Продолжение поста «М*дак ли я, что отказываю в проживании брату из-за вещей?»

Здравствуйте, всем спасибо за советы, я рассказала про коварную кражу туалетной бумаги друзьям и близким, все по итогу вылилось в нечаянное раскрытие реального преступления.

Для тех, кто не хочет читать простынищу текста - вскрылось, что мой брат и его жена путем мошенничества выманили за неполных 5 лет у своих родителей около 8 миллионов рублей (подозреваю, что намного больше). Моя мама извинилась и мы дальше общаемся.

Дальше простынища. Я рассказала случай про украденные и увезенные за 200км 2 упаковки туалетки, одна из которых начатая (это упаковки размером с табуретку, на 24 рулона), это была смешная история. Наконец, один из моих друзей сказал, что мой брат и его жена так-то богатые - ведь каждый год они снимают коттедж на базе отдыха, причем скандинавский и в межсезонье.

Эта база отдыха работает круглый год, но у них есть между сезонами два раза в год время, когда из всех коттеджей вывозится вся мелочь, проводится внешняя и внутренняя обработка здания - в этот период тоже можно снять коттедж, но он во-первых, будет почти пустой, во-вторых, аренда будет в несколько раз дороже.

Скандинавские коттеджи - это построенные на удалении от инфраструктуры базы отдыха домики, на берегу речки, со своим дровяником и колодцем, как бы отдельное жилье в лесочке. Они и так дороже, а в межсезонье вообще очень дороги.

Сама база отдыха находится км в 150 от моего города, и от нее в сторону от трассы км за 20 есть небольшой город.

После такой вести я что-то начала подозревать, побродила со старой страницы по страницам родителей жены брата - раньше была у них в друзьях. Там ничего не было, кроме репостов о рекламе тамады и фотосьемки. Догадалась, восстановилась в одноклассниках - бинго! У тещи брата на странице нашлись мало того, что фоточки того коттеджа, так еще и отдельный альбом под названием "дочин дом" с фотками, где они отдыхают в том самом скандинавском коттедже, а в комментах она хвастает, что наконец-то дети достроили себе дом.

Тут стоит прояснить кое-что. Мой отец с моей матерью поженились, когда моему брату было меньше трех лет, мой отец его усыновил. А через год после моего рождения, отца как военного, переводили по службе - мать отказалась с ним ехать и они тогда развелись, чтобы мне с братом, как детям военного на службе, шло пособие. Отец брата в это время не отсвечивал.

Но потом распался СССР, жить стало всем грустновато - и отец брата в это время проявился, начал забегать пару раз в неделю к нам, заносил продукты и деньги с подработок. Брат на 6 лет старше меня, он что-то соображал и фыркал в его сторону, мама тоже, потому он наводил контакт со мной. И к моей школе они с матерью начали как бы встречаться, но вместе не жили - несмотря на это, я считала его и своим отцом.

А когда мне было лет 8-9, моего отца комиссовали по ранению, он к нам домой зашел только раз, познакомиться, я его тогда впервые увидела. Он, видя все это - что мама сошлась с бывшим, брат уже на обоих отцов фыркал, я его вообще не знаю - больше к нам домой не заходил. Но стабильно приходил к моей школе, в смысле шел каждое утро за мной до школы и обратно, знал расписание уроков и приходил тусить к школе на мои уличные занятия. Спустя несколько месяцев подзадолбался просто так бродить, купил себе щенка и стал преследовать меня уже с ним. Итого, какой-то контакт у меня с родным отцом начал появляться годам к 9-10.

И первое время я ему в основном рассказывала, какой замечательный у меня тот папа, который на моей памяти постоянно носил нам еду и деньги в тяжелое время. А отцу брата рассказывала, какой замечательный щенок у моего того папы. То есть отношения и с родным отцом, и с отцом брата у меня были хорошие, а у брата с ними обоими не очень. И мама из-за этого относилась к нему с жалостью, что сын от всего такого замута страдает психологически.

Но епт, он хотя бы понимал, что происходит. А я в те годы чуть не ушла в подвал с каким-то укурышем, который сказал, что он мой папа - с чего бы не найтись третьему папе, если уже два есть.

Мама переживала еще за брата от того, что мой отец военный, у него была своя квартира, много стабильных друзей-знакомых, которые предлагали удобную ему и честную работу. А у отца брата в собственности тогда (и сейчас) только комната в общаге и он был бизнесменом в разной степени удачливости.

Когда брату было 15, он познакомился со своей будущей женой, ей было 13, она была дочкой друзей-партнеров его отца. Он вместе с ее родителями ездили по своим торговым делам, оставляя эту девочку на ее старшую сестру, та уже училась после школы. Моя мать и к ней прониклась (ребенка бросают), потому не устраивала разборок, когда эти бедняжки отжимали мои вещи, которые мне покупал мой стабильный-небедный отец.

Впервые я быканула по этой хрени с дележкой, когда брат вернулся из армии - ему было 20, его девушке 18, мне 14. И мой отец собирался взять меня с собой к его матери, моей бабушке в тот город, где я сейчас живу - мать и брат насели, что брату и его девушке тоже необходимо это путешествие. У меня тогда была истерика, потому что у брата была своя бабушка, которая меня тупо игнорила и когда приходила к нему в гости, тем более он один к ней в гости ездил, несколько раз подолгу жил у нее. Не делился своей бабушкой, короче. Ну и так я поехала без них к своей бабушке, отстояла, брат потом это годами припоминал.

