Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «"Но вы же сами не хотите дворником за копейки работать!"»

Давайте попробуем взглянуть на это с обеих сторон.

Со стороны работника.

Условная Айгюль приехала на заработки. Она действительно может работать в режиме работа-сон в течение всего пребывания в РФ. Но гражданин РФ зачастую так работать не готов, ибо он тут не на заработках, он тут живёт и помимо работы у него есть ещё куча своих дел.

То, что эта Айгюль работает по 16 часов – это нарушение ТК. Это никак нельзя считать конкурентным преимуществом. Просите выйти в выходной? А как по поводу двойной оплаты? Ну и даже если она есть, то работник имеет полное право отказаться.

Сдельная оплата отдельная очень интересная вещь. Я так думаю, что почти на каждом таком предприятии есть своя Айгюль, которая за месяц получила условные 200к, только вот при попытке посчитать как это так, получается, что она работала без выходных по 14 часов. А потом спрашиваешь у неё, и действительно, она работала по 14 часов 30 дней подряд. И это смешно, когда тебе говорят, что ты можешь зарабатывать по столько.

Ну и в целом, если у вас сдельная оплата, с чего вы решили, что все работники должны жопу рвать, чтобы заработать как можно больше? Если мне хватит 30к, ну я на них наработал и всё. Мне хватит, зачем мне работать ещё? Тем более брать что-то сложное. Нет, я буду брать самое простое. Ну вот серьёзно, ответьте кто-нибудь, если мне хватает 30к, зачем мне делать что-то тяжёлое, если я могу потихонечку делать что-то простое, ибо больше денег мне не нужно?

Со стороны работодателя.

Айгюль хороший работник. Она делает всё, что ей скажешь и готова работать много. Из минусов – она может не выйти на работу по куче причин: муж не разрешил, родственник приехал, дочь заболела (а дочери 25), мама мужа заболела и т.п.. Объяснение потом будет из серии «у нас такие традиции». А узнаешь ты об этом только когда не обнаружишь её на рабочем месте. Очень неприятно, но, в общем и целом, терпимо, если есть кто-то на подстраховку

Отечественный работник (по крайней мере те, с которыми мне довелось иметь дело) хочет ничего не делать, но при этом получать сотни тысяч. Постоянное недовольство объемом работы и зарплатой, постоянные попытки схалтурить. Желание получать как можно больше, а работать как можно меньше понятное, но жалобы на зарплату дико бесят. Зачем ты тогда сюда шла, если тебе не нравится зарплата? Вон, весь интернет в курсах по IT, где платят сотни тысяч, после 6 месяцев обучения. Почему ты не там? Я не скрывал ни зарплату, ни то, что придётся делать. Ты сказала: "ок". Причем, порой это достигает апогея, когда тебя начинают обвинять в том, что ты имеешь какую-то прибыль, а платишь мало (платил от 28к – была средняя по городу). Я в таких случаях прощался, ибо это уже совсем какая-то жесть. Да, может это неожиданно, но я имею со своего бизнеса деньги. Я его для этого и делал. И да, я предвижу комменты, что за такие копейки сам работай (порой сам и работал). Только вот внезапно, но зарплата платится из выручки. И я плачу столько, сколько могу платить и столько, сколько платят вокруг. Чтобы платить больше, нужно повышать цену на продукцию. А если я её сильно повышу, то я пойду нахуй, ибо через дорогу цены ниже. А производить больше я не могу, т.к. это никто не купит.

Но даже если платить немного больше, урезая свою прибыль, то это вообще не факт, что работать будут лучше. Работать будут абсолютно точно так же, а придут те же самые люди. Отсюда такой простой вывод: а зачем мне платить больше, если результат один и тот же?

Тут же отдельно можно сказать про белую ЗП. Если в округе у всех зарплата чёрная, то ты не сможешь платить белую, т.к. окажешься не конкурентоспособным (ибо налоги не такие уж и маленькие)

В целом.

Вообще, должен соблюдаться ТК. Причем не столько жестко, сколько систематически, чтобы любое его нарушение каралось. Никак нельзя сравнивать Айгюль, которой срать на него, и среднестатистического жителя РФ, у которого жизнь не сводится к работе. Но и в целом, в посте сравниваются люди с совершенно разной мотивацией. У одной мотивация сдохнуть, но заработать как можно больше, у другой мотивация получать стабильную ЗП, которой бы хватало на жизнь, не сильно себя перетруждая (внезапно, но никому, в том числе и вам, не хочется приходя с работы падать от усталости).

И нужно сдерживать рвение Айгюль работать, чтоб работодателю было не выгодно её эксплуатировать. Иначе она будет всегда выгоднее, чем условная Маша.

Сдельная зарплата, имхо, хрень. Она мотивирует только тех, у кого цель заработать как можно больше. Тогда да, тогда человек будет работать больше, совершенствоваться, чтоб делать какие-то операции быстрее и т.п.. Но это далеко не все. Кому-то действительно будет достаточно Х рублей в месяц и дальше у него нет никакой мотивации вкалывать. И это нормально, это не значит, что этот человек хуже, чем первый. А ещё сдельной зарплатой зачастую пытаются снять с себя риски, что в этом месяце работы мало, а платить чем-то нужно.

«Нормальная зарплата» - это та, которую вам платят. Вы на неё согласились, она вас устроила. И она обусловлена не столько злым капиталистом, сколько экономикой. Вы не сможете получать по 150к, если вы кассир в магазине. И никто не будет вам платить сильно больше, если человек на такой же позиции через дорогу получает меньше. В этом тупо нет никакого смысла. То, что владелец предприятия получает больше, это тоже нормально – ради этого он всё это и затевал, а это не так уж и просто, как может показаться. Ничто не мешает вам тоже уйти в бизнес.

Теперь представим начальника перед которым стоит выбор - взять на работу русскую женщину с её желанием "не утомиться" или Айгюль, которая сдохнет на работе, но перевыполнит план.

У нас таки не концлагерь, чтоб сдохнуть, принеся максимальную пользу кому-то