Продолжение поста «Моя история про соцмониторинг»

Продолжаем наблюдения изнутри за тем государственным и бюрократическим маразмом, который нынче окружает коронавирус. Как уже было замечено, бюрократов и дармоедов вокруг болеющих людей раз в пять больше, чем врачей, и кажется, мне с ними все же придется повоевать. А тех, кому еще не пришла карантинка, призываю мотать на ус, бо сядем усе - не по болезни, так в карантин по контакту, болеющих все больше.


Внесу немного ясности в бумажный вопрос. В Москве существует два документа, регламентирующих ваш больняк по коронавирусу и следующий из этого карантин: это приложение 4 к приказу #1035 ДЗМ и приложение 2 к приказу #488 (мне предоставлен образец от июля). Первый документ обобщает ОРВИ и ковид, т.к. выдается во время взятия анализа  у человека с признаками ОРВИ. Обязать вас подписаться под конкретно "ковидным" документом в этот момент не могут и не имеют никакого права, потому что сначала необходимо уточнить диагноз. Пока диагноз не уточнен - вы должны ровно то, что написано в Приложении #4, а именно сидеть дома до результата анализа, никуда не ходить, ни с кем не контактировать и слушаться врача, и именно врач, а не какой-то там дит решает, сидеть вам дома или нет. То есть если врач говорит "ты можешь прийти в поликлинику выписываться", тебя не должен колыхать никакой мониторинг, и тем более если врач смп принимает решение о госпитализации - ты не должен париться, как ты будешь пилить селфи из скорой, и кто за тебя позвонит в колл-центр (и позвонит ли), о том что ты в больнице. Также сказано, что меры, перечисленные в документе, могут продляться по решению врачей.

Ну то есть вы понимаете, да? Документ исчерпывающий! Штраф за выход из дома прописан, запрет на выход без разрешения врача получен, в шапке документа присутствует ковид, то есть документ не перестает действовать, когда приходит положительный анализ. Только вот про соцмониторинг там ничего нет, увы и ах, этот документ регламентирует взаимодействие пациента только с ДЗМ. Но не с ДИТ.

А вот во втором документе как раз то самое про соцмониторинг. Мне его не принесли сразу, а сейчас уже бессмысленно - неделю отсидела, пока донесут, пока я попрошу телефон на ребенка (да, немосквичи, вот так у нас лихо пилят бюджет - закупили телефонов, на которые родитель за ребёнка тренирует нейросетку, пардон, фоткает себя, если дома нет никакой резервной трубки)...  Оно мне надо? Быстрее выпишут, поздняк уже документы оформлять. Сегодня доктор, который продлял недельный изначально больняк по телефону, предлагал донести этот документ, я говорю, а зачем? Мои с вами отношения уже закреплены в согласии на лечение, в этом согласии ничего не противоречит моим карантинным обязательствам, нафиг мне врачей гонять и увеличивать энтропию.


Любопытна реакция ДИТ. Два дня они регили жалобы, на третий под вечер снова пришла смс. Я позвонила, чтобы оставить еще одну жалобу, но жалобу не приняли без объяснения причин два оператора подряд. Написала жалобу уже на них в ДИТ, а еще в прокуратуру - это нарушение закона о приеме обращений граждан.

Странно, что жалобы по телефону перестали принимать аккурат после того, как я опубликовала эту дыру в бумагах в пейсбуке, который меня быстренько забанил.


На всякий проконсультировалась с юристом Агоры - да, по своей бумажке я не должна ничего, кроме как сидеть дома и лечиться.

Данный пост - не призыв к нарушению карантина, напротив, я везде подчеркиваю: слушайтесь врачей, носите маски, сидите дома, если больны, врач оповестит, когда можно будет закончить карантин.

Я просто пытаюсь внести ясность в бумажки.


Всем людям с ковидом шредингера, чей результат анализа еще не известен, в т.ч тем, кто сидит по контакту, и у кого дома берут анализ, должны выдавать именно Приложение 4 к приказу #1035 ДЗМ, и никакой иной документ. Скачайте себе читаемый шаблон документа (сорян, как я ранее писала, у меня копия копии копии, и она почти нечитаема), распечатайте его и подписывайте только его. С точки зрения закона этот документ - про все сразу.