Про вымогательство денег.

Всем привет. Давно читаю Пикабу, решила тоже завести аккаунт, вдруг у меня тоже обнаружится дар к писательству. Я - репетитор английского и китайского языков, живу в небольшом городке, мне 25 (почти 26) лет. Выгляжу как типичная блондинка, вешу немного больше, в целом вполне дружелюбная, незлобная, но иногда просто горю. Как, например, сегодня.

Появилась у меня не так давно новая ученица: девочка, первый класс, мама очень хочет, чтобы ребёнок говорил по-английски, писал, читал ну и так далее. Да не вопрос, работаем. Надо отметить, что заработок у меня не сказать, что слишком большой, я не замужем, детей нет, есть собака, живу с родителями (ну так вышло), помогаю им материально, ну и себе на жизнь чутка оставляю. Наверное, я инфантильна, однако, я заболталась.

Речь, как вы могли подумать, конечно об оплате занятий. Обычно я договариваюсь с родителями об оплате в конце занятия, никаких абонементов, типа, а мы вам сразу за десять занятий заплатим, я не принимаю. Потому что я человек, с не сказать, что стабильным здоровьем, поэтому иногда бывают моменты, когда я отменяю занятия, иногда у ребёнка не получается прийти, в общем, чтобы не путаться, после занятия - выньте да положьте.

В общем, начали заниматься с дитём, дитё умное, проблем особых нет, с такими работать одно удовольствие, однако деньги. Деньги мне не отдали в первое занятие, пообещали отдать на следующем занятии. Меня коробит, но в принципе ладно, в конце концов НУ ИНОГДА БЫВАЕТ, что ж теперь. На втором занятии, кстати, отдали.

Внимание, сегодня третье занятие, которое я с честью и достоинством, провожу. Всё в порядке, ребёнок дома, мама на работе, обуваюсь, при этом спрашиваю ребёнка, оставила ли ей мама оплату за репетитора. Дитё отвечает, что нет. Здесь должна быть ремарка: у меня есть детки, у которых родители работают, они знают, что в такие-то дни к ним приходит репетитор и заранее оставляют энную сумму для него. Собственно, девочка сообщает мне, что у неё есть деньги в копилке и отдаёт мне ровно столько, сколько нужно. И выдаёт гениальную фразу: "Только маме не говорите, а то она меня наругает". Что? Чего?? Предлагаю ей позвонить маме на работу, чтобы уточнить вопрос оплаты, номер работы, естественно, не знает. Ну окей, взяла я деньги и попросила девочку, чтобы мама вечером мне перезвонила.

Перезвонила. Объясняю ситуацию, что так и так, в следующий раз, чтоб такую ситуацию не допускать, давайте сделаем так-то и так-то. В результате, меня обвинили в вымогательстве денег у ребёнка, в том, что мыжевзрослыелюди, в том, что мне надо было вечером прийти за оплатой (что?), хотя изначально не было оговорено ничего подобного. В итоге, трубка телефона была брошена (не мной). Взрослые люди, ага.

В итоге сижу, трясусь от обиды, думаю, может я действительно не так поступила? С другой стороны, я не благотворительный фонд, не подружка и не знакомая даже, да я, чёрт возьми, даже не предлагала свои услуги ей, она сама меня нашла. Клиент всегда прав? Да, прав, но только в том случае, если он клиент. А если он просто хочет получить что-то нахаляву, то это не клиент. Фух, выговорилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предварительная оплата труда!
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, у нас очень небольшой городок, пятьдесят тысяч людей всего лишь, зарплаты, думаю, сами понимаете какие, оплатить сразу всё не всегда получается, но сегодня пригорело очень.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если человеку что-то действительно нужно, он найдет деньги. По своему опыту знаю. А мне порой заказывают  и по 10 и по 20 тысяч, в этом случае, дроблю по 5000, и о чудо - если человеку НАДО, он найдет. Учитывая, что большинство моих заказчиков очень зависят от срока выполнения (я дипломы пишу), кидать с оплатой меня еще никто не пытался.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько у вас уходит времени на написание диплома?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по-разному, зависит от сложности темы и требований к оформлению. Обычно в пределах месяца. Если доплатите за срочность, сделаю быстрее. Если хотите узнать подробнее - вам сюда: https://vk.com/id230199504

1
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор пока, получив аванс от вас, работник не сваливает в закат :) И тогда, возможно, вы взгляните на всё гораздо шире)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, репутацию хорошего репетитора потерять очень легко, а наработать трудно. Ни один уважающий себя педагог не кинет своих клиентов, как тут вы пророчите.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а для этого перед оплатой нужно почитать отзывы и познакомиться лично - обменяться телефонами, найти страничку в соцсетях и т.д. Адекватный человек понимает, что по этим данным его 25-летний участковый сразу после вуза, найдет за 15 минут, а неадекватные палятся уже на этом этапе весьма эффективно. Главное глаза разуть и логику включить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничто так не укрепляет веру в человечество, как контрольный в голову!
  Так вернее. )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку