Про страх смерти или почему я чайлдфри

Представьте себе такую ситуацию: к вам подходит ваш ребёнок и говорит - "Я не хочу умирать! Вы меня родили - сделайте меня бессмертным!" - Что вы ему ответите?

В первый раз это случилось лет в 14. Я поднимался по лестнице к себе домой, думал какие-то мысли и вдруг цепочка этих мыслей привела к "А ведь я в какой-то момент умру!". И тут случился п!zдец. У Тарковского была фраза "Тёмный ангел задел крылом", это почему-то мне запомнилось как описание этого состояния. Меня скрутил оглушающий животный страх, нет - хтонический ужас, живот скрутило, выступили слёзы, ноги ослабли и я сел прямо на лестнице, я хотел кричать, но не мог издать ни звука. В глазах потемнело. После этого случая такое происходить стало довольно часто. Так уж вышло, что я не верил в бога. Я хотел, в 5 классе я даже сам сходил в церковь и крестился, я прочитал всю библию. Но, я вырос в Советском Союзе и в детстве больше читал фантастику и научпоп. И так уж вышло, что в бога поверить у меня не получилось.

А еще у меня появилась обида на родителей - вы родили меня не спросив моего разрешения, а теперь я умру.

В 18 лет мне поставили диагноз обсессивно компульсивное расстройство, в 36 добавили ПТСР (из за покончившей с жизнью бывшей), в 43 поставили шизофрению (она вообще у меня наследственная). Страх смерти с паническими атаками по этому поводу (и да, это были они) был одним из самых неприятных симптомов, который врачи как-то игнорировали.

А потом мне приснился сон. Очень яркий, подробный и детализированный. Я ощущал себя в госпитале времен первой мировой войны и гулял по саду этого госпиталя с молодой санитаркой с красивыми чёрными глазами. Нижняя часть лица у неё была закрыта марлевой повязкой. Мы говорили о каких-то важных вещах, а потом разговор сместился к теме смерти. Я сказал ей, что я боюсь умереть и она ответила мне - "Не бойся, я сделаю так, что тебе будет хорошо!", я её спросил - "Ты Смерть?" - и она ответила - "Да". И тут через марлевую повязку проступили чёрные очертания черепа.

Когда я проснулся я почувствовал удивительное ощущение покоя. Внезапные мысли о смерти потом еще приходили и было страшно, но не так сильно и панические атаки были менее интенсивными. А потом мне подобрали хорошую схему лечения, я наконец-то окончательно перестал отрицать у себя болезнь, а еще я поработал с очень хорошим (и мне повезло совершенно бесплатно по полису - с знаменитым) психологом - Никитой Власовым. И страх смерти отступил совсем. Я принял неизбежность. На это мне потребовалось 30 с лишним лет!

Но я до сих пор не хочу (слава Вселенной и не могу из за препаратов) иметь детей. Потому что боюсь слов выведенных в начало этого текста. Потому, что я считаю, что рождая человека мы становимся ответственны и за его смерть. Если в будущем позволят финансы - я готов принять ребенка из детдома.

И да, на вопрос о смерти ребенку остаётся только лгать. Обещать рай, самоудовлетворение от заведения своего потомства, мол, будешь жить вечно в своих детях - в моих глазах это просто враньё. Лучше человечество ничего не придумало.

Да, для минусующих - я не призываю не рожать детей, я просто рекомендую больше задуматься об ответственности. И да, - ложь (хоть и мерзкая и во благо) это единственное, что поможет на раннем этапе, а потом, при таких заявлениях от ребенка - только работа с очень грамотным психологом.

UPD в вк в аналогичном треде прислали гениальный коммент. Справедливости ради оставлю его тут, ибо он гениален!

"ну вот раз после жизни тоже что и до жизни, значит рожая детей мы не обрекаем их на смерть а наоборот вытаскиваем из смерти на некоторое время."

Про страх смерти или почему я чайлдфри Мозг, Здоровье, Смерть, Страх, Детские страхи, Психиатрия, История болезни, Негатив, Длиннопост, Текст