Про видеонаблюдение и тупые кражи 2

История 6:

Про столовую.

Клиент - хозяйка столовой. Показатели прибыли уменьшаются, хотя объем продаж растет. Столовая работает в том числе на кейтеринг в несколько детских учреждений.

Камеры стоят в торговом зале и на приемке.

Установлены камеры в каждом производственном помещении, оснащенном окнами,  а в раздевалке персонала и на нескольких неофициальных точках сбора персонала поставлены микрофоны. Подключен и настроен удаленный доступ в интернет для хозяйки.

Примерно неделя - и хозяйка, неожиданно сидящая в машине за углом столовой, ловит 3 сотрудниц, обвешанных мясом, идущих к машине мужа одной из них. Около 10 кг мяса на троих. Сработали микрофоны и камера в производстве - было видно, как мясо пошло.

После увольнения этих троих, остальные либо стали меньше воровать, либо не воровали в промышленных масштабах и ранее. Прибыль столовой примерно +100к в месяц относительно прежнего уровня.


История 7.

Грустная про магазин.

Частный магазин: компьютерная техника, расходные материалы, канцелярия и т.п. Хозяева - семейная пара. Персонал работает по несколько лет, всё вроде хорошо.

Но по показателям прибыль/оборот стало заметно снижение чистой прибыли, причем значительное. По ревизиям всё совпадает.

И вдруг произошло событие, которое толкнуло хозяина на установку скрытых камер: в день зарплаты он задержался к закрытию магазина, и персонал его НЕ ДОЖДАЛСЯ, хотя обычно были готовы на любое ожидание ради денег.

Поставлены открыто несколько камер в зал, на вход. И скрыто в потолок вмонтированы камеры и микрофоны на каждое рабочее место и на место приема пищи. После чего хозяева собирают вещи и валят в отпуск на 2 недели, чтобы не мешаться персоналу. Таблички про видеонаблюдение наклеены, персонал под роспись ознакомлен.

После приезда хозяина смотрим записи: этому доверял, этому доверял... в доле все. Продавцы толкают товар физлицам по розничной цене, а товаровед в конце дня перепроводит часть товара оптовикам с их скидкой. Разница вынимается из кассы и прямо под камерой делится.

За 2 недели по перепроводкам ушло примерно 500 тысяч рублей. Двое откупились, двое сидят, еще двое ушли по условке. Это событие толкнуло хозяина к смене системы учета, с жестким ограничением прав.


История 8.

Грустная про шиномонтаж.

Ситуация вообще типичная (каждый второй шиномонтаж)

Шиномонтаж без камер. Хозяйка в нем не находится. Прибыль копеечная - нет клиентов с ее слов.

Ставим камеры. Сезон не менялся, персонал не менялся.

Ежедневная выручка подскочила с 300-600 рублей до 3000 рублей (и это еще не всё, часть пряталась, нашли по записям). Через неделю не вышли на работу все сотрудники. Стало неинтересно работать за зарплату.

Убыточный шиномонтаж стал вдруг прибыльным. А в первый же сезон окупился и принес неплохой доход.


История 9.

Про автомойку.

(опять типичная ситуация, повторяется на каждой мойке)

Есть мойка, камер нет. Работают бедненько, но деньги хозяину приносит. Подозрения есть, но вроде всё совпадает - машины он считает, проверяет персонал.

Ставим камеры. Каждый день просмотр хозяином записей по событиям: тип машины, вид мойки, вид и количество дополнительных операций.

Оказывается, машины не только моют снаружи, но и чернят коврики, моют моторы, и делают другие дополнительные операции.

Рост чистой прибыли ровно в 2 раза.

И типичный финал: смена всего персонала через 1-2 недели.


История 10

Детективная и эпичная.

Ресурсная организация: толкают электричество народу. Есть промбаза - хранилище техники, кабеля, столбов и стройматериалов.

Стоят IP камеры и видеорегистратор в сторожке.

Событие: в один из дней вдруг "ломается" 1 видеокамера, о чем охранница сообщает руководству. А ночью происходит кража именно из зоны обзора этой камеры: четверо в масках через забор грузят конструкционный уголок для высоковольтных опор в грузовик. Около 3 тонн. Почти 500к ущерба по закупочной цене (это не черняга).

При разборе полетов выясняется, что второй видеорегистратор (удивительно, да?) получает изображение с этих же камер и стоит совсем в другом помещении. И на нем камера не ломалась. И как раз на нем настроена парольная защита и удаленный доступ для начальника безопасности. А в охране стоит дешевка с диском на 500ГБ, чтобы охранник мог посмотреть события текущего дня и только, без всяких настроек паролей и т.д.

Охранница нашла, как отключить камеру и была в доле. Один из людей в масках - ее муж.

