Продолжение поста «Кедровая настойка помутнела»

И снова всем привет алкофаны)) продолжение поста:

Кедровая настойка помутнела


Сообщаю всем, что жив и здоров)) настойка получилась очень хорошая, по вкусу сильно отличается с настойкой выдержанной при 40% ректификате,  как будто пьешь кедровые орешки,  вкус очень яркий! всем понравилось))

из нюансов:

1. после того как разлил по бутылкам нужно было дать  настойке отдохнуть с недельку( чуток жестковатая еще была)

2.  За день  вся муть осела на дно и получилась  настойка прозрачно-кремового цвета. (муть через вату потом фильтранул) 

3.  Рецепт для тех кто хочет повторить Кедрочелло)))

-  на 2,3 литра готового напитка: 

* 1л ректификата 96%

* вода для разбавления( по калькулятору получилось примерно 1,3л

*  65-70 гр.  цельных кедровых ореш. ( беру из расчета 25 гр. на литр)

*  столовая ложка меда

* заливаю кипятком  орехи 3 раза  минут по 15 и после каждого раза дополнительно промываю

*  перемалываю в кофемолке( до этого пробовал давить, процесс трудоемкий и долгий) , кофемолка очень хорошо отделяет скорлупу от самого ореха(сам не ожидал)

* ставлю на неделю под вакуумные крышки

* разбавляю водой  с медом до 40%  (  в след раз когда буду разбавлять попробую легкий сироп из глюкозы или сахара)

* напиток день отстаивается и фильтрую.



Кому интересно, постоянно экспериментирую и готовлю разные вкусные настойки(скоро будет еще и пиво)  , могу выкладывать рецепты, как и на чем ставлю брагу и  различные нюансы, которые для себя  нашел в процессе  винокурения (пишите в комменты буду развивать тему).


Всем спасибо, если есть ошибки извиняйте, мысль опережает действие))

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.