Проба пера. (Просьба кидать конструктивные тапки)

– Магия существует. Магия существует?! Какая магия, мы в 21 веке! Магия - от недостатка знаний о мире, понятно тебе? Суеверия, порча, целительство... У нас причинно-следственная связь, психосоматика и антибиотики! Мы в космос летаем, зачем нам магия? Что нам делать с ней? Деньги материализовывать? Ты хоть имеешь представление о законах экономики?

Магия... Сила, недоступная большинству простых людей, да? Зачем она мне? Зачёты «автоматом» сдавать? А пациентам я-неуч потом мандрагору ректально ставить буду, так что ли? Магия, тьфу-ты. С демонами мне теперь сражаться? С демоном Перфоратором, который в соседа сверху вселился?

Или вампиры и оборотни существуют и нужно защищать мир людей? От готов и бродячих собак, да? На кой черт мне магия эта твоя?

Может, существует волшебный мир, где она имеет смысл? Свинарния в моем шкафу?

Серьезно, объясни мне хоть что-нибудь!


– Парень, отвали. Я всего лишь кот, обычный говорящий кот. Меня послали передать тебе сообщение: «магия существует, ты – волшебник. Жди дальнейших указаний». Я всё передал, вопли свои на мартовский гон оставь. Бывай! – замызганный рыжий кот нервно дернул облезлым хвостом и исчез в проеме окна.


Антон услышал непроизвольный кошачий «мурррк», когда животное приземлилось.

«Хорошо, что первый этаж», подумал парень, лихорадочно заполняя форму онлайн-записи к психиатру.


***

Антон вышел из уютного кабинета частного психиатра почти спокойным: врач посоветовал взять академический отпуск, выписал рецепт и дал адрес аптеки, где купить лекарство.

Он не сошёл с ума, просто устал. По словам седоусого доктора, подобные истории не редкость среди студентов старших курсов. Чаще «медиков» легкие психозы ловят только «философы» МГУ. И ему ещё повезло, что сам не вышел в окошко вслед за котиком.


Парень взглянул на рецепт и нахмурился: он не помнил такого препарата из курса психофармакологии.

Достав телефон, Антон ввёл в поисковике название действующего вещества.

«По запросу ничего не найдено»

«Чертов врачебный почерк!» – подумал парень и хотел вернуться в кабинет, но... его не было.


Не было кабинета, не было двери с золоченой табличкой. Сплошная девственно-белая стена.

Едва дыша, Антон вышел из здания. В груди ухало, пальцы похолодели.

– Ну, получил дальнейшие указания? – раздался насмешливый голосок.

Антон подпрыгнул, издав какой-то сдавленный всхлип. Рядом сидел кот. Другой. Упругое ловкое тело, шерсть цвета шпрот, лапки и хвост в белых «носочках». Новый посыльный продолжил:

– Давай, дуй в аптеку.


Краем глаза Антон заметил, как неестественно выглядит артикуляция кошачьего рта, произносившего человеческие слова. Парень не ответил, вполне здраво рассудив, что разговаривать с галлюцинацией посреди улицы – плохая идея. Но послушать её всё же стоит. В конце концов, это часть его собственного подсознания, так что ерунды не скажет.


Антон вбил адрес в Яндекс.Карты и отправился в загадочную аптеку, к счастью, расположенную недалеко.

Сейчас он купит лекарство и утихомирит разбушевавшуюся психику.


Аптека выглядела вполне обычной. Неприветливый провизор долго переписывал что-то из рецептурного бланка в свою толстую тетрадь, а после выдал юному медику баночку из темного стекла с каким-то порошком. Без этикетки.

– Эм, а инструкция? – неуверенно спросил Антон, отчетливо ощущая, что снова происходит что-то неладное. Подсознание продолжало выделывать с его восприятием дурацкие шутки.

– Нюхнуть, чихнуть, прочитать заклинание, – буркнул человек за кассой. – С вас девяносто девять рублей. Карта или наличные?


***

Антон схватился за последнюю соломинку, соединяющую безумие его последних дней с унылой адекватной реальностью. И пригласил в гости одногруппника и, по-совместительству, друга и собутыльника Петю Фёдорова.


Пётр был парень приземлённый и прагматичный. Первое, что он спросил, употреблял ли Антон в последнее время дизайнерские наркотики или палёный алкоголь. Выяснив, что рацион приятеля был не страннее обычного, Петя перешёл к действительно важным вопросам:

– Ты опробовал порошок?

– Ты прикалываешься? Хрен знает что это, и вообще какая-то дичь творится! Говорящие коты, Петь!

– Ненуачо, вдруг ты правда маг?

– Хремаг! – парировал Антон, – ты веришь моим глюкам?!

– Я посмотрел достаточно сериалов Нетфликс, чтобы верить, что существует нечто непознаваемое. И свыкнуться с гомосексуализмом...

– Фёдоров, соберись! Я тут с ума схожу вообще-то! Какой смысл у всей этой магической чепухи?

– У самурая нет цели, только путь... – глубокомысленно процитировал неизвестный паблик известной соцсети Пётр. – Книга заклинаний есть у тебя?

– Какая книга? Бабушкина книга рецептов? Помидоры на зиму закатывать будем?

– Помидоры на зиму – это хорошо. С такой стипендией мы летучих мышей скоро закатывать будем... Давай, доставай свой кулинарный гримуар.

– И ром?

– И ром.


Антона не покидало ощущение полнейшего идиотизма происходящего. Хорошо, когда крыши летят в унисон... Красиво так, синхронно. Всё-таки вдвоём ничего не страшно: ни лабу списывать, ни...

– Ну что, выбрал? – Пётр уже начал терять терпение и алкогольдегидрогеназу, пока Антон изучал книгу рецептов бабушки Ефросиньи.

– Ну вот, вроде безобидно: «кулебяка с капустой».

– Антон. Ну какая «кулебяка»? Что это вообще? Вдруг это какой-нибудь демон, который тебя в тушёную капусту превратит и на обед девятому «Б» подаст?

– Это пирог, неуч. Пирогами нас не напугаешь. Давай, ужин наколдуем! – ром раззадорил в Антоне решимость и аппетит.


Белый порошок невыносимо драл ноздри и Антон чихал и чихал, и чихал, и чихал, и чихал. Наконец, к нему вернулась способность дышать и он прочёл:

– Extenuant calidum lac fermenti...

Глаза напарника приобрели идеальную форму круга, а сам Антон понял, что прочитанное не совпадало с произнесённым вслух, язык помимо его воли выдавал на латыни:

– Аddere duo pocula de simila triticea... – юноша дочитал рецепт и застыл в благоговейном ужасе.


Из ниоткуда появился дымок с явственным запахом сдобы. И перед друзьями материализовался круглый вкуснопахнущий хлеб с человеческими глазами.

– Что это тут у вас? Ром? Наколдуй ромовую бабу, мил человек! Соскучился я по... кхм, общению! – молвил Колобок и стал нетерпеливо кататься по столу.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.