Про школу

После развода мы с сыном переехали, сменили школу. Он учился в одном классе с друзьями со двора и детсада, так что вопрос коммуникации отпал сам собой. А вот с учителями, точнее, с классной, возникло недопонимание. С ее стороны. С моей было все четко - я хожу на собрания и прислушиваюсь к ее рекомендациям. Но на школьные нужды сдаю деньги только при четком плане - на что они нужны и как их потратят. Ее, естественно, это обидело. Родкомитет с чего-то решил, что я начну какие-то шаги предпринимать по поводу легализации собранных средств, и прекратил ежемесячные поборы. Сами, я и думать не думала выяснять, нафуагра сдавать каждый месяц по 2000 р?

Крупный скандал произошел, когда классная была беременной, на 6 месяце. Я вернулась домой с работы, а у сына заплывший глаз, открыть не может, плачет. Родители, как клуши, суетятся вокруг него, и ничего не понимают. Оказалось, что на уроке труда в глаз попала соринка. Медсестра осмотрела, ничего не нашла, классная отправила его домой одного. Не вызвали скорую, не позвонила мне. Ничего. Сын глаз открыть не может, а она его домой одного отправила, хорошо, что один из друзей сына ее ослушался и проводил до квартиры.

Скорая привезла нас в ДРКБ, в глаз попала металлическая стружка, сразу делали операцию, оставили его там на пару дней понаблюдать.

Я утром спросила у классной: какого лешего? Матом не ругалась, нет, но на повышенных тонах, заодно поинтересовалась, откуда в кабинете технологии отходы металлов, если ни токарных, ни других станков там нет? Дети собирали скворечники, и я могла бы понять - заноза, щепка, но металлическая стружка, которая образовывается при работе сверлом?

Наш разговор мы решили продолжить в кабинете директора. Поднимаемся взвоем по пустой лестнице, я - впереди, она сзади. И слышу ее такой издевательский голосок:

- Будете на меня жаловаться, Вашего сына учителя гнобить начнут, в отместку за меня. Не боитесь?

Я от этих слов только больше психанула:

- А ты не боишься идти по лестнице за мной? Сейчас столкну вниз, ребенка потеряешь, а я скажу, что ты оступилась сама. Не боишься?

В кабинете директора классная молчала. Все то, что я высказала ему, она тоже проглотила. Попало и медсестре, и завучу. Потом с больницы пришла справка по 03, получил и директор. Классная ушла в декрет с выговором. Когда выпускался класс сына, она попыталась побеседовать с ним и с его друзьями, но мальчики вежливо отстранились.

На удивление, родкомитет после той истории одобрил прозрачность всех своих поборов. Даже начали атаковать педагогов, которые пытались гнобить класс. Не сына, а класс полностью - англичанка орала по английски, называя девочек "бич" (шлюхами, да?), учительница истории оскорбляла неучами и дебилами... Когда старого директора отправили на пенсию, пришла новая. И сразу написали заявление на увольнения те учителя, которые вели себя по хамски на уроках.

Ничего не говорю, дети тоже порой бывают не подарки. Но .... Если не можешь работать с детьми, меняй работу.

18
Автор поста оценил этот комментарий
По этому поводу могу сказать следующее: сыну 10 лет. Четвертый класс. Живем в деревне, переехали из города. Школа деревенская. С классной руководительницей конфликты постоянно. Отношение к ребенку отвратительное. Ей пи... ц как не нравится что мы городские. Конфликтов не на один пост, писать нет желания т.к. это ни кому не надо. Суть в том, что у них круговая порка. Директор прикрывает. Я,говорит,все знаю, а что делать. Работать некому. Терпите. Активных действий пока не предпринимал. Не выходят наши конфликты за грань. Плюс последний год начальной школы. Там класуха поменяется. Я это к тому, что есть нормальные учителя, а есть шваль, которую возле детей держать нельзя, а они еще преподают...
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

круговая порука до тех пор, пока директора не вызовут для дачи объяснений в роно или еще куда там. или в прокуратуру. поверьте! вот поэтому они и боятся вынести сор из избы - узнают о проблемах извне, начнутся чистки. когда поймут, что родители так не оставят проблему, то тут же примут все меры

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, конечно, но 94 в нике это, как обычно, год рождения?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

нет. это год, который принес мне много хорошего

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
металлическая стружка, которая образовывается при работе сверлом?(()))))
Однако!! Это весьма неглупая и проницательная мысль
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

просто мама - эксперт-криминалист, да еще и с первым образованием техника-технолога по холодной обработке металлов резанием

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не можешь работать с детьми - меняй работу.

