Про Tinkoff

Добрый день, уважаемые пикабушники.
Хочу поделиться своим случаем, а также спросить совета.
Разговор пойдёт как о банке Тинькоф, так и о подразделении Тинькоф Страхование (ТС)
Ситуация следующая: намедни в транзакциях в личном кабинете обнаруживаю списание - 99 рублей "Страхование".
Промотав периоды, обнаруживаю такое же списание месяц назад.
Никаких договоров страхования я не подписывал, даже устных согласий не давал.
Итак, звоню. Примерно за 30 минут различных перебрасываний по специалистам не получилось выяснить ровно ничего, только лишь то, что никакой полис страхования у меня не оформлен.
Обещают со мной связаться в течении трех дней.
В этой паузе я узнаю следующее: у меня есть тесть (пожилой человек, 70 лет), котрый просит меня раз в год оплатить ему ОСАГО Тинькоф на его Ваз 2107. Я оплачиваю со своей карты, полис приходит на его имя, все в порядке, делаем так уже года 3.
Оказывается, в декабре ЕМУ звонили из Тинькоф страхования, предлагали Страхование от несчастного случая.
ЕМУ. Я не знаю дословно точно, согласился ли он, либо попросил паузу. Я нашёл на своей Эл. Почте бланки договоров от страховой.
Мой тесть не умеет даже смс читать, не говоря уже о пользовании эмейлом, поэтому вся информация приходит на мой адрес.
Итак, есть бланки договоров, которые "страхователь" даже в глаза не видел, не говоря уже о подписании. Есть я - третье лицо, которое никаким образом не было уведомлено о привлечении меня в качестве плательщика по неакцептированному договору.
Вчера мне позвонили из ТС.
Суть разговора свелась к следующему.
Как оказывается, в качестве третьего лица может быть привлечен любой человек, если страхователь корректно подал его данные. Без уведомления.
Для меня это уже крайне удивительно, но допустим.
Представитель ТС уверяет меня, что Страхователь (мой тесть 70 лет) самостоятельно предоставил им мои корректные данные. Я знаю на 101% , что это ложь, ибо он не имеет к ним доступа - это раз.
И даже если бы имел, он не умеет пользоваться Эл почтой. У него кнопочный сименс, и даже интернета дома нет. Типичные дедушка с бабушкой.
Итак, я прошу представителя предоставить мне доказательства того, что страхователь предоставил им данные. На что получаю ответ, что они не могут раскрыть личность страхователя, поскольку я являюсь третьим лицом.
Т.е. фактически что мы имеем: я оплачиваю полис страхования неустановленного лица, списания происходят в одностороннем порядке, без уведомления , без подписанного страхователем договора, при этом я являюсь третьим лицом, которому доступ к информации, кому же я оплачиваю полис, закрыт.
На мой вопрос - типа любой человек может указать фактически карту другого человека, хоть найденную на улице и банк без уведомления примет её и будет списывать в счёт посторонних лиц, представитель ответил - "да, так и есть"
На данный момент все транзакции отменены.
Что ж, у меня остаётся вопрос: нарушены ли в данной ситуации какие-либо статьи закона?
Какие действия можно предпринять ? Я готов идти в суд
Хотелось бы понимать, что такие ситуации не могут повториться, поскольку ТИНЬКОФ владеет моими персональными данными и фактически сам же себе их предоставил для списания средств.
Сегодня это небольшие суммы, а завтра они могут списать всё.

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.