Уголовное дело, крупный ущерб, судимость, лесозаготовки для мужчин, швейное производство для охранницы...

Лига слаботочников

960 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
652
Автор поста оценил этот комментарий
в день зарплаты он задержался к закрытию магазина, и персонал его НЕ ДОЖДАЛСЯ, хотя ...

- эээ! а зарплату получать будете?

- себе оставь, на мороженное!

раскрыть ветку (71)
310
Автор поста оценил этот комментарий

Унизили хозяина.

Наш прямо цвёл, когда лично зарплату выдавал. Отец! Кормилец! :)

раскрыть ветку (62)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Да конверты вез прост. У фирмы белая выручка в миллионы, а он лично зарплату выдает, ага...

раскрыть ветку (61)
77
Автор поста оценил этот комментарий

ему без разницы, поверь.
он готов тебе платить 25000.

если ты хочешь получать ИЗ БЕЛОЙ ВЫРУЧКИ В МИЛЛИОНЫ (миллионы, миллионы, а нам копейки, ага)
- пожалуйста. отдаешь на налоги 46% и получаешь честно заработанные 13000 рублей за месяц. зато все в белую, ты же заплатил налоги.

раскрыть ветку (60)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы государство прижимало как следует, то (условно) все нечистоплотные работодатели вынуждены были бы реально платить эти 13 000. Но тогда они должны были бы быть уверены, что работник не найдёт работу с зарплатой побольше (на законных условиях).


Ещё бы власть распоряжалась талантливо налогами

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Срочно требуются талантливые налоговики! Находчивость, креативность, свободное толкование Налогового Кодекса - приветствуется."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину творческая работа. "Я художник, я так вижу".
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не будет платить настолько больше
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что рыло у мужичка в пуху, и бухгалтерия у него такая же. Вот он и таскал деньги у государства, а сотрудники уже у него.

раскрыть ветку (32)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Могу словить, и не хочу тоже заниматься подменой понятий, но, думаю, некоторые предприниматели меня смогут понять: так вот про мужика и учитывая реалии разницы отношения нашего государства к малому и крупному(своему) бизнесу, может всё-таки не таскал у государства, а не дал государству стащить у себя, закон есть закон в том числе о налогообложении, но это не значит, что он правильный, а тем более, когда относится ко всем по разному

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: он (скорее всего) таскал своим работникам черную зарплату, и при этом не просто надеялся на их тотальную честность в отношении его самого, но расстроился, когда узнал о нае.ке. Незамутненность замечательная.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но  отношения работник работодатель в общем виде честные и открытые.Работник работу, работодатель зарплату.
С государством по-другому. Тут налог, там налог, здесь сбор, там без взятки ты не можешь работать потому, что требования технически не выполнимы. Виллы растут, а все социальные сферы катятся в жопу...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем виде честность - глобальный перк :) то есть как пел Бутусов много лет назад "если живешь с ворами, опасайся за свой кошелек". У кого-то растет вилла, а я поэтому украду бабло из кассы - прекрасная логика. Но честным она не делает.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

причём тут бабло из кассы? я про взаимосвязь роста вил и желания платить налоги.
Жить с ворами или жить в определённом государстве несколько разные вещи. Никто не выбирал государство в котором рождаешься. А сменить подданство - сложный квест. Опять же с риском шило на мыло.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты пытаешься что-то объяснить упёртому пуленепробиваемому долбню? Ему ж не докажешь ничего. Долбень есть долбень.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп, я в исходном ничего про государство не писал #comment_121380272 Писал очень просто: хозяин, видимо, набрал бухгалтерию и прочий персонал, готовый работать вчерную и его покрывать в т.ч. на поле обнала (или вы думаете, что из тех самых бухгалтеров, которые розницу по опту проводили, никто не был в курсе, а обнал делали по ночам чорные дагестанские/донбасские бухгалтера?). А потом удивился, что этот же персонал сговорился и ворует-с, и вообще игнорирование выдачи этих конвертов его прям покоробило. Не надо удивляться, все вполне логично.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудем про постоянные попилы и бмв у пфр с арендой в 530 тысяч в месяц. И вот, это уже не таким уж и робингудством выглядит.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не оправдание. Здравый смысл. Когда конкуренты "воруют",  а ты нет - твой бизнес может схлопнуться. Банально потому что у них останется больше денег или они смогут предложить зп повыше, но черную.


