Проблемы воспитания или психики?

Прочитала пост "Я устал от ребенка".

У меня ситуация похожего характера, но я мать-одиночка. Мы расстались с его отцом больше года назад, юридически оформляем развод только сейчас. В принципе, сыном (ему 6,5) я всегда занималась одна. Бывший регулярно в командировках, а когда дома была отмаза "отцовство это не моё" (нахер ты тогда второго ребенка заводил? первый у него от другого брака). У моего сына диагностирован СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), первичный энурез, короткая уздечка языка (но подрезать мы ее не можем из-за кариеса, который он не дает лечить), врожденная дальнозоркость. И если раньше я могла понять его дискомфорт от того, что он не видит, или не может объяснить того, что хочет сказать, то когда эти все проблемы выявились (довольно поздно, в 4,5 года. до этого меня все убеждали что с ребенком все нормально и перерастет, пока я не плюнула на мнение всех и не нашла хороших специалистов) я постаралась максимально комплексно их решить.
Так вот при всех вводных, полтора года наблюдения у невролога не принесли никаких улучшений в плане СДВГ. Сейчас с энурезом лучше, потому что он дорос до того возраста, когда можно назначать препараты направленные именно на лечение энуреза, а не на общую стимуляцию нервной системы.
За последний полгода мы сменили место жительство (до этого полгода жили с моей мамой), в июне наконец перевелись в садик поближе к новой квартире. Но с каждым месяцем его поведение становится все более неуправляемым. Я, по меркам многих, строгая мать. Провинился - получил заслуженное наказание, нытье и манипуляции на мне не работают, я их игнорирую. Пробовала методику "1-2-3", но ее хватило на 2 месяца, после чего уже не хватило меня. Сейчас я живу на антидепрессантах и транквилизаторах, просто чтобы не срываться на ребенке за его бесконечное нытье и хулиганство.
У нас тяжелая финансовая ситуация, так как за полгода безработицы накопились долги, с которыми я до сих пор расплачиваюсь. При этом я всё равно выделяла 500р в месяц на карманные расходы ребенку. Награждала хорошее поведение, мотивировала заниматься домашними делами за дополнительные плюшки типа денег, дополнительного времени в видеоигры и пр.
Дошло до того, что сын стал меня в наглую обманывать. Он заботиться только о своем благе, ему плевать на моё самочувствие, главное чтобы ему было не скучно. Из развлечений он принимает только мультфильмы и игры, гора игрушек его не интересует, творчество тоже. Я просто не вытягиваю быть аниматором для ребенка все своё свободное время и не считаю, что это требуется дошкольнику. (буквально в следующем году 1 в первый класс).
Но его нытье вытягивает мне все нервы, чуть что не по его - слезы, ор, хлопанье дверьми.
Вчера был апогей безумства, после которого единственное что мне хочется - это высечь его до синяков на заднице. Перед уходом на улицу, он стащил мою зарплатную карту и с нее угощал своих друзей. Хорошо денег там было не много, но в сумме он потратил около 1000 рублей.
Денег на психолога у меня тупо нет, все уходит на долги и недешевые лекарства, хорошо психотерапевта детского в городе нет. Отец ребенка на мой рассказ про воровство сына просто скинул мне эту сраную 1000р и сказал лучше прятать карты.
Я испытываю отчаяние от того, что все мои усилия по честности и открытости с ребенком, обучению его правилам жизни в сообществе и дома идут коту под хвост непонятно из-за чего. Во всем виновато невратическое расстройство? (не подумайте, я не делаю из ребенка "особенного мальчика" к нему и в садике и везде относятся как к обычному ребенку)
У меня растет хитрый манипулятор и говнюк по натуре. Который может спокойно обижать, оскорблять и задирать других детей, но ныть реветь и обижаться, если ему прилетит в ответ. Я не жалею его, не сюсюкаю и всегда разбираю ситуацию со всех сторон. Но на это уходит столько сил и ресурсов, что хочется вздернуться иной раз.

Я не ищу волшебного способа решения проблемы, мои собственные заболевания (помимо прочего у меня диабет 1 типа 18 лет, я знаю что такое планомерное решение проблем), но настолько устала и вымотана бесконтрольным поведением сына, что просто прошу совета.
Если кратко, то никакие наказания не имеют долгого эффекта, ни лишение игр и мультков, ни лишения вкуснях, ни физические наказания. НИ-ЧЕ-ГО.