Про то, как я собеседования проводила.

Небольшая предыстория. Я работала зам.директора небольшого бильярдного клуба в центре Минска. Т.к. клуб действительно небольшой, весь персонал "и швец и жнец", т.е. я и администратор, и бармен на подмене, и поиграть/поговорить с гостями, и всякие прочие мелочи (заказать товар, обучить барменов, починить кии).


Интерьер у нас был говно не фонтан, так что завоёвывали сердца людей мы тем, что у нас практически не было бильярдных побирушек (ребята, которые научились хорошо играть, но ведут себя некрасиво и ищут лоха), всегда можно было найти себе приятного партнёра для игры и на деньги, и на "просто так", а так же хорошим ассортиментом алкоголя по весьма умеренным ценам. Благодаря стараниям директора, а потом и моим, был сформирован костяк постоянных гостей: несколько весьма обеспеченных мужчин, которые искали тишины и покоя (часто играли в одиночестве по будням), несколько ITшников разного уровня и офисники среднего звена.


А теперь, собственно, про барменов. ЗП средняя, но чаевые хорошие (знаю по себе), если улыбаться и трындеть. Трындеть надо много, т.к. стойка контактная и на ней постоянно люди, которые не очень хорошо ладят с социумом, но жаждут общения. Требований к бармену на собеседовании немного: опрятный внешний вид, приятная улыбка, устный счёт (15*5 достаточно), уровень эрудиции на уровне школьных знаний 10 класса. Опыт не нужен - научим. Приходили, разумеется, в основном студенты. Вот с ними-то и связаны самые страшные травмы моего лица фейспалмом.


Далее будут вопросы, которые я задавала кандидатам:


Кто написал "Евгений Онегин"?

Про Пушкина вспоминал 1 из 6 в лучшем случае. Некоторые отвечали "Тургенев", "Лермонтов" или вообще считали, что вопрос с подвохом и Евгений Онегин - писатель.


Как звали Пушкина?

Обычно гробовое молчание. 1 из 5 вспоминал, что Александр Сергеевич.


Столица США?

Чаще всего называли New York. Очень удивлялись, что Вашингтон.

Столицу Франции помнили далеко не все.

Столицу Германии/Италии/Польши назвали за всё время (5 лет) пара человек.


Сколько будет 23+19? 7*9?

Душераздирающие ответы.


Кто был раньше Пётр 1 или Иван Грозный?

Тут вообще абзац. Так же спрашивала про то, кто был раньше Сталин или Ленин? Результат тот же.


Какая специальность будет указана в дипломе?

Были и такие, кто не знал. Одна барышня была шедевральна. Она училась на инженера по охране труда на 4 курсе ВУЗа. На вопрос "Какие обязанности у инженера по охране труда" долго мялась и плавала, в итоге вспомнила, что надо "следить за влажностью". Исчерпывающе, я считаю.


Был парень, который на все вопросы отвечал, что ему эти знания не нужны, т.к. он учится на психолога (кажется 3 курс). Тогда я спросила у него что такое "Эдипов комплекс". Он не знал. Чую, что хороший психолог растёт.


Несколько человек (лет по 20) приходили на собеседование с мамой/бабушкой.


Многие, наверное, сейчас начнут кричать, что "бармену надо уметь делать коктейли, а в Пушкиных он разбираться и не должен" и бросаться минусами. Я с вами даже спорить не буду, но специфика нашего клуба требовала брать человека, который отличает Гоголя от кегельбана и может хотя бы глубокомысленно кивать, вставляя поверхностный комментарий по любой теме. А вот научить наливать разливное пиво, виски из бутылки или смешивать коктейль - вообще не сложно. Уж явно проще, чем обучить человека общению.


И да, я понимаю, что работать в бар на 3-4 курсе идут те, кто не заинтересован в своей специальности, кто не смог пристроиться "помощником подметалы" по своему профилю, чтоб стаж и опыт нарабатывать. Т.е. явно не цвет нации. Но вашу ж Машу! Сложно выразить словами степень падения моей веры в современное образование.


Справедливости ради отмечу, что было несколько толковых ребят, которые просто попали в сложную ситуацию. Они работали у нас недолго, от 2 до 4 месяцев и уходили на нормальную работу.


Уф... выговорилась) Спасибо тем, кто прочёл до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, умение общаться - огромный плюс, но... Блин, знание того или иного это не умение общаться, это знание. Я это к тому, что важна речь, поставленная, грамотная, приятная, уверенная. С уверенным видом и чёткой речью можно нести чушь, а тебя будут слушать. Обратная сторона - человек всезнайка, но мямлящий что-то под нос, или вообще не контактный, например отводящий взгляд при разговоре. Третий это ваш идеал, это человек образованный, начитаный, с отличными речевыми показателями. Но вот вопрос, зачем ему барменом работать?
ПыСы. Ни в коем случае не принижаю работу барменом, просто считаю, что такие люди нужны на других местах.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу поставленной речи соглашусь на все сто. У нас в школах детей вообще не учат говорить, поголовное косноязычие и боязнь аудитории, за редким исключением, а ведь это одно из самых важных умений в жизни человека. Почему бы не ввести предмет "риторика"? Даже за счет пары часов высшей математики в старших классах. А в вузах сам бог велел, а то половина специалистов не могут внятно мысль изложить, не говоря уже о том, чтобы четко сформулировать задачу подчиненным, пока поймешь чего он хочет, семь потов сойдет)))) встречались мне такие 😁
6
Автор поста оценил этот комментарий

И самое главное, Гоголя надо отличать не от кегельбана, что в корне неверно. Гоголя надо отличать от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабель от кобеля, а кобеля от сучки. Тут нет никаких кегельбанов!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на это я уже отвечала. оригинальная цитата слишком сложна для описанного в посте уровня требований, так что я её нещадно адаптировала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала барменом.

Потому что надо было с чего-то начинать в новой стране. Ну и помогло улучшить разговорный английский.

Это, на самом деле, классная работа. :) Мне очень нравилось общение с посетителями, многие любили почесать языком, могли пару часов у стойки провести. Собственно от меня и требовалось главным образом уметь хорошо общаться.

Проработала год - потом уже стало скучновато, захотелось больше ответственности и обязанностей, английским владела уже свободно.

П.с. В России училась на врача. Такой вот дауншифтинг :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы такому человеку не работать барменом? Тем более раз соискателей приходит много - есть из чего выбрать.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы нет. Если есть желание, то пожалуйста. Просто коробит немного ситуация на рынке труда, у нас инжинер работают дворниками, учителя таксистами, а военные продавцами. Вот поэтому и придерживаюсь мнения, что такие образованные и коммуникабельные кадры нужны там где больше ответственность, зарплата и перспективы. Вот и ТС пишет, что было пару стоящих парней, но потом ушли на другую работу.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Назови должность не уровня "принеси-подай", которая не требует специализированных знаний, и достаточным условием для которой являлось бы умение уверенно пиздеть на абсолютно любую тему. На каких "других местах" пригодится такой человек?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На посту президента Украины?
Автор поста оценил этот комментарий

Таксист? Хотя, там ПДД хотя бы знать надо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если инжЕнер настолько хорош в своей профессии, что ему платят меньше, чем дворнику- ему в дворники и дорога.

На заре своей карьеры я работал инженером, с зарплатой сначала 0 , а потом меньше, чем у уборщицы в той же фирме.  Потому, что я нифига толком не умел. Потом начал заабатывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

" это ваш идеал, это человек образованный, начитаный, с отличными речевыми показателями"

Теперь человека который учился в школе называют образованным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учился, закончил, получил образование. Каким его ещё называть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку