Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Но вы же сами не хотите дворником за копейки работать!"»

Штош, немного рассуждений про гастербайтеров.

Я руководитель производства на небольшом швейном предприятии. Работаем на давальческом сырье, когда мало заказов, отшиваем спортивные костюмы и постельное бельё для реализации "от производителя".
Работы много. Хозяин производства "умеет крутиться". За заказами мотается по всей стране.

Я работаю с ним 18 лет.
Изначально он был "Упорото патриотичен" и пытался построить расово верное производство. Чтобы только отечественные швеи. И на изделиях ярлычки "Сделано в России". Но со швеями была напряженка. Их просто мало. Набирали готовых. Ходили в местное швейное ПТУ, предлагая практику и обучение на месте. Всякое перепробовали. Он даже оставлял контакты в женских колониях о том, что готов трудоустраивать отбывших срок женщин (с мужчинами не вышло. у них сильный ПТСР и активное нежелание подчиняться "бабе". А искать нового руководителя производства было не с руки. Тут швей бы понабрать)
И в цеху постепенно количество русских работниц уменьшалось. А девочек, женщин и даже бабушек из южных республик - увеличивалось.

На массовом пошиве не нужно много знаний. Тебя учат паре операций и ты их делаешь. С утра до вечера. Если это узкоспециализированное производство, отшивающее однотипные вещи - вообще годами человек может шить одну и ту же операцию из года в год.
Подойдёт любой трудолюбивый человек.
И вот тут вопрос к трудолюбию и мотивации.
Условная Айгюль работает не разгибаясь от звонка до звонка. Не бегает на перекуры, не распивает чаи, не болтает с соседками по ряду. Ей надо заработать денег и послать родным. Родителям, детям, брату на свадьбу (кстати, достаточно частое явление. Если дочка старшая, а сын младший - её заставляют зарабатывать ему на свадьбу. Я хз почему. Но на моей памяти было много таких девочек)

Зарплата сдельная. Больше сделаешь - больше получишь. Но русских работниц это не мотивировало "жопу рвать". Я часто слышала фразы "мне хватает".
Ну заработала она за день рублей 800 - 1000 и норм. Ей хватит.
Встречала немного "отечественных" швей, которые рвались прям впахивать. Чаще ругались и даже дрались за "операции подороже". Чтобы делать поменьше, а зарабатывать побольше.
А рядом Айгюль. Которая шпарит иногда на 5 000 в день. И берется за любую работу.
Пробивать люверсы? Да! Строчить и резать синтепон на оверлоке с пылью и грязью? Да! Обтачивать, выворачивать и отстрачивать малюсенькие хлястики? Да! Втачивать воротники из ненавистной всеми рибаны? Дайте сто!
Начальник влетел в цех с криком "Бабоньки, срочный заказ!!!!! Куртки для Камаза. Надо выйти в выходной. Плачу по 1000 за каждую куртку!!!!!!"
Кого мы увидим в субботу утром на работе? Правильно - только "Айгюлей" . Ну, может двух Маш на двадцать Айгюлей.
Айгюль будет работать по выходным, в праздники. А если решит съездить в родные края, то на время своего отсутствия приведет другую девочку.
И от неё никто не требует. Она сама просит. Больше работы. Больше смен. Ей нужны деньги. Сколько? Все, какие она сможет заработать.

Теперь представим начальника перед которым стоит выбор - взять на работу русскую женщину с её желанием "не утомиться" или Айгюль, которая сдохнет на работе, но перевыполнит план.

Я здесь никого не оправдываю и не осуждаю.
Это банальные факты.
Разные побудительные мотивы к работе, так сказать.
Я просто озвучила ситуацию, как есть. Как к ней относиться - ваше дело.

Как переломить эту ситуацию?
Да чтоб я знала.
Часто слышу "Делайте нормальные зарплаты!", "Стимулируйте премиями!".
У меня тоже были на работе такие женщины, которые сидели, зарабатывая 15 000 - 20 000 в месяц. А рядом с ними работали те, кто имел под сотку.
Условия одинаковые. Расценки и процентовки одинаковые. Одни хотят учиться новому, осваивать более скоростные методики обработки, браться за сложные операции и заказы. А другие не хотят.