Про теорию вероятности

История эта произошла примерно в 2005 году. Интернет тогда был только модемный, и далеко не у всех, про соцсети никто не слышал, а основным средством коммуникации оставалась аська. В общем, в один из обычных дней того сурового времени моя будущая жена увидела у меня открытую страницу сайта знакомств. Слово за слово, я ей открываю одну практически незаполненную анкету, и говорю "а спорим - это твоя малолетняя двоюродная сестра?". В ответ, разумеется, слышу "да ну нафиг, мало ли тут народа. Тут и описания-то никакого толком нет".


"Ну - говорю - хорошо. Следи за руками. У нас известны пол, имя, возраст, знак зодиака и город, от этого и будем плясать. В Пензе полмиллиона человек. Половина - мужики, остается 250 тысяч. Знак зодиака сокращает это число в 12 раз, остается 21 тысяча. Дальше у нас идет возраст. Половозрастная диаграмма показывает, что в этом возрасте находится примерно 1.5% женщин. Получается примерно триста кандидатур.  А вот дальше в дело вступает самое серьезное оружие: имя. Оно достаточно редкое, с частотой встречаемости около 4-5 человек на тысячу. В результате можно с большой вероятностью считать, что во всей Пензе есть только одна, максимум две, девушки с таким возрастом, знаком зодиака, и именем. Учитывая, что интернет сейчас, в 2005 году, есть далеко не у всех, вероятность того, что эта девушка - твоя двоюродная сестра, близка к единице". Подруга звонит сестре, припирает ее к стенке, и слышит в ответ, мол, "да, это моя анкета, как вы вообще ее нашли???". После чего она также проникается величием теории вероятности.


P.S. Про то, что первоначально на этой страничке была фотография, я жене до сих пор не рассказал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом знак зодиака сокращает число в 12 раз?
или женщины в Пензе рождаются ровно раз в месяц?
раскрыть ветку (49)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Это особая теория вероятности от гуманитариев, не обращай внимание

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я математик и не вижу ошибки. Расскажи нам.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Распределение рождаемости по месяцам не равномерно :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С повышением выборки стремится к равномерности, и для выборки например из 300 тыс человек на 12 месецев вполне приемлимо, если не учитывать что скажем весною трахаются чаще

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что это нужно учитывать. Не знаю уж весной или когда ещё, но распределение не является равномерным. Вот товарищ где-то сверху приводил ссылку на статистику рождаемости и там явно видно, что максимальная разница между месяцами доходит до 20% даже в современности, что уж говорить о более ранних годах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то максимум рождаемости приходится на май-июнь вроде как. Как я понимаю, большинство свадеб делается осенью (тупо дешевле). А когда уже свадьба на носу, перестают предохраняться

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так-то? Если знак зодиака у анкеты такой же как у сестры, это действительно в 12 раз увеличивает шанс совпадения.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри: в году 12 знаков зодиака. Считая, что все рождения распределены равномерно (на самом деле не совсем так, но всё равно пойдет) - под данным конкретным знаком зодиака родилась каждая двенадцатая.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее совсем не так - в зимние месяцы рождаемость ниже раза в полтора. Можно для интереса прошерстить API вкшечки и собрать соответствующую стату, но я в лл

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете весной и летом люди реже сексом занимаются?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой убийца- Зодиак. Он сокращал число не только женщин, и его не поймали. Вполне возможно что он сейчас в командировке в Пензе

Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже смутило. Но я все же подумал, что это просто совпадение, ведь вк пишет сколько анкет отображено в результате выбора и автор имел ввиду это,то есть реальную цифру, которую показал сайт

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку