Про вину и ответственность

Люди часто путают понятия вины и ответственности. Точнее не то чтобы прямо путают, скорее объединяют вместе. Мол, кто виноват, тот и расплачивается. Оно и не удивительно, даже наша судебная система напрямую об этом заявляет и всячески поддерживает.

Но вот когда речь идёт о психологическом здоровье, всё уже не так просто. Важно не только уметь разделять понятия, но и вносить коррективы. Чтобы не быть голословным, давай с примером.

Допустим, я - менеджер среднего звена в какой-нибудь средней компании. Свою работу исполняю неплохо, с коллективом дружу и не опаздываю, даже на всех корпоративах присутствую. И тут внезапно на первый взгляд в самый обыкновенный день, когда ничего не предвещает беды, меня вызывает к себе начальство.

Рассказывает душещипательную историю про кризис и тяжёлую ситуацию в компании. И просит написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Я в одночасье попадаю в очень неприятную ситуацию: лишился работы, доходы в будущем месяце под вопросом, а ещё за кредиты и аренду квартиры нужно платить. Короче говоря, полный отстой. Кто виноват в этой ситуации?

Мнения наверняка разойдутся. Кто-то обвинит президента, кто-то экономистов в гос. аппарате, а кто-то и вовсе руководство компании. Как бы там ни было, будто бы виноват не я - средний менеджер средней компании, который свою работу делал чётко по инструкциям.

Но вот вопрос, который ещё важнее: кто несёт ответственность за то, что случилось с жизнью обычного офисного трудяги?

Судя по всему, президенту, экономистам и даже руководству по большому счёту наплевать. Не то чтобы они ударят палец об палец, чтобы хоть как-то помочь мне в моей непростой ситуации.

И вся ответственность за то, что будет с моей жизнью дальше, полностью лежит на мне. Даже если виноваты другие дядьки.

Я ответственен за то, впаду ли в депрессию или месячный запой. Я ответственен за поиски новой работы. Я отвечаю перед кредиторами или арендодателями. Именно я ответственен за всё, что происходит в моей жизни. И это логично, а кому ж ещё есть до неё дело?

В ситуациях вроде этой граница между виной и ответственностью видна максимально чётко. Могу ли я как обычный офисный трудяга винить во всех бедах дядек в пиджаках? - да, конечно. Могу ли я переложить на них ответственность за свою жизнь, и ожидать изменений, не предпринимая никаких попыток? - однозначно нет, это тупик.

Идея о том, что мы сами несём ответственность за то, что происходит в нашей жизни, неоднозначная. Она может быть и давящей плитой, под грузом которой сложно сделать шаги. И вместе с тем вдруг оказаться распутывающим узлы спасателем, который дарит свободу выбора и возможность творчески адапатироваться к обстоятельствам.

Авторство (ответственность за свою жизнь) можно принимать или не принимать. По большому счёту, всем плевать на то, что ты будешь делать со своей жизнью - это твои решения. Только вот ничего не делать - это тоже выбор, и за него тоже придётся нести ответственность: неудовлетворённость, проблемы с деньгами, разваливающиеся отношения или что угодно ещё.

Так что, наверное, коли уж от ответственности не убежать, проще научиться ей адекватно распоряжаться. Иногда будет получаться не очень, а иногда смелые авторские решения способы пробивать многолетние стеклянные потолки.

Мир не похож на радугу, по которой скачут единороги - в ней всегда есть место неудачам и переживаниями. И что с ними делать, решаем мы сами.

Про вину и ответственность Психология, Ответственность, Вина, Гештальт, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрою тебе секрет: Ты можешь не писать по собственному, а за то, что потом тебя будут пытаться сослать можешь еще и денег за год получить :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, если не проваливаюсь в позицию жертвы и решаю не тратить силы на обвинения начальства. Пост, конечно, не про юридические тонкости, а про психологию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, правы, но это вроде как был просто пример для наглядности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку