не знала, что от работы можно тащиться. Это было такое счастье, вы даже не представляете. Мои дотошность, память, способность держать в уме кучу нужной информации, умение написать документацию как для профи, так и для тех, кто "мимо проходил", дурацкий мозг, который "здесь вот точно что-то не так, ищи давай!" (и реально всегда определяется триггер), способность не только констатировать дефект, но и то, как его исправить (в основном, если это касается вэба), навык видеть больше других, внимание к деталям, возможность переключения в разные режимы (стандартное мышление, нестандартное, "а давай включим дебила, а?") и многое другое (что порой вызывало раздражение у коллег на обычной работе, но очень позитивно воспринималось на разных подработках, где занималась чисто тестированием)... Вот это все дает мне первый раз в жизни ответ на вопрос "Кем я хочу стать, когда вырасту?". Тестирование и я созданы друг для друга 😁 .


А 1С интересно только тем, что "приходите - вам рады".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в похожей истории, даже отучился на тестировщика, но в итоге стал аналитиком) +- тоже самое, тем более в большинстве компаний аналитик совмещает тестировщика


Можете резюме мне закинуть в тг https://t.me/VoronovAndrey

Закину в кадры компании (удаленная работа у нас почти у 70% сотрудников, компания на 7,5тыс. ИТ специалистов).

показать ответы