Продолжение поста «Доплата за гостя на свадьбу»

Дополню историю. Один из лучших друзей организовывал свадьбу и пригласил меня без моей девушки, потому что у него не было возможности на это. У него на свадьбе я был не один такой. Получилось так, что кто-то пришел с парой, а кто-то нет. Мы долго не виделись с девушкой, так как учились в разных городах, и очень хотели пойти вместе. Перед организацией свадьбы мы подумали о том, что нам было некомфортно тогда, и эту проблему можно таким способом решить.

На свадьбе было 30 человек. Для четырех человек мы предусмотрели такую возможность, предупредив людей за полгода до свадьбы. Также заложили еще дополнительно людей, который могут захотеть пойти парой. Цена доплаты - 5000 рублей. Опция никак не зависела от финансового положения друга. Она предлагалась только в том случае, когда никто из нас не общается с партнером друга.

Тяжело было читать комментарии. Мне показалось, что их можно разделить на две категории:

  1. Это традиция приглашать на свадьбу +1. Для свадьбы существует много разных традиций, но люди выбирают те, что им удобны/выгодны. Многие пишут, что готовы отказаться от чего-то, чтобы накормить кого-то. Я нашел своего любимого человека. Я организую свою первую и единственную свадьбу, и я должен отказаться от чего-то. Например, убрать свадебный танец, т.е. отказаться от хореографа. Я с этим не согласен.

    Часть людей, которые не организовывали свадьбу, не понимают, что лишние 5-7 людей - это не двадцать тысяч рублей. Люди пишут, что не готовы тратить на свадьбу, а дальше пишут, что "вам жалко двадцатку?".

  2. Людей задело, что они должны дарить подарок. Мне показалось, что большинство людей стараются окупить свои свадьбы и думают о других также. У нас такой цели не было. У нас был выделенный бюджет. Мы без чьей-либо помощи накопили деньги. И в свои 24-25 сами организовали все. И мы организовывали все так, чтоб уместиться в бюджет и не брать никаких кредитов. Свадебное путешествие продумали и оплатили также заранее. Никто не планировал окупить свадьбу с подарков, я и жена не строили какие-то планы на полученные подарки. Мне с женой не жалко, пожалуйста, если кто-то из друзей убрал эту сумму из подарка. Если бы мне написал друг, что есть какие-то проблемы с деньгами, то все решаемо. Ждут его, а не подарок.

    Банкет на одного человека без учета декора и торта вышел примерно 6000 с человека. Часть друзей/родственников, которые были приглашены подарили по 2-3 тыс. Мы понимаем их возможности, никто не ждал от них дорого подарка. Ждали их, с хорошим настроением.

Обобщу, у нас были деньги и мы хотели их потратить на себя. Мы сделали замечательную, крутую свадьбу, которую организовали сами. У нас не было цели ее окупить, не было никаких денежных конкурсов. Поймите, что подарки - это деньги, они не влияют на свадьбу. Я не смогу сделать крутую свадьбу на подарки гостей, потому что подарки после.

3 из 4 людей, которых мы пригласили, пришли к нам. Один человек не смог. Еще за несколько месяцев один из друзей нашел партнера и захотел прийти с ним (на момент приглашения он был один), мы озвучили ему такие условия, и он в грубой форме отказался от этого.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.