Я уже молчу что баланс в стране и в том числе налоги построены на том что многие работают в серую/черную. И когда ты работаешь в белую - можно охренеть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда сотрудники его не будут пользоваться, например, ОМС? За которую они не отчисляют?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можно, только в таком магазине, и когда столько сотрудников, их по-любому на определенный оклад садят, остальное в конвертах получают, я сам бы за себя не платил омс, нафиг оно сдалось (да в мск другое, там с регионами заметил разницу, прожив год) я лучше за все эти деньги, даже переплачу, себе ДМС сделаю, я хотя бы получу какую-никакую помощь медицинскую, а не вот это вот все, где я все равно где-то должен платить, где-то доплачивать

Вопрос, конечно, в другом, что найдется немалое количество распиздосов, которое не будет себе вообще страховку брять, а потом с плакатами по своей тупости стоять, типа вы нам все должны, в стиле валютных ипотетчиков, решивших и съесть и сесть, хотя есть правило в чем зарабатываешь, в том берешь кредит\долг, ох что-то я не о том уже..

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно такие пидорасы и бесят. Т.к. я работаю в белую. И для своего замкадья получаю ЗП выше средней.  Мне не нравится за свой счёт оплачивать лечение хитровыебанных граждан.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поработай ИП или ООО, твои взгляды по этому крайне изменятся, только не нужно говорить, я бы по-любому белую платил, у меня принципы и тд, тогда либо ты получаешь с деятельности копейки (а нах оно тогда вообще надо) если платишь норм зп по белому, либо оставляешь себе что-то и платишь нормальную зп до вычета налогов, но тогда никто у тебя за такую зп не работает, либо низкоквалифицированные работники, из-за которых впринципе твое дело и погибает, либо крутишься, давая белый оклад и остальное в конвертах и так хоть как-то живешь, тут вопрос не к людям, которые так работают и как бы опять не звучало, это все ОНИТАМ!! а к поддержке и отношению государства к малому бизнесу.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю только и исключительно в белых компаниях. Как то ведь платят в белую.  И это были не компании на тысячи сотрудников.

По мне, так не можешь в белую ЗП платить - твои проблемы. Нахуй с рынка. Почему это должно ебать сотрудников вообще?

А вся эта серая поебень - ставит сотрудника в положение раба де факто. Хочу плачу - хочу не плачу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а насчет хитросделанных таких и по поводу отмены омс и ввода страховок, хз проверку вводить всех и штрафы бахать тем кто не застрахован даже по минималке, при чем штафы не в страховку идут, я хз..или хуй забить мжт такие тогда по-тихоньку и выпилятся, это про нормальных трудоспособных людей, остальные да , как-то должны быть защищены государством, деньги у него есть, прикидываются просто и по карманам тягают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще за ебические штрафы, а то и уголовку за серые схемы. Это, по моему, единственное, что может выправить ситуацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну валютчики брали ипотеку тогда, когда про стабильность и тучные нулевые не вещали только из утюгов, потом валютчики оказались сами виноваты, что в эту хуйню поверили и надо было думать своей головой. точно так же в 91-93 моей матери рассказали, что она полжизни работала на неправильной работе и надо было фарцовкой заниматься, тогда бы в 90-е легче было в челноки податься. правда, за это сажали в Союзе, поэтому хуй его знает, как и кому верить. Вот я уже застал сказки про накопительные части пенсий, а сейчас их как бы и отменили. недавно знакомые попали на дороге в машинку за 5 миллионов, полиция куда-то потеряла записи с видеокамер и не могут с месяц отдать протокол. Страховка есть, но страховая решила, что ее ответственность 400 тыр. Но деньги брали исправно. В медицине все то же замечательно - кардиостимуляторы ставят бесплатно, но вот сами аппараты - исключительно по квоте, которой на всех не хватает. Страховкой они не покрываются. Может не повезти - и квота закончится, обычно это происходит уже к осени. Ну так гражданину надо быть сознательным и вовремя болеть, это да. Сами виноваты. И пока с этим не столкнешься, оно вроде как все замечательно. К счастью есть сознательные граждане, которые свято уверены, что надо делать так, как сказано. На них земля и держится. Лично я плачу все налоги - это элементарно дешевле, чем впухать на штрафы, пени и судебные издержки, если решить бодаться с налоговой и фондами. И я рад, что руководство ПФР может и желает себе позволить мерседесы арендовать, когда в виду отсутствия денег в пенсионном фонде принято увеличить пенсионный возраст для холопов. Главное, сознательность!

ещё комментарии
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых "кормильцев" есть эта мерзкая привычка-а хуле ,не бояре,подождут хозяина,куда же они без паечки денутся,а у него конечно именно в этот день важные дела,я таких видал,и зарплату могут кинуть чуть ли не на пол-собирай свои копейки,раб,а на моей работе,между прочим левак не получится гнать,продать нечего,и филонить не получится-сразу видно,работал или нет,а раньше,лет 15 назад вообще могли прокинуть по деньгам,если поверил и без аванса работаешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас могут прокинуть, какой-нибудь субподряд на стройке - и работаешь за честное слово.  Это если з\п черная.
А с белой все просто - оклад+премия. Премия режется за какую-нибудь мелочь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку