Про "всех"

Часто люди говорят: "если я сделаю что-то - все будут осуждать".

Или все против. Или все меня оценивают. Или все перестанут со мной работать. Или все что-то там еще сделают или не сделают страшное и ужасно вредное, и вообще жизнь закончится.


Так вот, нет никаких всех. И есть простое упражнение, чтобы это понять.

Допустим, вы считаете, что если вы поменяете работу или разведетесь с дураком, все вас осудят. Садитесь, берете лист бумаги и прям пишете список из ФИО людей, которые будут вас осуждать. Это же - все, значит и список должен быть. И он должен быть очень длинным.

Но вы не переживайте, долго писать не придется - вам очень сильно повезет, если там будет больше 5 имен. Вот это и есть "все". Целых 3 человека, про двух из которых вы предполагаете, но в целом даже не уверены, что их беспокоит ваша судьба. А первом месте окажется какой-то родственник, который свою жизнь наладить не может и лезет ко всем с советами и мнением. Или он вообще умер и живет только в вашей голове.

Есть и второй этап - можно им позвонить и спросить. И окажется, что даже если у вас там 10 человек, то 6 скажут "мне похеру", один "у тебя все ок? может выпьем как-нибудь?" а трое на всякий случай пошлют нахер с тупыми непонятными вопросами.

Ну и конечно, остальным 8 миллиардам будет еще больше на вас положить. И всегда можно найти себе новых коллег, приятелей и знакомых, если старые сошли с ума и чего-то там на ваш счет воображают.

Нету никаких всех. Есть иллюзия собственной важности, а в реальности вы интересны по жизни 1-4 людям, для остальных вы такой персонаж фильма, который максимум - повод для поговорить в курилке 15 минут, между обсуждением новой серии сериала про летчиков и где взять рассаду для огорода.

Все - это не все. Все - это ограничивающая страшилка от родителей или воспитателей, выраженная через мнимое общественное порицание и наблюдение. Все - это как "он все видит" с указанием пальцем на потолок. В реальности всем на вас глубоко пофигу и вы просто галлюцинируете.

Про "всех" Личный опыт, Опыт, Мысли, Бизнес, Успех, Саморазвитие, Внутренний диалог, Деньги, Мотивация, Реальность, Психологическая помощь