Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про шведскую пропаганду


Из разговора с мужчиной из Швеции (Ш).

(Ш)- Что ты думаешь о протестах в Иране?
(Я)- Я думаю, что там сейчас происходит примерно то, что происходило в Беларуси в 2020 году. Наши западные партнеры идут по той же методичке, что была в Польше, Украине, Грузии. Они анализируют общество на предмет болевых точек: для Ирана это будет ношение паранджи и "ужасная диктатура", для Украины - "мы хотим в ЕС, а не в ТС", для Беларуси - "кровавый диктатор" Лукашенко, для Польши в 90-х - "мы хотим больше социализма и независимости от России", для Грузии - "хотим в НАТО и перестать торговать с Россией". А потом создаются новостные сайты, сообщества в соцсетях, каналы в телеграм, через которые бьют по этим болевым точкам. Общество через полгода каждодневного прочтения таких новостей электризуется и выходит на улицы протестовать и жечь покрышки.
(Ш)- Но у меня друг работает с беженцами из Ирана и они рассказывают ужасные вещи об этой стране.
(Я)- Вопрос в том, что когда человек становится заряженным, начинает ненавидеть свою страну, а потом выходит на улицу атаковать полицию коктейлем Молотова, то вполне закономерно, что его задерживают и садят в тюрьму. Вполне вероятно, что после освобождения он уезжает из страны и рассказывает, что это самое ужасное место на земле. Но мы просто в разных информационных пузырях. Ваши европейские журналисты рассказывают, что Иран и Беларусь - просто ад на земле, поэтому вы, добрые европейцы должны всех там спасти. Но в Иране или Беларуси ситуация другая, мы не считаем, что вы должны нам указывать, как носить хиджаб или как часто менять президента.
(Ш)- То есть ты думаешь, что протесты в Иране инициированы извне? А кем они могут быть инициированы?
(Я)- А как ты думаешь, кто у Ирана главный враг?
(Ш)- Я думаю США.
(Я)- Ну да, есть такая организация интересная, которая даже не публикует свой бюджет, который у нее огромный, ЦРУ называется. Как думаешь, они тратят эти деньги на защиту китов? А есть фонд поддержки демократии, который напрямую финансируется Госдепом.
Я не знаю конкретно про Иран, но я хорошо изучила механизмы цветных переворотов на постсоветском пространстве. Это методика. И в России планировали сделать то же самое в этом году.
(Ш)- Но Россия не развалится из-за внешних причин. Она распадется на отдельные государства сама.
(Я)- Ты имеешь в виду, что Советский союз распался в 1991?
(Ш)- Нет Россия сейчас распадется.
(Я)- Почему ты так решил? У нас все нормально работает, никаких предпосылок к кризису, а тем более к распаду нет.
(Ш)- Потому что Российская федерация - это сложная система и все сложные системы имеют свой жизненный цикл и в конце-концов распадаются.
(Я)- Да, но почему ты считаешь, что распадется Россия, а не США или Европейский союз?
(Ш)- Потому что у вас нет технологий. У СССР было станкостроение, а у России нет. Все технологии у нас в Евросоюзе. И мы наложили на вас санкции. Поэтому В России без технологий центральная власть не сможет контролировать регионы и она распадется. А раз Россия распадется, то она не сможет давать деньги Беларуси.
(Я)- Но ведь это в Евросоюзе сейчас будет дико дорогой газ, поэтому промышленность закроется или переедет в Китай. А в Росси есть еда, энергоресурсы, современное вооружение, может быть, это Евросоюз быстрее распадется, чем Россия? Россия единственная страна в мире, что может сейчас дешево и быстро строить АЭС. Мы освоили замкнутый ядерный цикл в этом году. Тем более, что Китай у нас в союзниках и он поставляет нам все товары без ограничений. Тем более, что вы поставляете свои технологии в Китай, а он может это все нам просто перепродавать. Или ты думаешь, что вы лишите Китай тоже своих технологий и он тоже распадется.
(Ш)- Я думаю, что Россия быстрее Китая распадется.
(Я)- Интересное мнение. А ты можешь мне рассказать, какие именно технологии есть в ЕС, но нет в России. Вот я знаю, что космические спутники и химия в Европе более развиты, чем у Росси, а что еще?
(Ш)- Я конкретно не знаю.
(Я)- А ты был в Китае? Ты уверен, что у тебя актуальное представление о развитии производства в Китае?
Швед прервал разговор.

Про шведскую пропаганду Евросоюз, Пропаганда, Политика, Швеция, Длиннопост

Лига Политики

14.3K постов13.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere