Про жгуты

Всем привет!

В связи с развитием СВО для многих стали актуальны вопросы по медицине. Я больше гражданский медик, чем военный, но понимание некоторых вопросов у меня есть. В этом материале я постараюсь рассказать о кровоостанавливающих жгутах, т.к. это жизненнноважный элемент, а понимания, как им пользоваться и какие нужны у многих нет.

Обычно на курсах первой помощи учат, что жгутами пользоваться не нужно и вместо них предлагают использовать повязку или давление на рану. Это оправданный метод для мирной жизни, когда события происходят в черте города и помощь может приехать в течение нескольких десятков минут. В зоне боевых действий алгоритм оказания первой помощи будет другой и жгут один из основных инструментов на первом этапе (красная/жёлтая зона).

Какие бывают жгуты?
Условно, их можно разделить на венозные, артериальные и турникеты.
Венозные жгуты используют для работы с венами и не используют для остановки кровотечений. Смысла в таком жгуте для не медиков нет. Как правило, они выглядят, как эластичная лента (обычно синего цвета) с пластиковой пряжкой. Например:

Про жгуты Текст, Длиннопост, Медицина, Первая помощь, Жгут, Военная медицина

Здесь и далее картинки для примера из сети.


Артериальные жгуты используют для остановки кровотечений и о них я расскажу более подробно.

Существует основные правила наложения жгутов (в зоне БД):
- максимально высоко (ближе к телу);
- накладывать в растянутом состоянии;
- фиксировать на два узла;
- накладывать себе в красной зоне, накладывать другому в желтой зоне;
- писать время наложения маркером на щеке;
- максимальное время наложения - 1 час (в холодное время 0.5 часа);
- по истечении этого времени ослаблять жгут до порозовения конечности;
- в случае травматической ампутации не ослаблять;
- после более детального осмотра в зеленой зоне можно наложить новый жгут ближе к ране и затем ослабить старый жгут (проверить, что нигде не течет);
- иметь минимум два личных жгута в быстром диспуте обеими руками (на груди или на животе);
- свои жгуты отдавать в крайнем случае;
- не нужно наматывать жгут на приклад (это делается, чтобы было комфортнее стрелять и этим жгутом больше не пользуются по прямому назначению);
- жгут одноразовый (как и турникет);
- ничего не носить в карманах на плече и передних карманах брюк.


В России чаще всего можно встретить жгуты типа Эсмарха или Альфа. Реже встречаются жгуты Гепоглос или Аполло. Все остальное очень редкое и смысла рассматривать я не вижу. Теперь по порядку.


Эсмарх хороший рабочий вариант. Из плюсов большая длина, мягкость, можно завязать два узла для фиксации, наложить несколько туров на бедро. Из минусов - рвется в местах крепления, неудобные застежки, довольно скользкий может порваться, дубеет на морозе, довольно травматичный. Перед применением лучше сразу отрезать части с застёжками.

Про жгуты Текст, Длиннопост, Медицина, Первая помощь, Жгут, Военная медицина

Жгут Эсмарха


Альфа (иногда называют жгут Бубнова). Хуже Эсмарха, но работать можно, если нет ничего лучше. Плюсы: прочный, не скользит, менее травматичный. Минусы: короткий, несколько туров на бедро может не хватить. Жеский, тяжело завязать узлы для фиксации. Неудобная застежка.

Про жгуты Текст, Длиннопост, Медицина, Первая помощь, Жгут, Военная медицина

Жгут Альфа


Гепоглос. Довольно редкий. Очень хороший. Плюсы: длинный, мягкий, можно завязать два узла для фиксации, очень прочный, не дубеет. Минусы: довольно скользкий. На мой взгляд, это один из лучших вариантов.

Про жгуты Текст, Длиннопост, Медицина, Первая помощь, Жгут, Военная медицина

Жгут Гепоглос


Аполло. Очень редкий. По сути это улучшенная версия Альфы (зеленого цвета), более длинный, работать можно.

Про жгуты Текст, Длиннопост, Медицина, Первая помощь, Жгут, Военная медицина

Жгут Аполло


Турникеты в этом посте рассматривать не буду, это отдельная тема. Надеюсь, материал будет полезен. Спасибо за внимание! На вопросы постараюсь ответить в комментариях. Отдельные моменты является моим субъективным мнением, на истину в последней инстанции не претендую.


UPD: Пост про турникеты

Автор поста оценил этот комментарий
Я только задумался, а пережав все вены не остановим ли мы кровоток вообще в конечности?? Ведь кровь не уходит, например или ее грубо говоря прорвет давлением в итоге??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слабо представляю, как можно пережать все вены и не затронуть при этом артерии. Вен на самом деле много, в условной ноге не одна артерия и не одна вена. Технически, наверное, можно как-то сделать подобное, только зачем? В принципе, в организме предусмотрены защитные механизмы, при проблемах с одним сосудом кровь перенаправляется по другим, также, могут появляться новые сосуды (не крупные, разумеется), но это история про длительное время. Если пережать все вены быстро, то, наверное, кровоток нарушится, но это будет хуже, чем пережать и вены, и артерии, т.к. будет избыточное давление и много всяких связанных с этим осложнений. Более детально не могу ответить, т.к. не мой профиль. Но сосуды (крупные) лопнуть не должны (там довольно большой запас прочности при прочих равных).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, добрый человек. Очень помогли увидеть ситуацию лучше)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, как работает венозный жгут - приток крови идёт по артериям (сосуды более крупные, давление больше), отток крови идёт по венам (сосуды более мелкие, давление низкое). При пережатии вены нарушается отток, при этом приток сохраняется (артерии). Соответственно, пережатая вена начинает набухать, т.к. в ней становится больше крови (условно, надуваем воздушный шарик). С большой веной проще работать (тыкать в нее иголками).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, добрый человек. Очень помогли увидеть ситуацию лучше)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Будут вопросы - спрашивайте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, просто не знал, что можно пережать только вены, и остонавить кровоток. Я не оч умный)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно пережать только вены, и остонавить кровоток

Строго говоря, это не так.

