488

Про то, как баба Дуня на фронте побывала

Судя по реакции на на предыдущие посты - семейные истории многим отзываются.

Люди в комментариях делятся своими, не менее интересными и замечательными, которые доказывают, что у судьбы фантазия богаче, чем у любого сценариста.

Поэтому вот вам еще.

А придут к нам бывало бабы деревенские и говорят: "Расскажи, Авдотья, как ты из деревни до самого фронта к дочери съездила?"

А она им: "Дак как - взяла с собой мешок рубленого табаку, сосед ехал, по пути до райцентра подвёз, там и на поезд сесть помог. А в вагоне арестантов на фронт везут. Вот все говорят - арестанты да арестанты, а они хорошие робята, уважительно ко мне, место нашли, блюдо целое горошницы на табак сменяли. Что хоть и арестанты, а курить-то охота. Так я три дня с ними ехала, горошницу ела.

А потом доехали, на вокзале их выгрузили, а я пошла Надю свою искать. Тут меня военные поймали - зачем здесь ходишь, поезжай-ка, мать обратно, нельзя тебе здесь. А я им - нет, говорю, милые, я сюда добралась и уж обратно не поеду, пока дочь не повидаю.

Две их у меня: одну перед самой войной похоронила, от туберкулёза сгорела, отец корову на лекарство сменял - и не помогло.

А вторая медик, вот в армию и призвали. За неё сердце ещё болит и успокоиться не может. Дайте хоть посмотреть одним глазком, фельдшер она тут в госпитале.

Дали мне провожатого - довел меня до госпиталя, Надю мне там нашёл. Она обрадовалась - откуда ты, мама, тут, как добралась? Нагляделась я на Надю - жива, здорова, все у неё хорошо, вокруг не стреляют. Успокоилась.

А обратно Надя меня в вагон с ранеными посадила. Там я вторые полмешка табака и раздала - то тот солдатик подойдёт попросит, то другой. А один говорит - мать, отсыпь мне ещё, там тяжелораненые в другом вагоне, неходячие, просят. Я ему и отдала остатки, пусть покурят.

А в райцентре-то слезла и до деревни уже пешком дошла. Вот и весь вам сказ."

Про то, как баба Дуня на фронте побывала Люди, Семья, Великая Отечественная война, Быль, Сельская жизнь, Родители и дети, Истории из жизни, Старое фото, Про бабушек

Прапрабабушка Дуня - в центре, слева ее внучка - моя бабушка, справа - дочь Надя, мальчики - ее дети. Фото - начало 50х.

Лучшие посты за сегодня
10918

Ответ на пост «За чей счёт банкет?)» 

Ответ на пост «За чей счёт банкет?)» Мужчины и женщины, Любовь, Возраст, Ответ на пост, Позитив, Отношения, Поддержка
Ответ на пост «За чей счёт банкет?)» Мужчины и женщины, Любовь, Возраст, Ответ на пост, Позитив, Отношения, Поддержка
Показать полностью 2
7889

Медицинская тайна

5856

Ещё раз про найденные телефоны

Показать полностью
5746

Да

Да
5718

Парковое

Парковое
5168

Как гражданин перешёл дорогу фсб

Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Показать полностью 4
4394

Помнишь?

Помнишь?
4321

Живая консерва

Живая консерва
3965

20ти летний путь

20ти летний путь
3902

Сила и баланс

3651

Про детей и родителей

Про детей и родителей Комментарии на Пикабу, Дети, Забывчивость, Семья, Скриншот
Показать полностью 1
3621

Последняя записка

Последняя записка Мама, Отец, Болезнь Альцгеймера, Любовь, Записки, Картинка с текстом, Английский язык, Чертовы ниндзя режут лук
Показать полностью 1
3268

Лень спасёт мир!

Лень спасёт мир! Юмор, Лень, Убийца, Знакомства, Истории из жизни
Показать полностью 1
3267

Картавый мошенник

2952

Забыл

Забыл
2952

Толерантненько

Толерантненько Политика, Миграционная политика, Мигранты, Традиции, Дмитрий Медведев, Толерантность, Картинка с текстом
2916

Кто создал тебя такую

Кто создал тебя такую Комментарии, Комментарии на Пикабу, Первая любовь, Девушки, Мат, Скриншот
2722

На одной волне

На одной волне
2492

Это слишком ярко

Это слишком ярко
2480

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: