Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 2

Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 2 Проза, Авторский рассказ, Продолжение следует, Самиздат, Писательство, Детские рассказы, Длиннопост

Глава вторая: Рыбалка.

Сегодня дед проснулся еще затемно, ему предстояло идти на дальние озера.

Да, я забыл вам сказать, у деда была мечта. Поймать старого, огромного сома, который жил в глубоком омуте большого лесного озера. Путь до озера, занимал целый день, да и хорошо если придешь засветло, мало удовольствия устраиваться на ночлег в темноте.

Озеро так и называлось, Большое. По его берегам росли огромные вековые дубы, длинные кряжистые ветви свисали над водой. И бывало белка прыгая с ветки на ветку, не рассчитав своих сил плюхалась прямо в воду. Моховая подушка подступала прямо к воде, и так здорово было полежать после сытного обеда в дубовой тени на мягком мху, слушать плеск волн, кваканье лягушек, и далекий крик выпи…

Как всегда, винтовку на плечо, рюкзак за спину, патроны в подсумок, флягу на ремень. В путь! Проходя мимо сарая, дед подозвал Хавронью. Та как верная собака потрусила рядом с дедом. Еды для свиньи с собой дед не брал, таки лес же, там и корешки, и жёлуди, грибы, ягоды. А как известно если жёлудь спелый его любая свинья съест!  Свинья забегала вперед и раскапывала рыльцем землю под корнями дубов, искала жёлуди и с удовольствием похрустывала спелым лакомством. Вокруг шла обычная лесная жизнь, белки играли в догонялки на ветках деревьев, где-то недалеко дятел долбил очередное дупло добираясь до вкусного жука, лесные птицы щебетали вовсю, радуясь солнцу и лету.

День в пути пролетел незаметно, и вот дед с Хавроньей подошли к озеру. Солнце клонилось к закату. Лягушки еще не завели свой вечерний концерт, а птицы уже примолкли, расселись по своим гнездам и дуплам, видимо готовясь ко сну.  Дед скинул рюкзак выбрал место посуше с толстой моховой подушкой и начал крепить брезентовый навес к низкой ветви дуба, а вдруг ночью пойдет дождь. Хавронья развалилась рядом, хрюшка устала от долгого перехода, ножки то у свинок все-таки короткие. Наскоро поужинав, дед стал готовить снасть, размотал толстую леску с грузом, насадил на крючок кусок подтухшего мяса, всем известно, что сомы больше всего любят 3 вещи: мясо, лягушек, и раков, но  деду лень было лазать в воде и обшаривать рачьи норы, а тем более прыгать за лягушками. Ну, так вот, насадил дед кусок мяса, раскрутил леску с грузилом и зашвырнул наживку точно в глубокий омут, где под большой дубовой корягой жил старый сом. Поставил рогатую палку, положил на нее леску и повесил колокольчик, конец же лески привязал к толстому корню. Все, дело сделано, теперь можно и отдохнуть, дед собрал хворост, развел небольшой костерок. Сломал недлинный прутик и нанизал несколько кусочков хлеба, когда хлеб подрумянился, дед натер половину чесноком и посыпал крупной солью и начал с аппетитом есть. Нет ничего вкуснее и душистее только что поджаренного на костре хлеба! Вторую половину хлеба дед отдал свинке, и та с видимым удовольствием захрустела лакомством. Оба наелись и незаметно задремали под кваканье лягушек.

Динь-динь-динь звякнул в ночной тишине колокольчик. Дед  с заспанными глазами тяжело поднялся, умылся из озера, и сел у снасти. Показалось? Ан нет, снова динь-динь! Уже сильнее зазвенел колокольчик, леска начала двигаться, натянулась как струна! Дед одел толстые перчатки, схватил леску, намотал на кулак и тяжело упираясь начал вытаскивать что-то большое, тяжелое, сильное. Одной рукой дед держал намотанную на кулак леску, а второй отвязывал ее от корня.

Отвязал. И тут началась борьба! Дед тащил изо всех сил, упирался ногами в моховую подушку, ноги разъезжались, огромная рыбина тянула деда в воду! Но и дед не сдавался! Помощь пришла откуда не ждали… Дед почувствовал, что свинья вцепилась ему зубами сзади в ремень, и упираясь всеми 4-мя лапками изо всех сил потащила деда, леску, и огромную рыбину прочь от озера! Дед тоже приналег, и вот уже из воды показалась огромная голова Сома! Еще рывок и здоровенный как бревно Сом на берегу! Ура!

Дед с Хавроньей прыгали вокруг рыбины как дети вокруг новогодней ёлки! Свинка визжала, дед смеялся!

Когда веселье улеглось, взошло раннее летнее солнышко, дед достал свой старенький фотоаппарат поставил его на пенек, сам принял горделивую позу, нога на голове Сома, руки скрестил на груди! Чик одно фото есть. Тут и свинка присоединилась, положила копытца на огромную соминою спину, подняла пяточек повыше, и… чик есть фото.

А потом дед со свиньей с помощью оглобли и крепкого словца до толкали Сома до озера и отпустили на все четыре стороны… огромная рыбина вильнула длинным хвостом и ушла на глубину, дальше спать в своем омуте…

Усталые, но довольные рыболовы направились домой…

Не довольной осталась только бабка, она ворчала:

- Ходють, ловят, а толку нет! Где рыба? Где Уха! Я бы котлет из сома нажарила, накоптили бы на зиму! Вредители…

Продолжение следует

Ссылка на первую часть: Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 1

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.