Продолжение поста «Афган . Разведка. Моя веселая война»

Балалаечку свою я со шкапа достаю!" № 26 часть 8



"Лес рубят - щепки летят..."(Рейдовая десантная спецоперация разведгруппы 781 ОРБ в районе долины Ниджраб провинции Каписа.Самое начало Февраля 1982год)



Интересная штука память:с тех пор прошло много лет. Вспоминая и снова в который раз все заново переживая, с удивлением сделал для себя неожиданно интересные "открытия". Мои запоздалые озарения связаны прежде всего с местом нашего первоначального(вполне очень сносного!) ночного привала на вражьей территории. Через столько лет в голове яркой вспышкой возник один-единственный вопрос - каким-таки невероятным образом среди абсолютной пустоты обезлюдевших кишлаков, этот "вынужденно гостеприимный" со своими хозяевами и домочадцами дом, оказался вполне даже обжитым? По какой такой причине обитатели нашего временного прибежища в положенное им время вместе со всеми соседями не влились в дружный поток беженцев в окружающие горные окрестности? Вопрос тот еще! С точки зрения товарищей-моджахеддинов, подобное поведение как минимум подозрительно, а как максимум - есть демонстративное проявление нелояльности по отношению к временно отсутствующей местной душманской власти. Что уже само по себе чревато различного рода репрессиями(прим.18). Насколько мне было известно, еще по тем моим временам, "невезучие" ближайшие родственники противоборствующей стороны методично облагались денежными штрафами-поборами, впрочем по местным меркам вполне себе посильными по величине. А тем обитателям кишлаков, кому по тем или иным обстоятельствам(и да, чаще всего коммерческим) была острая необходимость попасть на проправительственные территории, приходилось выкупать у местных душманских властей специальные для такого случая пропуска. "Бесплатный" же выезд-выход за пределы "партизанского" края, минуя незамеченным посты душманской охраны был по понятным причинам крайне затруднителен, если вообще возможен...Вот это вполне странное обстоятельство и вызывает теперь у меня недоумение. Тем более, что в предстоящие наши вынужденные скитания-метания, владельцев кишлачной недвижимости среди этой недружелюбной местности в живом виде наблюдать нам не будет суждено. В связи с так удачно подвернувшимся полукомфортным полуночлегом у меня возникли как минимум две доморощенных "теории" обьяснения того давнишнего подозрительного факта. Вполне может быть, что временно "приютивший" десант разведчиков на несколько ночных часов декханин, являлся по сути своей "диспетчером-связником" моджахеддинского воинства, либо выполнял какие-то аналогичные, но неведомые до сих пор, информационные услуги для местного душманского народа. По вторая версии, кстати, даже более фантастической и невероятной, чем первая - "ночной" афганец относился к категории успешно заранее завербованных нашей агентурной разведкой(прим.19). Правда, наверняка доказать или подтвердить этот факт уже не смогу - спросить теперь просто не у кого...Повторюсь - это всего-лишь мои отсроченные догадки...Возможно именно по предполагаемой первой версии, чтобы в очередной раз сбить со следа потенциальных преследователей, наш дружный коллектив необычайно резво спускается прямиком в долину метров на триста, погружаясь в нее полностью и "растворяется" во мраке, становясь практически неразличимым со стороны недавнего беспокойного ночлега. Таким образом, в самой начальной стадии нашего выхода, практически демонстративно обозначаем, выражаясь современным языком, ложный тренд своего дальнейшего продвижения, якобы в сторону "левого" склона ущелья. В очередной раз, простенький на первый взгляд приемчик, а вот же смотри, до сих пор благополучно срабатывал - может снова пронесет...Как говорится: бежать в разведке надо по прямой, а убегать - зигзагами...

Лишь только гарантировано исчезнув в кромешной темноте из поля чужого зрения, кардинально меняем курс: привычно круто берем вправо, двигаясь теперь в истинно нужном нам направлении. То есть в самую глубину Ниджраба. Куда на самом деле и надо. Тем временем темп продвижения группы резко падает и становится вынужденно медленным : ведь очень может быть, что "наши потерявшиеся", черт его знает где, преследователи, в судорожных перипетиях ночных поисковых метаний, вполне успешно проскочив мимо "нашей крепости" достаточно далеко вперед, могли и призадуматься... Уже должно быть полностью пришли в себя, сообразив, что в ночной погоне где-то успели потерять искомое в нашем лице... Возможно, даже оставив далеко позади себя...При таком раскладе вполне вероятны, а нами предусмотрительно ожидаемы, на всем протяжении ночного "променада", пара-тройка, так сказать на всякий случай, вражьих "профилактических" засад - а вдруг повезет(не нам,конечно!) и мы, сдуру, выскочим прямо под их стволы...В подобной щекотливой ситуации исключать банальных пакостей от врага никак не можно и потому решать возникающие подобные проблемы постараемся в порядке их поступления. Хотелось бы сразу в очередной раз подчеркнуть, что воевать с разведчиками по темноте противник был не силен. Впрочем, тоже самое можно сказать и о наших войсках, к разведке не относящихся. Но даже несмотря на очевидную неприспособленность местных воинов ислама к ночному бою, пакости и ловушки с их стороны вполне реально могли иметь место.

