Про уважение к старшим

Многих из нас учили что нужно уважать старших.

А многим ли объясняли как ЭТО?


Старший сказал помочь вытолкать забуксовавшую машину, значит надо вытолкать. Старший сказал, что ты слабоумный, значит так и есть. Старший выливает на тебя негатив, значит ты это заслужил.


Действительно ли все это уважение?

Я считаю, что нет.


На счет машины. Если он старший, это не значит, что вы ДОЛЖНЫ делать все что он скажет. Делать что говорят старшие, и уважать их, это разные процессы.


На счет слабоумного. Это ОН считает, что ты слабоумный, это не значит так оно и есть. Если возникли сомнения по поводу интеллектуальных возможностей, можно оценить отношение БЛИЗКИХ людей к тебе. Как они относятся? Если больше 51% говорят, что ты нормальный, значит большая часть, воспринимает тебя как нормального. Верить всему что говорят старшие, и уважать их, это тоже разные процессы.


На счет негатива. А с чего ты ДОЛЖЕН это терпеть? Ты человек, если тебе что-то не нравится, ты МОЖЕШЬ дистанцироваться от этих людей, морально как минимум (этот навык можно прокачать), а еще лучше физически. Ты ИМЕЕШЬ на это право, и подобная реакция - это НОРМАЛЬНО.  Терпеть и уважать так же разные процессы.


Встает вопрос, что тогда УВАЖАТЬ старших? Что вкладывали люди в эти слова?

Признавать их знания В ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЛАСТЯХ, признавать их НАВЫКИ, ДОСТОИНСТВА, ценить хорошее что они для вас сделали, и благодарить их если МОЖЕТЕ и ХОТИТЕ. Думаю, направление моих мыслей понятно.


Желаю всем развитого критического мышления ПАСАНЫ)))