Продолжение поста «27000 км по России на авто»

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

Начнём с подготовки авто.

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

авто не готовилось, как пришло с японии, так и поехало. загнал в сервис на подьемник, знакомый мастер чтото посмотрел и сказал "все норм, как новая"

Toyota Aqua, 2016г, он же обрезанный приус. 1,5л, 74лс., правый руль, автомат, мелкий пятидверный хэтчбэк.

Для людей, живущих с западной стороны Урала, нужно дать пояснения. Это гибридный авто, т.е. кроме двс, имеющий электродвигатель с аккумулятором, способный заряжаться в моменты торможения и движения «накатом», а разряжаться (то есть ехать на электротяге) - при движении по прямой (или вниз) на скоростях до 70км/ч. ДВС при таком движении выключен. Если чутка поддать газку, то двс включается и авто продолжает ехать уже на топливе. Момент переключения из режима в режим ничем кроме звука двс не сопровождается. Ни пинков, ни нажатия кнопок, ни переключений.

Машина привезена под заказ из Японии. Это распространённая практика для нашего региона.

Вообще, я был удивлён, что за Уралом гибридов нет. Точнее - есть единицы, и мой глаз сразу на них падал и я радостно начинал хлопать в ладоши. Потому что эти весточки с ДВ (как и любые авто на 125 номерах) нормально так поднимали настроение )

Машина с аукционной оценкой 4 балла и пробегом по японии в 64 тыс, обошлась в 601 тыс.

Уверен, что на западе можно купить 10 вазов на эти деньги, 9 сложить в багажник на запчасти, но не уверен, что можно будет доехать до Владивостока и вернуться.

На авто были навешаны туманки, сигналка, руль заменён на мультируль, смонтирован нештатный подлокотник между передними сидениями, номера, страховка осаго.

Из неприятных моментов - японцы не все машины комплектуют запасками. Вместо них - ремонтный набор (домкрат/компрессор/жижа герметик, заливающаяся компрессором внутрь)

Поэтому были докуплены два полноценных колёса на штамповках.

Воспользовался (пробил колесо) один раз, поменял за 15 минут. Домкрат - открутил/снял/поставил/закрутил, пробитое в багажник и едем дальше.

Больше ничего не делал, ни ключей, ни отверток, ни синей изоленты с собой не брал.

Масло менял через каждые 6-7 тыс, вышло в аккурат 4 раза. На масло с фильтрами ушло 14612. Где-то дешевле, где-то дороже, старался выбрать станцию замены масла по интонации собеседника. Если он начинал спрашивать по телефону «Аква? Чо? Я такой не знаю», набирал другой номер ) порадовала станция в Нижнем Новгороде. Молча открыли капот, «а, щас, разберёмся» следил только чтобы залили синтетику летнюю самую жидкую. И фильтр масляный выкрутили старый и вкрутили новый. при активном движении масло по пробегу приходилось менять уже через неделю.

Машина порадовала расходом топлива.

Если на предыдущем японце я радовался когда летом расход опускался до 10л на 100 км, то на этом - за весь пробег 4,7л.

Оптимальная скорость (но не оптимальная, если тебе пилить сегодня ещё 1100-1200 км) 80км/ч. Если встречались населенные пункты, или пробки, колонны фур, скорость снижалась до 40-60, включался электродвигатель и я катился бесплатно. Если дорога пустая и гладкая - 120-150, с расходом уже под 10-13л/100

Откуда взял время и деньги, и как меня вообще отпустили такого красивого одного.

Последние 16 лет я работал в сервисном направлении (ремонт печатной техники, картриджи, заправка), из них последние 6 - сам на себя. Что позволило поднакопить болячек, усталости, головной боли, пройти два квартирных ремонта с нуля, выплатить две ипотеки. Было принято решение завязать (очень вовремя), и заняться оставшимся здоровьем и психическим равновесием.

принтера, говорю вам прощайте

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

Одна из квартир была продана, вторая - на время моего отсутствия была сдана в аренду.

Жены и детей не имею, кота отправил к родителям в командировку.