Учитывая возможные риски, головной дозор группы был усилен до трех человек(прим.20). Да и темп движения соответственно упал. Мало ли что...Никогда не следует без нужды зря рисковать(прим.21), если таковое можно безболезненно избежать - потому сейчас пройдя примерно с полкилометра, вновь корректируем маршрут еще чуть правее, чтобы двигаться максимально близко к самому предгорью "правого берега" ущелья. Вплотную "прижаться" часто мешает наличие множество больших камней и валунов. Причина последнего маневра достаточно проста: встречных саманных построек здесь в предгорье среди каменных скопищ на порядок меньше и соответственно вероятность неожиданной встречи с возможной засадой противника гораздо ниже. Тем не менее очень часто приходится останавливаться и томиться в ожидании, пока дозорные тщательно проверят подозрительные места. В нашем теперешном положении общеизвестная пословица - "хочешь жить - умей вертеться" приобретает буквально физическую смысловую окраску...

Идем-бежим уже часа два - несмотря на зимний ночной холод и рваный темп движения, вновь становится по-настоящему жарко. Спустя какое-то время пустынное предгорье, по-прежнему укрытое темнотой, прямо на глазах стало постепенно преображаться...в сторону неуклонного увеличения плотности сельской застройки: уже несколько раз подряд транзитно рассекаем крохотные всего лишь в несколько домов нежилые кишлаки, а как-либо обогнуть их стороной физически просто невозможно. Все дело в том, что по мере продвижения вперед, горная долина Ниджраба в поперечной своей геометрии с каждым пройденным километром неуклонно ссужается и потому создается обманчивое впечатление, что количество жилых-нежилых построек в данной местности и прочих непонятных по темноте сооружений неуклонно растет. На самом же деле, фактически количество местных поселений больше не становится, просто остается гораздо меньше пригодного горизонтального пространства...

Небольшая речушка Ниджраб(долина Ниджраб названа в честь одноименной реки), ближе всего напоминающая наш средних размеров глубокий ручей, как-то незаметно, по чуть-чуть "перекочевала" с середины долины прямо на наш правый "берег" и извивается перед нами настолько змеевидно,что мы умудряемся пару раз пересечь ее по местным хлипким мосткам на протяжении не больше полторы сотни шагов. Слава Богу, что какие-никакие переходы-мостки здесь имеют место быть: прошу поверить на слово, принимать водные процедуры зимой да еще в одежде - занятие не из самых приятных и полезных для здоровья...Плавали-знаем-пережили(прим.22).

Небо тем временем над головой постепенно светлеет - меняется из ночного чернильного в раннеутреннее темное серое и мы медленно среди легкой дымки, то ли тумана, то ли тающей на глазах мглы вплотную приближаемся к конечному пункту ночного путешествия. Увы, приключения на этом не закончились. Настоящий дурдом для всех нас только-только начинается...



Прим.18. В середине апреля 1983 года силами разведчиков 781 разведбата была проведена специальная операция по срочной эвакуации из небольшого кишлака в провинции Каписса родственников какого-то высокого чиновника из Кабула, волею судеб задержавщихся(оказавщихся?) на территории, находящейся под полным контролем мятежников. И таким образом вынужденных "прожить" там без малого целый календарный год. Женщины и дети. При изьятии данного контингента никаких особых трудностей всречено не было. Забирали мы их т.н. "наземным" способом. Когда уже на финише выходили к своей бронегруппе, обнаружили, что за нашей процессией в полусотне шагов "зачем-то" увязался молодой лет 20-ти парень. Бача как бача. Выглядит, на первый взгляд, как совсем обычный душман. Почти. Эвакуируемые тетки, только-только почувствовав наш потенциальный душегубский интерес к тому парню, сразу же нас предупредили, что этот субьект является солдатом афганской армии. Не дезертир. Как оказалось, примерно, год назад приехал из Кабула в этот кишлак, чтобы жениться. Но когда туда совсем некстати нагрянул отряд моджахедов - стало как-то не до женитьбы...Целый год подвергался различным гонениям и издевательствам. И регулярным настоятельным "приглашениям" добровольно перейти на сторону мятежников. Афганские тетки охарактеризовали его с очень хорошей стороны. Все это время вел себя достойно. Устоял. Молодец. Конечно, забрали с собой. Что тут еще скажешь - любовь-морковь может довести еще и не до такого и совсем не туда...



