Про жизненные уроки и травмы

У людей с магическим или религиозным мышлением есть такая концепция, что нужно проходить через кризисы и решать жизненные проблемы, потому что если не решать, вселенная или Великий Один будет посылать тебе точно такие же испытания, но с каждым разом все сильнее и сильнее, пока ты не сдохнешь в муках. И дальше идет многозначительные выводы о мудрости всевышних сил или любые другие выгодные в данный момент выводы.

В реальности все гораздо прозаичнее и описывается словами травма и ретравматизация. Если произошедшее в жизни болезненное событие не было проработано, осмыслено и встроено в картину мира, мозг, при следующей встрече с чем-то подобным, к обычному стрессу непонятной ситуации добавит еще стресс от понимания что в прошлый раз тут было больно, решения нет и сейчас снова будет больно. И к обычному стрессу добавляется ступор в ожидании боли, страх повторения, ожидание наказания от вины что "я снова не готов", дополнительный мыслительный процесс и петля отрицательной обратной связи "все плохо потому что мне плохо, а мне плохо потому что все плохо, и будет становиться хуже потому что я это не контролирую и вообще я неудачник". И вместо решения вопроса человек уходит в бесконечную рефлексию о том, нужно ли рефлексировать о том, что он рефлексирует о нерешенной проблеме, мозг перегружается и наступает вялый паралич вместо решения вопроса.

Великий Один не посылает людям испытания - вещи просто происходят непредсказуемым образом. Разберешься - в следующий раз решишь вопрос быстрее. Нет - будешь долго и мучительно раздумывать какой ты трус и неудачник вместо работы, а проблемы одинакового размера будут казаться больше и страшнее, потому что мозг занят обдумыванием ерунды вместо решения проблем.

Про жизненные уроки и травмы Тревога, Опыт, Личный опыт, Психотерапия, Психиатрия, Психологическая помощь, Саморазвитие, Внутренний диалог