Поэтому на старте я представлял из себя классического богодула, который не ходит на работу и торопиться которому некуда. Примечательно, что все личные вещи, которые не были прикручены дома, и не ехали со мной, вместились в машину и отдельным рейсом уехали вместе с котом.

кот шлет привет из деревни

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

Немного сухих цифр (на фото чеки с АЗС со всей поездки) :

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

26661 км проехал всего


1259л бензина (95) потрачено


58233 руб потрачено на бензин

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

46,25 руб/л - средняя цена за литр 95 (когда я получил эту цифру, задумался. за поездку мне встречался 95 и по 42 и по 52 рубля.Можно будет потом в минуты тягостных раздумий еще раз чеки все пересчитать)


2.18 руб/км - цена каждого километра


23862 руб потрачено на авто, кроме топлива. Это замены масла, фильтров, мойка авто, ремонт (замена свистящей задней ступицы в Красноярске), штрафы (приходили ещё пару недель после приезда), лампочки в туманки.

82095 - это итого расходы на авто.


6000руб - столько мне заплатили мои попутчики с блаблакара. Брать больше одного за раз я не мог, потому что сзади лежали два моих колёса и вещи.

2,79 руб/км - это цена за км, с учётом расходов и доходов с авто.


210000 было потрачено всего с 8 июля по 29 сентября,

из них:

25000 месяц в Красноярске снимал студию. Жилье было хорошим, чистым, в новом доме, 3 км до центральной набережной. Понимал, что для этого города эта цена высокая, но понравился вид из окна, решил гульнуть.


17000 ушло на все хостелы, Ценник от 400 до 800 руб. Букинг с третьей или четвёртой брони присвоил мне статус «суперпуперпутешественник», и цены посыпались -20% от заявленной в приложении

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

Кроме хостелов, если шел в поход, ночевал в лесу в палатке. Платное место на Столбах, на кордоне Нарым, стоило 400 руб. с дровами сколько хочешь, помывкой сколько влезет и водой из крана на отдельной кухне, на которой и еще газовая плита стоит общая. Я к такому сервису не привык ни разу, был шокирован. в приморье либо с тебя берут за каждый пердеж на базе, либо ты в лесу с медведями и бесплатно. я в Таганае, кажется за 4 суток и стоянку авто, вышло рублей 600.

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

82095 - ушло на авто (см. выше - бензин, и все сопутствующие расходы)


86000 - это расходы на все остальные развлечения. Питание и цены на продукты опишу в отдельном посте, не голодал )


После возвращения меня ждали деньги от аренды моего жилья за два месяца, 60тыс, так что поездка, считаю, обошлась в 150 тыс.


Обладая некоторыми навыками пешеходных походов разной степени сложности, было подготовлено 30 суточных наборов пищи.

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

Состав простой и съедобный, просто добавь воды. Завтрак мясо/каша, обед мясо/картошка сублимат, ужин - суп мясной/грибной. Сладкое, чай, сахар, сливочное масло, печенье, хлеб.

Эксперименты с едой я проводил весной и в одном из своих постов описывал. тогда я проверил, что можно есть сухую еду, пару недель подряд без проблем.

не подумайте, что я питался сушенкой, я готовил в каждом хостеле обычную еду и пил каждое утро кофе.

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

В лесу я, правда, тоже кофе пил каждое утро

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

Я планировал несколько пешеходных маршрутов (не все состоялись, Ергаки и Байкал перенесены на 21 год), поэтому иметь под рукой готовые и фасованные продуктовые наборы, было уютно и удобно. В случае любой непредвиденной ситуации, в рюкзак загружается набор одежды, палатка, еда и иди куда хочешь.

Кроме снаряжения в пешие автономки, брались продукты, которые можно готовить как на своей газовой горелке, так и на кухне любого хостела, в коих я ночевал.

К туристической одежде и обуви добавил кучу футболок, пару джинс, да пару гражданской обуви и аптечку.

так компактно все выглядело на старте:
Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

8 июля считаю началом путешествия, когда я выехал из ЛГЗ (лучшего города земли) на Запад.

Продолжение поста «27000 км по России на авто» Автопутешествие, Туризм, Россия, Ответ на пост, Длиннопост

продолжение через пару дней постараюсь

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.