Продолжение поста «Недосага от попкорнового креведко»4
Ненадолго отвлечёмся на минисагу от ТС, которой муж то мать свою навязывал, то дрых по пол дня, пока она с ребёнком зашивалась. Свою учётку и посты ТС потёрла, но я нашла последний пост через спец сайт, на английском можно посмотреть тут.
5 июня 2025 (два месяца после прошлого поста)
Я хотела написать обновление, но боялась... Я чувствовала себя такой ошеломлённой и не знала, что написать. В моём прошлом посте, я была на самом дне. Хотела бы я вернуться в прошлое и просто обнять ту версию себя. Я была разбита и мне нужно было, чтобы кто-нибудь был со мной честен. Эти комментарии были для меня как пощечина и слишком тяжелым бременем, чтобы справиться с ними всеми сразу. Мне нужно было время, чтобы прочитать и переварить все это.
Спасибо всем. Вскоре после того, как я написала свой пост, мне поставили диагноз «послеродовая депрессия и тревожность». Спасибо тем, кто подтолкнул меня поговорить с врачом. После правильного лечения моя жизнь улучшилась в десять раз.
Мне кажется, что обычно в обновлениях люди погружаются в свою жизнь и детали того, что произошло. Я не хочу этого делать. Я хочу сказать что-то более важное, чем я и моя жизнь.
Новоиспечённым мамам и их близким:
Если вы или кто-то из ваших знакомых только что родил ребенка, поинтересуйтесь, как у них дела. Если вы только что родили ребенка, убедитесь, что у вас есть кто-то, кто вас понимает. Хотя вы принесли в мир новую жизнь и это должно быть радостным событием, вы имеете право чувствовать все, что чувствуете. Пожалуйста, даже если вы чувствуете себя нормально, уделяйте приоритетное внимание своему психическому здоровью и благополучию, потому что здоровье вашего ребенка зависит от вашего здоровья
То, через что вы проходите, является важным и значимым, и вам нужен кто-то, кто будет заботиться о вас. Пока вы заботитесь о ребенке, кто-то должен заботиться о вас с ТАКОЙ ЖЕ любовью и заботой.
Что касается меня, то моя жизнь изменилась. Забота о себе была тем, что мне было нужно. Я знаю, что люди говорили мне, чтобы я ушла от мужа и как он ужасен... и, как и в любом другом посте с оправданиями -- вы не понимаете, потому что не живете моей жизнью. Я счастлива, в безопасности и здорова, но самое главное — моя дочь процветает. Это потребовало много усилий, и предстоит приложить ещё больше. Я люблю своего мужа, и он со временем доказал, что на него можно положиться и что он не подведет. Я действительно думала, что он подведет, и почти каждый день ожидала этого. Но он не подвел, он действительно изменился, и это лучше, чем выиграть в лотерею. Думаю, люди могут измениться, когда они действительно этого хотят. Разве нет? Я могла бы продолжать и продолжать, но ситуация улучшилась. Моя дочь счастлива и здорова. Она такая же пробивная, как я, и ничто ее не остановит. Она любит своего папу так же сильно, как и я (а иногда даже больше), и теперь, с ясным умом, я вижу, что все в порядке, потому что мы научились и продолжаем учиться общаться друг с другом.
Если я могу дать совет, то это такой: следите за своими близкими. Иногда они даже не осознают, как сильно им тяжело, пока вы не откроете им глаза.
Спасибо всем. Этот пост стал для меня толчком, который помог мне обратиться за помощью.
П.п -- избранные комментарии.
MediumSizedMaze
Он вообще извинился за то, что заставил тебя переносить тяжелые вещи, из-за чего у тебя открылось кровотечение?
IТС
Да, извинился. Он продолжает извиняться и признает, что его эгоизм обернулся для меня страданиями в самый уязвимый период моей жизни.
Он испытывает чувство стыда и время от времени спрашивает, действительно ли я его простила. Мне неловко видеть, как он мучается из-за того, что произошло, потому что все, что я хочу сказать, это «все в порядке!». Но мы оба знаем, что это не так и никогда не будет так. Мне неприятно осознавать, что ему придётся жить с этим, но я также знаю, что так будет лучше.