Прим.19. Созданием агентурной сети среди местного населения в ДРА, другими словами вербовкой за "денюжку", насколько мне известно, в те времена занимались разные организации. Лично столкнулся с двумя: специальное подразделение отряда "Кобальт" МВД и "комитетчики" . Наверняка не оставалось в стороне и ГРУ. С представителями первых двух структур довелось "пообщаться". С "Кобальтом" - на самом деле с советником майором "Алексеем", оказавшимся моим земляком-сибиряком - совершенно случайно пересекся в январе-феврале 1983 года при весьма веселых забавных обстоятельствах. Алексей оказался интереснейшим и невероятно веселым человеком. А обстоятельства при которых свершилось оное - просто обхохочешься и требует отдельного рассказа. Он реально помог мне выполнить боевой приказ...Со вторыми - отдельная история и от того как тогда сработали эти "ребята", можно сказать буквально получил культурный шок. Вкратце и общими мазками: происходило действо вечером зимой 1982 года на втором этаже построенной когда-то англичанами гостиницы в городке Хинджон(южная сторона перевала Саланг). Зрелое поколение не даст соврать - в советские времена образ честного, умного и вдумчивого КГБэшника методично прививался-навязывался нашей советской литературно-киношной индустрией. В головах большинства населения сложился некий сугубо положительный стереотип. Но в не моем случае - когда наяву видишь, как человеки из данного ведомства (кстати, два полковника!) полностью растеряны и совершают малопонятные для данной ситуации действия - а точнее бездействия, то пардон, просто...охуеваешь. Разочаровался я тогда в этих "ребятах"...Тем более, что расхлебывать их "кашу" в срочном порядке(практически моментально) пришлось лично мне и молодоиу ст.лейтенанту-оперуполномоченному особого отдела 177 МСП(Джабаль-Ус-Сирадж). Того старлея звали Андреем - фамилию, к сожалению, несмотря на все неоднократные мои попытки, восстановить не удалось. Чтобы перепроверить собственную память и таким образом подстраховатья от возможного собственного вранья, выходил на знакомых ребят служивших(т.е. моего или ближайших призовов) в этом полку в то время . Почти все они этого старшего лейтенанта хорошо помнят. Вероятно можно считать чудом, что тогда мы оба с ним после "прокола" кгбэшников остались живы-здоровы. К сожалению, спустя несколько дней старший лейтенант Андрей погибнет при весьма странных обстоятельствах. Хороший, веселый парень. Был. Справедливости ради, добавлю, что в той сложившейся ситуации в целом царила крайняя нервозность. Могу лишь предположить, что основной причиной подобного поведения тех полковников КГБ, вероятнее всего являлось оказание на них нешуточного давления со стороны далекого московского начальства. Так иногда бывает...Если будет время и будет желание, то опишу данную спецоперацию более обстоятельно, несмотря на наличие множества вопросов по тем далеким событиям...

Вторично с деятельностью КГБ пришлось столкнуться гораздо позже. Хотя непосредственно к моей войне это уже не относится, но все-таки расскажу, чтобы закрыть данную тематику. И пояснить. И да, опять все окончилось полным разочарованием...