Речь про отдельно взятую вену (как правило, крупную).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, просто не знал, что можно пережать только вены, и остонавить кровоток. Я не оч умный)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вены расположены ближе к коже, артерии (преимущественно) находятся в "мясе", соответственно, для пережатия нужна разная сила (давление). Обычный венозный жгут - это тонкая эластичная лента, артериальный жгут - резиновый "ремень". Ну и следует помнить о том, что при правильном наложении артериального жгута мы обескравливаем конечность (в ней прекращается кровоток), что ведет в постепенному отмиранию тканей, плюс можно повредить нервы (если неправильно наложить), поэтому наложение жгута - это экстренная мера и требует контроля по времени.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я возможно опоздал, но что не так с венозными жгутами?? Можно статью про них хорошую, плиз)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Венозные жгуты не перетягивают артерии (только вены), соответственно, при артериальном кровотечении они будут бесполезны. Артериальный жгут передавливает все кровеносные сосуды. На практике ты не будешь пытаться определить венозное там кровотечение, артериальное, или смешанное, а накинешь жгут и уже потом будешь думать, что делать дальше.

Таким образом, для остановки кровотечения используем артериальные жгуты, а для забора крови из вены и внутривенных инъекций - венозные.

На самом деле не вижу большого смысла писать об этом отдельно, т.к., вроде бы, все ясно и так (как мне кажется).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, подожду. У меня в аптечке круглая резина от спортивного эспандера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил картинки. Круглая резинка будет очень болезненной и травматичной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тюти. Нету жгута. Помирать? Тогда уж сказал А - скажи и Б. Как делать жгуты из того что под рукой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нужно понимать, про какую зону идёт речь. Если вы находитесь в красной зоне, то с большой вероятностью помирать и ничего с этим не сделаешь. Как вариант, зажать рану руками, использовать пальцевое прижатие, бинты (многое зависит от характера раны и ее расположения). И надеяться, что тебя вынесут в желтую/зелёную зону и там окажут помощь. Как вариант, использовать ремень, веревку, любую материю, которую можно использовать, как жгут. В желтой зоне можно сделать закрутку из подручных средств.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Венозные жгуты не перетягивают артерии (только вены), соответственно, при артериальном кровотечении они будут бесполезны. Артериальный жгут передавливает все кровеносные сосуды. На практике ты не будешь пытаться определить венозное там кровотечение, артериальное, или смешанное, а накинешь жгут и уже потом будешь думать, что делать дальше.

Таким образом, для остановки кровотечения используем артериальные жгуты, а для забора крови из вены и внутривенных инъекций - венозные.

На самом деле не вижу большого смысла писать об этом отдельно, т.к., вроде бы, все ясно и так (как мне кажется).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, стоит добавить (для не медиков), что часто бывают смешанные кровотечения (когда повреждены и артерии и вены) и все эти истории про то, что если кровь алая, то это артерия, а если кровь темная, то это вена и т.п. хороши лишь в теории. Специалист, наверное, сможет в ряде случаев точно определить вид кровотечения, но это специалист. Для обычного человека будет просто течь кровь. Однако, по правилам оказания первой помощи (не в зоне боевых действий) мы должны стараться (не медики) останавливать кровь без жгута (повязки и т.п.). В зоне боевых действий обычно накладывают жгут и разбираются в безопасной зоне.

Автор поста оценил этот комментарий
Про ножницы или гемостатики нужен пост?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жгут на губу все равно не наложить))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На шею надо (не надо).
Автор поста оценил этот комментарий

Вынимается одним движением. Как из современной формы не знаю. В конце 80-х военным был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от характера службы. Если это мирное время, то экипировка будет одна, если БД - другая. Первая помощь оказывается в положении лежа, сидя, если речь идет о красной/желтой зоне. Попробуй быстро достать из штанов ремень лежа на пузе в бронике и разгрузке под огнем
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда такая информация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт, опыт близких, друзей, знакомых, сам работал на скорой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай больше информации про турникеты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эсмарха, альфа и аполло, гепоглос
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Уже добавил в пост картинки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше вроде поясной ремень, тот который тонкий брезентовый, предполагалось использовать для всякого разного и в качестве жгута тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ремень, можно пальцевое прижатие, можно прямое давление на рану, можно любые подручные вещи. Всё зависит от обстановки,  имеющихся средств и характера травмы.

Автор поста оценил этот комментарий
Это оправданный метод для мирной жизни, когда события происходят в черте города и помощь может приехать в течение нескольких десятков минут.

Ага. Оторвало мне как то нижнюю губу, около часа ждал скорую.
Потом еще года 2-3 ее не чувствовал после того как пришили.
Это еще с учетом того, что больничный городок в 20 минутах пешком был.
Но была надежда, что приедут быстро. Да и состояние не позволило бы дойти.

Ну хирург молодец, шрама почти не видно. Особенно если не бритый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает, но, в целом, для больших городов сейчас время реагирования заметно снизилось.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы картинки прицепили для понимания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писал с телефона на ходу. Постараюсь добавить, когда доберусь до компа.

показать ответы