IIpimpampoumz
Я рада, что он это понял и берет на себя ответственность. Но мне интересно, объяснил ли он, что, черт возьми, творилось в его голове в те моменты?
III
Sandybutthole604
Это не принятие ответственности. Это попытка возложить на нее ответственность за свои эмоции. Он сбрасывает с себя вину и заставляет ее чувствовать себя виноватой, жалуясь на это. Ему нужно заткнуться. Он не имеет права нарушать ее покой, поднимая эту тему. Если она захочет поговорить об этом, он может присоединиться. Но после подобного нельзя приходить и просить прощения и заверений. Можно заверить себя, что то, что ТС не села на самолет, достаточно, чтобы понять, что она старается. Старается больше, чем он когда-либо.
IIITC
Объяснил. Ничего особенного, довольно вялые объяснения. Типичное «поскольку я этого не чувствовал, значит, это не так уж и плохо». Раздражающая чушь и умышленное невежество.
IV______krb
Ну то есть буквально полная неспособность к элементарному сочувствию. Это то, что ты здесь описываешь. Он заставляет тебя чувствовать себя ответственной за то, что ты нянчилась с ним и его нынешний стыд, судя по тому, что ты описываешь. Это вовсе не принятие ответственности.
applescrabbleaeiou
Я не уверена, как уровень жестокости, эгоизма и абсолютной бесчеловечности, проявленный вашим мужем по отношению к тебе и вашему ребенку, можно оправдать или объяснить тем, что он просто не понимал?
Это просто ненависть.
Твой муж не просто отсутствовал, он активно издевался над тобой, жестоко обращался с тобой, манипулировал тобой, сознательно мучил тебе лишением сна, запираясь в комнате, чтобы поспать лишние 11 часов, в то время как ты не спала месяцами.
Он лгал. Он обманывал. Он манипулировал тобой по-настоящему злобным образом.
Он утверждал, что работает, поэтому брал на себя еще больше работы, когда на самом деле просто отдыхал, пока ты разваливалась на части. Это ебучая злонамеренность.
Я не могу понять, как это может быть хорошим человеком, у которого случился «сбой».
Ради тебя я надеюсь, что так и было.
Я также надеюсь, что ты принимаешь меры защиты в финансовом, социальном и эмоциональном плане... на случай, если этот чертовски плохой человек, которым он был во время твоей беременности и после родов, когда-нибудь снова появится.
Ради твоего блага, я надеюсь, что ты сможешь снова чувствовать себя в безопасности с ним, но я также надеюсь, что ты никогда не будешь терять бдительность, потому что он показал тебе, что, когда ему захочется, он станет твоим злейшим врагом и сделает это с удовольствием, мирно улыбаясь во сне.
П.п -- ну и в целом комментаторы пишут, что 2 месяца это вообще ни о чём, это вполне может быть период "бомбардировки любовью", а потом всё вернётся на круги своя, если уже не вернулось. Рефреном идёт "он перекладывает на тебя ответственность за свои эмоции" и прочее.
От себя скажу -- меня тоже терзают смутные сомнения, тем более, что ТС больше вообще не описала, как у них жизнь. Так что лично я подозреваю, что ей сняли острую фазу ПРД и она вернулась к подтиранию сопелек за мужем. За его "ой мне так стыыыдно" так точно. Ну и вообще, ТС, раздающие другим пафосные наставления, как правило потом пишут посты "я вернулась, какая же я была дура". Но тут увы, ТС всё потёрла, так что если и вернётся, то под новым ником.
Время оЪУЪительных историй
2.2K поста15K подписчик
Правила сообщества
1. Ребята, давайте жить дружно.
2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.
Примеры недружного поведения:
- Оскорбления
- Переход на личности
- Указания и приказы другим комментаторам
- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Реклама товаров и услуг
- Спойлеры
- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте
Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.
В любом конфликте с модератором прав модератор.