Продолжение поста «Хакнем мозг»

Часть 2

Если озвучить это коротко:

Как создаётся психоз: случайная мысль + реакция миндалины.

Как остановить: включить "современную часть". Что в нашем случае, не работает. Как бы ваша "современная часть" логически не уговаривала миндалину, что это галлюцинации, миндалина в это не поверит. Она не даст управление «современной» части, ведь она быстрее, а тут самая опасная ситуация! Она помнит: «Случайная мысль => Фантазия на полную => Выход»

Что делать: создать имитацию работы "современной части". Физическое+логическое действие отправляет какую эмоцию вам испытывать.

Объясню на простом принципе: Человек слышит гром => миндалина: "Ахтунг! Ахтунг!Ахтунг!" => "современная часть": собирает данные (смотрит на небо - вспоминает гром, а потом дождь после грома, смотрит на ребенка рядом - вспоминает больного ребенка, после дождя и т.д.) делает вывод (это гром, помнишь, когда мы слышим гром в этом нет ничего страшного. У нас есть время, но с нами ребенок. Надо перестать паниковать (сейчас не до этого), успокоить ребенка (он напуган) и спрятаться от дождя (если он промокнет, то заболеет) + Посылает человеку новую эмоцию (основанную на эмоции миндалины - страхе, но более сложной), страхе+агрессия(страх за кого-то — защита, с кучей эмоциональных оттенков). Принцип работы такой, что "современная" часть нам посылает в сознание четкое объяснение: что именно мы испытываем, почему испытываем и что нужно делать.

Случайная мысль, это по сути гром. Для обычного человека вызывает ответ "это гром, который просто резко звучит, но опасности не представляет". Случайная мысль для сумасшедшего в ответ вызывает "это гром, после которого меня ударила молния и я еле выжил, это был ужас!!!! Я не переживу!!!!!! АААААААААААААААААА!!!!!!!". Но при этом он не понимает, что стоял с железным зонтиком на высокой местности, и понятия не имел о законах физики (где высокая местность - это скорее всего наследственность или пережитые эмоциональные потрясения, а железный зонтик — стресс + яркая мысль, которые не дали мозгу вовремя расслабиться).

Психоз в последствии вызывает две побочки, которые тесно переплетаются и переключаются между собой (дикий страх и дикое желание понять, почему я)

Напомню: подсознание, как маленький ребенок, его увлекает то, что приносит яркие эмоции. Приятное - повторить, неприятное - избегать. И каким способом, собственно, это сделать. Во втором случае он по сути ищет зонтик, не обращая внимания на сам зонтик (потому что у него паника и он все еще не понимает законов физики). Я попыталась объяснить вам законы физики, как их понимаю я.

Так что как показал мой случай: гром, все ассоциации с громом, впечатления, воспоминания и последствия надо переписать. Вам нужно слегка подменить воспоминания, то есть привязать к ним другую эмоцию, более сложную, чем испытывает миндалина, чтобы она сама запускала "современную" часть, зная что это для нее слишком сложно. Что тут нужна не скорость реакции (что мы включаем при самых опасных ситуациях), а логика (Например, два страха и какой из них сильнее). Затем с помощью наблюдения за окружающим миром и принципа выявления закономерностей (смотрим на листочки, камешки, звезды и т.д) мы постоянно вызываем эмоцию "Я нашел как победить страх! Я нашел выход! Я сильный", мы заставляем наш мозг не обращать внимания на рекламу (пока что), а создавать новостную ленту, в основном из внешних факторов, обучая подсознание доверять логике снова. Ведь то, что вызывает кайф у миндалины - попадает прямиком в новостную ленту (а для напуганной миндалины - это эмоция "мне больше не страшно! Я сильный!"). А потом уже с помощью хороших книг, фильмов, встреч с друзьями и.т.д можно в дальнейшем наполнять новостную ленту и рекламу) Ведь если вы отравились, сначала нужно очистить организм от токсинов, а потом уже кушать вкусненькое!)

Постарайтесь высечь себе в мозгах формулу: "Да, я знаю,что гром - это страшно! И понимаю, что бывают последствия. Но страх мной больше не управляет, у меня маленький ребенок (миндалина), который слабее и глупее меня. Потому, что если паникую я - он тоже паникует! Я - взрослый и понимаю, что у меня в руках нет больше металлических предметов, у меня теперь пластмассовый зонтик. А вот ребенка надо срочно успокоить: обнять и объяснить, что молния в нас не ударит, ведь причины больше нет! В будущем, он запомнит и поймет, просто на это нужно время)"

Чтобы вы были готовы - предупреждаю сразу! Все происходит в три этапа:

1 этап. Вы учитесь работать с якорем. По сути вырабатываете условный рефлекс в сознании: "случайная мысль - я включаю современную часть мозга" Все, что у вас вызывает эмоции и мысли, ассоциирующиеся с психозом, вы должны прорабатывать с якорем.

2 этап. Ваш мозг понял, что так можно обмануть миндалину и привести ее в состояние покоя! Ваш мозг начинает анализировать все вокруг, запуская этот процесс снова и снова. После психоза, это чистый кайф, когда миндалина спокойна. Сознание начинает замечать закономерности везде, где только может. (Я залипала даже на зрачки людей в кино... вы даже не представляете насколько залипательно это! :D И в какой-то момент, когда миндалина перестанет паниковать, вы даже устанете от этого процесса... увы, легких путей не бывает)

3 этап. Подсознание это забирает себе, очистив сознание. Вы обучили подсознание делать все это автоматически, сознание в этом уже не нуждается. По сути вы лишь иногда будете замечать, как что-то рассматриваете. Кору деревьев, камешки на асфальте, звезды и.т.д. Это просто означает, что вашему подсознанию нужен маленький толчок «Внимание — важно! Успокаиваем миндалину». Подсознание уже само будет понимать, когда это включать даже без вашего на то участия. И контролировать даже малейшие проблески приходящего безумия. Если уже какой-то внезапный стресс - тут лучше сразу использовать якорь! Как бы опережая события)

Ваше подсознание придет в норму, не уверена, конечно, что психиатры назовут это нормой) Но в моем случае, это просто внутренний голос, который мне советует правильные вещи, успокаивает меня, когда мне плохо и напоминает мне, когда я что-то забываю. Единственные оставшиеся последствия, что голос мужской) Так как мой мозг посчитал, что с мужчиной "психопатом-телепатом" справится только другой мужчина. И то постепенно и это приходит в норму и возвращается мой голос)) Думаю со временем все окончательно вернется на круги своя)


p.s. На научную достоверность сказанного выше не претендую (в процессах могу ошибаться, так как выводы заключались только на прочитанном и своих личных наблюдениях и умозаключениях). Но способ, действительно, рабочий) Надеюсь это кому-нибудь поможет :)