Продолжение поста «Моя история про соцмониторинг»

Продолжаю документировать парад бюрократического маразма. 3 числа поехала по скорой на КТ. Пневмонии по итогу нет, но баллов для такого вояжа я насшибала по критерию температуры 37 стабильно более недели и внезапным затруднениям дыхания. Да, это был второй эпизод "аллергии на ковид" (которая по итогу оказалась не аллергией, а отеками при гипотиреозе, который собссно и вылез на фоне ковида, 1:0 в пользу частной медицины, сумевшей по телефону опознать болячку).

Привезли в поликлинику с томографом, в 10 километрах от дома полем-лесом. КТ сделали быстро, описание отнесли в кабинет терапевта рядом, велели все вопросы адресовать в этот кабинет. И вот захожу я такая, спрашиваю, ну и что это было. Отвечают, что пневмонии нет. Я такая ок, а было-то что, как мне не сдохнуть, если оно еще раз будет. Далее диалог:

- А Вы вирус чем лечите?

- ....???

- Ну вам врач что говорил пить?

- Чай с вареньем.

- А противовирусные?

- (рукалицо) а можно мне все же что-то от этих...отеков? Вроде бы положен анализ крови, посмотреть эозинофилы например, мне с прошлого эпизода зиртек не помогает походу.

- (перебивает) это пусть вам назначает тот, кто не назначил противовирусные, вот вам, распишитесь за пачку фуфломицина.

- (понимаю, что тут мне вряд ли что-то по делу назначат) спасибо, до свидания, а можно еще узнать, а домой как?

- как все, на такси.


В моральных терзаниях потопала пешком в сторону дома, иду и думаю, вызвать такси - надышу на таксиста, а муж, который точно контактный, приехать не может: дорожные камеры, в отличие от подъездных, точно работают на ковидные штрафы (есть источники, скажем так). И если муж засвечен как контактный, то независимо от наличия на руках изоляционных бумажек - по штрафу с каждой камеры, которые фиг оспоришь. Там рожа не нужна, там достаточно номера машины, а дальше всем известный в плане автоматической фиксации КоАП РФ.

Здравый смысл победил - муж психанул, что я где-то хз где топаю пешком, через пару часов после того, как меня откачивал скоряк, и вызвал мне такси. Приехал автомобиль явно не с тем водителем, который указан, но сходство у водителя с фоткой в приложухе есть, наверное, сын за папу работает или младший брат за старшего. Передняя сидуха вплотную, сбоку по козырьку, под каждой камерой льет омывайку. Всю дорогу молчала, у дома уже спросила, мол, что, болеет? (кивнула на карточку водителя). Да, говорит, болеет, сами видите, где работаем. Кто сцыт - тот от головных поликлиник с томографами вообще заказы не берет. Больняка в такси не положено, кто не работает - тот не ест, стабильно заказы есть возить людей с кт, вот и возит тот, кто здоров или кто просто нормально себя чувствует.

Надеюсь, не надышала особо на водителя.

А ведь там в очереди были и бабки, которые потопали на автобусы, потому что такси - это в их кукуевку дорого (один томограф на стопицот кукуевок), а родня забрать не может, чтобы не отхватить штрафов.


Возникает логичный вопрос. Какого хуя? Собянин и кому там поручено эту херобору разработать, у вас там все хорошо? Почему мы на словах боремся с распространением ковида, штрафуем за бесполезные перчатки, и при этом стопудово контактные родственники больных, имеющие личные авто, не могут помочь хотя бы уменьшить этот поток "на сортировке" возле КТ-центров, чтобы больные не шли на автобус и не ездили в такси? Какого черта это настолько не продумано? Маска в замкнутом пространстве автобуса или такси - не панацея. А потом в этом такси гипотетически может поехать здоровый человек. А кварц в салоне вряд ли включают после каждого.

Зато штрафы у нас с каждой камеры, ага.


Также поражает, зачем пациенту без пневмонии и каких-либо респираторных симптомов (кроме отека дыхательных путей) впарили пачку фуфломицина под роспись. Какая необходимость впарить иммуномодулятор (привет всем, кто за доказательную медицину), если в реальности надо ну хотя бы анализ крови и на вскидку противоотечное, чтобы дотянуть больного до выхода из карантина, чтоб он там сам уже дальше лечился. Получается, что хуй знает, задохнешься ты через день-два-три или нет, это все ковид злоебучий, а причину (что именно этот ковид навернул в организме) искать никто не будет, пока не сдохнешь. Зато расписалась за фуфломицин, браво, где-то отчитаются, что "лечат вирус".