Про великий и могучий

Коллектив фактически весь состоит из женщин. Причем, прям вот чтобы «понаехали дярёвня» - таких нет. Но иногда проскальзывают слова, вводящие меня в некий ступор.

-Есть у кого сосалка? – спрашивает коллега из соседнего отдела, заглянув в кабинет.

Я сижу, пытаясь понять, что она от меня хочет. Проходящие мимо открытой двери водители ржут.

-Ну, сосалка! - оглядывает стол в поисках чего-то, - Без начинки, желательно.

Осознаю, что это она про конфеты, отрицательно машу головой. Вот ведь, в детстве-то бабушка так тоже говорила, только я запамятовала что-то.


Может это как с файлами и мультифорами, а?


Или вот как у вас говорят – блинчики, блины или блинцы? Блинчики и блины - разное, но общеупотребительное как бы. А вот блинцы. Опять же ассоциации с бабушкой как она эти блинцы, унучат порадовать, с утра пекла на трех сковородах. Унучат-то четверо, всех накормить. мы еще и воевали за первый блин комом, вкусный же, зараза… «Комок блинца, кому?»


Или вот, заказываем канцелярские товары, в бланке коллеги пишут - тёрка. Не стёрка даже. А именно так. Без "С". Про ластик я вообще молчу. А там еще наболевшее "акТА" и прочее.


Какие еще слова вам странными казались вот на ровном месте? А потом память услужливо подкинула- вот, знаешь же.

Офисные будни

5.2K пост16.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.