Через пару лет я перешла в 10 класс, маме поставили онко той стадии, когда молочная железа удаляется вместе с мышцами, а после нее по ОМС проходит пластическая операция. Брат с женой к этому времени уже были тамадами, закупали аппаратуру, были в кредитах, родители с обеих сторон скидывались им на съем квартиры. А я начинала учиться в 10 и планировала после 11го поступать по определенному профилю. И мать с братом начали обсуждать, что возможно ему придется меня доучивать через два года, она написала на него дарственную на свою долю квартиры (приватизирована по 1/3), стала перебирать свои вещи, раздавать их, брат с женой рассуждали, как будут делать перестановку и что я буду помогать им с детьми.

Я от всего этого перевелась из 10 класса на первый курс техникума по желаемому профилю, брат с женой переехали к матери - типа помогать ей после операции, мне сначала дали место в общежитии, потом отец снял комнату рядом с техникумом. Но по итогу и брат, и жена в то время получали высшее, в выходные постоянно с 8 вечера до утра были заняты на праздниках и день отсыпались, квартиру загаживали, я бегала все отмывать и готовить - матери была прописана чистота и диета во время химии, операции, пластической операции. И на фоне всего этого в техникуме успевать было трудно первый-второй курс.

А эти двое по учебе не особо переживали, и с их стороны было много насмешек, что я и в шараге не очень справляюсь. Спустя два года у матери все стабилизировалось, я перестала к ним заходить и они разосрались по поводу порядка и еды и разъехались. Я в то время больше общалась с отцом брата, со своим отцом, ездили к его матери, закончила техникум, стала работать. Потом переехала подальше от них, поближе к бабушке.

В это же время жена брата стала усиленно стараться беременеть, они ударились во всякое древнерусское, мать стала больше общаться со мной, потому что решила - те двое движутся в сторону некой секты.

Потом мой отец погиб, я получила наследство, брат и его жена активизировались, типа им понравились эти края и начали ездить. Первые приезды они вели себя супер-скромно - в первый приезд, когда приезжали с мамой и младенцем, ночевали в гостиной, потом несколько раз приезжали вечером, ночь пили чай в кухне и утром скромно уходили.

Тогда же они, видимо, присмотрели ту базу отдыха и составили план действий. После отъезда из родного города я с братом отца особо не общаюсь, только поздравляем друг друга с праздниками, иногда он сообщает новости. Но я ему сразу, как узнала, скинула фото коттеджа, он написал, мол, брат тебя тоже приглашал в свой дом? А то они его уже года четыре как построили, но переезжать пока не хотят, потому что в большом городе зарабатывают побольше, так что сдают приличным людям.

Я спросила, сколько он дал на постройку коттеджа - он ответил, что с продажи квартиры своей матери дал 4млн, и давал на обстановку. И что его друзья (родители жены брата) дали столько же. Ну и они ездят туда каждый год, переезжать не собираются пока есть работа, но вот в старости переедут. Потому что это хороший коттедж, там есть два входа, и никто не помешает никому, это хорошее вложение. Тогда я скинула ему рекламу местной базы отдыха, где есть и этот коттедж. Сперва он написал, что проект дома настолько хорош, что его используют и на базе отдыха. Потом написал, что это такой типовой, что здесь сделаны так же и дровяник, и колодец, и тропинки. Потом позвонил и немного повыл в трубку.

Спустя несколько часов мне позвонила мама, и сказала, что тамады всех обманули, и ее тоже - она верила, что они построили коттедж, но мне они сказали ничего не говорить, потому что это я, оказывается, жадная и завистливая. И она верила, что они ездят в этот свой свежий коттедж, потому мои фото бомжатника ее уверили в том, что я строю какие-то козни, сходя с ума от негатива.

Но документов на коттедж у них не нашлось, кроме проектов дома-участка, которых в свое время хватило, чтобы выманить деньги у родителей-бизнесменов. На что они надеялись эти пять лет, почему не начали в самом деле строить какой-то дом, куда потратили деньги, хз. Не знаю, будут ли кто-то из их родителей подавать на них в суд, и реально ли по такому поводу подавать в суд, но это меня уже не касается.

В комментах было, что на грибах не заработать - они в начале лета варят варенье из еловых веток, летом сушат травы, к осени сушат грибы. И все это фоткают, фасуют в мелкие баночки-пакетики и продают на мероприятиях, на которые их приглашают ведущими. Все это у них проходит как сделанное по старинным рецептам, к каждому виду продукции есть фотосессии, все продвигается как собранное в экологически чистых местах.

Вообще, они с самого начала своей карьеры очень выделывались заработками, и заработки у них тогда правда были большие, не знаю как сейчас. Но большие заработки не мешали им с проведенных мероприятий приносить домой собранную после конца свадьбы-юбилея еду в пакетиках и всяких лоточках. Не знаю, куда они тратят деньги, своего жилья у них нет, они так и ездят на той машине, которую завещал мой отец - это внедорожник, но уже очень старый.

Больше я их к себе не пущу, понятное дело