По возвращении в Союз живым и почти здоровым весной 1983 года, моя развеселая жизнь все никак не "хотела" заканчиваться. При постановке на партучет само-собой вычислилось мое "героическое" прошлое и... как молодого коммуниста - армейский кандидатский стаж закончился еще в Афгане и я был полноценно принят в КПСС в середине апреля 1983г - партия направила так сказать обновить "кровь" в молодежной организации. Год с "хвостиком" пришлось наблюдать окружающую жизнь с совершенно другого ракурса и , скажу честно, радости и удовлетворения это совсем не приносило. Позже, кое-как избавившись от хлопотного поручения, летом 1984 года восстановился вновь на учебу в свой ВУЗ на 4 курс. К тому времени первоначальные прелести мирной жизни в моих глазах изрядно поблекли - на территории Союза в те годы на самом деле "свирепствовал" реальный ЗАСТОЙ. И скучно стало. И тоскливо. В это трудно поверить, но... вновь захотелось попасть на войну под душманские пули. Кстати, подавляющему числу наших ребят-разведчиков также пришлось испытать подобную непрактичную ностальгию. Может от этого, а может и по какой другой причине - более толково сам обьяснить не смогу, но сходу начал просто "бешенно" учиться. А все свободное время проводил в спорткомплексе, несмотря на предостережение врачей. Контузию никто не отменял...Учебное рвение было замечено-отмечено и по моему заявлению, в виде исключения, приказом ректора института был переведен на индивидуальный график обучения со свободным посещением занятий. Успешно окончил 4-5 курс института за один календарный год. Защита диплома состоялась 25 декабря 1985 года. Так вот в этот интересный и насыщенный период жизни пути-дорожки вновь свели с "комитетчиками". Правда, на этот раз в лице двух вышедших на меня рекрутеров КГБ СССР. Видимо, ознакомившись с моей богатой биографией, решили, что, как никто другой, подхожу для службы Родине. В новом качестве. Скажу сразу, что становиться в ряды "тайной армии партии" особым желанием не горел. Послевкусие после первого знакомства в боевой обстановке с результативностью представителей данного ведомства, этому явно не способствовало. Была проведена пара-тройка неторопливых откровенных бесед. "Купили" они меня на том же Афгане. Как оказалось разнарядки на "работу" в ДРА в том ведомстве приходили регулярно и потребность в добровольцах имела место быть. Убедили...Прошел достойно достаточно тяжелую ведомственную медкомиссию, где в т.ч. меня как следует потерзали психологи. Параллельно со стороны "рекрутеров" проверяли на логику и аналитику. Все нормаль. По окончании ВУЗа должен был поехать на специфическую учебу. И тут я их подловил...На банальном вранье, которое смог легко проверить и им же незамедлительно предьявить. Кстати, чем вызвал определенное удивление и даже недоумение с их стороны. Плохо эти ребята меня знали. Ничего криминального, но было неприятно осознавать, что тебя до такой степени недооценивают...Меня подобные фортеля явно не устраивали. Расстались на вполне позитивной ноте...и я на 15 лет по распределению уехал осваивать нефтяные богатства Крайнего Севера.



Прим.20. В той ситуации, учитывая реальный риск неожиданно нарваться на противника, следовало бы довести численность головного дозора группы до четырех человек, но физически сделать это было невозможно. Как описывал ранее, состав данной группы был несколько "специфичен" за счет прикомандированных специалистов, которые в боевом отношении были для нас скорее явным "балластом". В реальном бою толк с них был бы весьма маловероятен.



Прим.21. Вопреки общепринятому представлению рядовых обывателей, которое по сути своей карикатурно, РАЗВЕДЧИКИ - НАРОД ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫЙ. Не хочу никому навязывать свое субьективное мнение, но неверное суждение о военных разведчиках, как о людях с постоянной потребностью в безбашенной безрассудной отваге свелось в представлении несведующих народных масс в т.ч. к банальному примитиву, в виде разбиваемой под воинственные крики разнолитровой стеклотары о крепкие головы или переламывание "стопок" ни в чем не повинных кирпичей. Мораль разведки чрезвычайно проста - если человек не способен ценить своей собственной жизни, то может легко подставить под угрозу жизнь остальных...От тупиц, долбоебов и им подобным в нашем 781ОРБ старались избавляться как можно скорее! Профнепригодность никто не отменял...По личному опыту знаю, что человек на войне раскрывается полностью и являет окружающим свою истинную сущность в самые короткие сроки протяженностью от нескольких дней до месяца войны. Естественно, к этим обстоятельствам в силу ненаработанного опыта нельзя относить мелкие косяки и шероховатости, которые были неизбежны в т.ч. и у меня самого.



Прим. 22. Это отдельная тема, которую также следовало бы позднее раскрыть. Водные "процедуры" сами по себе невероятно веселы и забавны.  Особенно в зимнее время, когда полностью одетым пришлось воленс-неволенс прыгать, взламывая тонкий лед, в ледяную воду и по грудь преодолевать водную преграду. Тогда еле-еле убежали. А сколько по этому поводу было русского мата! Три наших разведгруппы после ночной тяжелой операции выходили на рассвете к своим в районе стационарного поста "Почта". У нас был один раненный. Как это обычно и случается, совершенно случайно за нами увязался огромный отряд моджахедов численностью 300-350 человек, то есть перевес десятикратный. Да и с патронами был небольшой напряг...После подобного "моржевания" чуть бубенцы себе не поотморозили - ребята все молодые неженатые и, что вполне естественно, каждый надеялся в перспективе на потомство. Здоровья у нас был вагон! Обошлось. У меня два сына.