Продолжение поста «Как моя жена превратила учёбу английского в искусство запоминания»

Про активный и пассивный словарный запас и эффективность изучения слов по мнемоническим картинкам.

Ответ комментаторам.

@Nova007, @ekozharskaya

Такое ощущение, что вы перепутали, где исходный пост, а где критикующий ответный пост. Это не моя жена рисует мнемонические картинки, и я как раз говорю, что с такой скоростью язык можно развить лишь до очень слабого уровня.

@Marko75
Не все слова, выученные в детстве, используют в повседневной жизни.

Ай люли, ряба, жучка, лапоть, заюшка, колобок...

Но это входит в те 5000, с которыми ребенок идёт в школу.

И не входит в те 5000, которые учит взрослый

Совершенно верно, не все. Но большинство из этих 5 тысяч используют и взрослые. К тому же, тесты, показывающие, что малыши знают 5000 слов, вовсе не пересчитывают все "колобки" и "ай-люли". Наоборот, берут самые частотные взрослые слова и смотрят, сколько из них знают дети.

@poison85

активный словарный запас 10-20тыс слов образованного европейца(да и на сколько помню русского тоже), а 5000 слов это уровень образования средняя школа. И вот выучив несколько тысяч слов вполне можно изьясняться.

Верно, активный словарный запас в разы меньше пассивного. Во всех томах "Гарри Поттера", если я правильно помню результаты моих подсчетов, нет и 15 тысяч разных слов, а в каждом томе их около 10 тысяч. В принципе, и 3 тысяч хватит, чтобы закосить под "свободно владеющего". Но чтобы более или менее понимать других, нужно тысяч десять, чтобы понимать речь и тексты хорошо - тысяч двадцать, на глазок.

@CJloHuKu

полная чушь. Шекспир в своих (без ложной скромности) великих произведениях использовал всего 31,534 уникальных слов. обычный пользователь английского языка знает 10-13 тысяч слов.

Вы повторяете невежественные слухи, очевидно противоречащие здравому смыслу. Вы всерьез верите, что англичане знают на порядок меньше слов, чем русские? Или просто не в курсе, сколько слов знаете сами?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4965448/

Based on an analysis of the literature and a large scale crowdsourcing experiment, we estimate that an average 20-year-old native speaker of American English knows 42,000 lemmas and 4,200 non-transparent multiword expressions, derived from 11,100 word families. The numbers range from 27,000 lemmas for the lowest 5% to 52,000 for the highest 5%. Between the ages of 20 and 60, the average person learns 6,000 extra lemmas or about one new lemma every 2 days. The knowledge of the words can be as shallow as knowing that the word exists. In addition, people learn tens of thousands of inflected forms and proper nouns (names), which account for the substantially high numbers of ‘words known’ mentioned in other publications.

Возьмите любой толковый словарь русского языка и раскройте наугад на нескольких страницах. Посчитайте, какой процент слов вам знаком, и умножьте на общее количество слов в словаре.

Если у вас получится меньше 50 тысяч, поздравляю, вы неплохо выучили неродной вам русский язык. Или у вас тяжелые нарушения когнитивных функций. Или вы ребенок. Типичный взрослый знает от 50 до 100 тысяч, не считая слов, отсутствующих в словарях.

Для надежности можно взять словари побольше. Например, многотомный ССРЛЯ/БАС, орфографический словарь Лопатина - в них по 200 тысяч слов (в БАС заявлено 150 тысяч, на самом деле их гораздо больше). Можно взять толковый словарь Кузнецова на 130 тысяч слов или большого Ушакова (180 тысяч). Можно извратиться и взять "Словарь русских народных говоров" - 300 тысяч диалектных слов.

Скорее всего, окажется, что вы знаете около 100 тысяч слов: почти все слова из Ожегова, большинство из Кузнецова, но лишь половину из Ушакова или ССРЛЯ и малую часть из диалектного словаря. Вряд ли в вашем лексиконе наберется полторы сотни слов. Но если наберете меньше 50 тысяч, это хуже, чем у подавляющего большинства россиян, включая подростков и этнически нерусских.