Про театр (как я не стал актером)



Классный час подходил к концу. Наша Олимпиада Григорьевна предсказуемо похвалила отличников, обошла вниманием троечников и воззвала к совести отстающих.
Все как всегда. Мы уже мысленно неслись к выходу из школы, как вдруг Олимпиада Григорьевна перестала ходить туда-сюда вдоль доски, замолчала и закатила глаза. Это был плохой знак. Такие паузы обычно предвещали что-то ужасное, вроде годовой контрольной или субботника.
Предчувствие не обмануло. Она шумно выдохнула и сообщила, что мы будем ставить спектакль. «Мы» - это весь класс, отвертеться не удастся никому.
Видимо ей было мало того, что она наша классная руководительница, учительница географии, и что за ней ухаживает наш трудовик. Теперь ей нужно стать режиссером. Режиссером школьного спектакля по бессмертному произведению Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка»
Только этого нам не хватало.
Олимпиада Григорьевна в кулуарах носила имя «торпеда», за свою неотвратимую энергию, поэтому за дело она взялась тотально. Роли распределялись в соответствии с успеваемостью актеров, поэтому непосредственно Дюймовочку играла первая отличница класса.
Я был стандартным троечником, поэтому мне досталась роль Крота. Отрицательный персонаж конечно, зато мало текста. Я воспрял духом, но зря. Дело в том, что наша Дюймовочка помимо того, что была отличницей, ростом и статью походила на колхозницу с одноименной скульптуры на ВДНХ, а Крот в моем исполнении должен был обходить ее вокруг со словами: «хорошая жена выйдет, есть мало будет».
У меня никак не получалось обойти ее быстро. Это было невозможно в принципе. На репетициях я старался как мог, но все это выглядело крайне неубедительно. Дюймовочка мрачно смотрела на меня сверху вниз и было понятно, что она скорее съест Крота, чем будет мало есть.
Режиссер была недовольна и повторяла, что я неубедителен и что моя тройка по географии вполне заслужена. Я и сам себе не верил, но старался изо всех сил.
Вторая сцена с моим участием получалась еще хуже. Слов у меня не было. Крот должен был злобно размахивать руками, глядя как Ласточка уносит Дюймовочку в новую счастливую жизнь.
Ласточкой назначили уверенную хорошистку. Она была маленькой, субтильной и застенчивой. Дюймовочка брала ее в мощный захват за шею и хрипящая Ласточка пыталась делать вид, что взлетает.
Глядя на это я постоянно истерически смеялся и не мог злобно махать им вслед. Получалось махать с радостным облегчением.
Репетиции продолжались около месяца без особого успеха, но к счастью, объявили итоги школьного сбора макулатуры. Оказалось, что я притащил макулатуры больше всех и по этому поводу был премирован путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», в связи с чем, был вынужден прервать репетиции.
Актерская карьера засеклась на взлете.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.