не применительно к данной истории, а вообще. А если ты мать, у тебя 1/2/3 ребенка, и ты не можешь с ними справиться? Ребенок, например, дерется в учебном заведении, или истерит в магазине, или дома нихуя не делает, а ты орёшь. Всё, переставать быть матерью? Детей в детдом или самой в петлю?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а зачем орать? вы реально думаете, что разговор с ребенком на повышенных тонах заставит его исправиться? мы привыкли с сыном разговаривать, объяснять. после 7 лет ребенок анализирует, как поступают родители, и чему учат его. если орать - он так и будет орать на вас, и ничего не делать. это же азбука родителей

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь, у меня конечно детей нет, но я просто представляю что кому то, дорогому мне человеку, начинают угрожать, намекая что его будут гнобить - я бы и не так пригрозила еще. и не потому что я правда хочу это сделать - а что бы тварь которая имеет смелости открывать рот для таких вещей - понимала что это может делать не только она.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. у меня уже умерла старшая дочь. сын - единственный, после операции больше не смогу родить. так что... как с писаной торбой я с ним не ношусь, но всегда буду рядом, чтобы подставить плечо

34
Автор поста оценил этот комментарий

дочь перешла в 5 класс и скоро в родительском чате появилось много информации об учителе математики, которая называла детей дураками, тупыми и идиотами. В тетрадях за домашку были непонятные двойки...
Для начала мы обратились к классному руководителю. И видимо она смогла донести до учительницы, что нашим следующим шагом будет обращение с официальным письмом к директору.

Не знаю, стала она валерьянку пить или что делать, но дочь говорит, что обзывания прекратились. И были озвучены четкие критерии выставление оценок за домашнюю работу 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

какие вы молодцы!!!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем разговаривать на повышенных тонах с учителем?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

повышенный тон - это не крик. когда чел не слышит сути претензий, а начинает верещать, что НИЧЕГО ЖЕ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, приходится перекрывать его визг своим голосом. что и происходило

10
Автор поста оценил этот комментарий
Школы не имеют права во время занятий отпускать ребенка. Это запрещено.

Если пацан с одним глазом больным по пути не заметит автомобиль и будет сбит - ответственность за это несет учебное учреждение.

Собираешься отпустить ребенка - звони родителю, чтобы забрали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно так. до дома - одна дорога и дворы, по которым летают автомобили. глаз закрывался и чесался, второй прикрывался вместе с ним. промедлении в операции могло лишить ребенка зрения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И мама криминалист не знает откуда стружкп на кроке труда?

Если бы был папа криминалист то знал бы что на уроках труда еще и с метталом работают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мама-криминалист больше других родителей знала, какие инструменты есть в этой школе)) за пару лет до этого случая школу обнесли ученики - выкрали из стола одной из учительниц кассу класса - ей деньги принесли родкомитет, чтобы оплатить какую-то поездку.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я намекнул что могу заняться этим вплотную. Директору. А так как сам городской и жена, есть связи. Друг в мин. образования инспектор школьных и дошкольных учреждений. Другой как раз в прокуратуре. Они не верят. У них в голове не укладывается что люди могут просто по кайфу переехать из города. Начальная школа закончится,если не изменится ничего, я их за...бу. Последний конфликт вообще порадовал. Меня обвинили в домашнем насилии. Ребенка во вранье. Когда разбираться начали ничего не изменилось. Все доводы что ребенок пацан, а пацаны всегда в синяках, никак не повлиял. Тем более если бы он весь был в синяках я сам бы задумался,а то на руках, то на ногах, то где-то еще. Он за 10минут игры с собакой уже накаляется, раз 10 упадет,то на спину, то на бок. (Собака алабай 7мес.)там уже синяков море. Как быт с такой тупостью не знаю...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я бы немедленно отвела ребенка к хирургу и зафиксировала факт побоев. если не сделаете вы - сделает директор школы и вас обвинят в домашнем насилии. а так - это ребенок в таком состоянии из школы пришел. поверьте, тогда уж им будет не до наездов и интриг. придется строчить объяснительные. поэтому сейчас я строго все делаю через официальные запросы. они просто обязаны предпринимать меры.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать беременной женщине, что сброшу тебя с лестницы...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте в такой ситуации среагировать по другому. у вас есть 40 секунд до входа в кабинет директора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У маленьких детей это не так работает. Сдачи я дать при необходимости мог - потому и нападали толпой, что смотреть на банальную драку двух пацанов не так интересно. Но самое главное - изначально себя поставить. Я был бит одним хулиганом и отморозком чуть ли не в первый день первого класса, с тех пор и пошло: никто не воспринимал как товарища

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нам повезло. первая учительница сплотила всех так, что разделений на дрыщ и прочее не было. всем классом побили параллельный класс, в котором мальчик оскорбил нашу одноклассницу - у нее после болезни было искривление позвоночника, и она хромала. один дурак обозвал - другие подхватили... ну мы и вмазали им. третьеклассники были... мы просто дружили

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как глазик? Здоровья вашему сыну!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. сейчас нормально

2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, в таком случае я вас понял, вы правы. Но не могли бы вы сразу точнее указывать источник, что это подзаконный акт, а не закон об образовании и уж тем более не конституция. От человека с юридическим образованием (я так понимаю, это же вы эксперт-криминалист) ожидаешь некоей щепетильности в формулировках.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вас услышала. еще раз повторяю: в нашем регионе есть методические указания для работы каждого сотрудника детского дошкольного и школьного учреждения. там есть раздел ответственность. и вот там у нас все прописано. это так же есть в уставах школ. если нет - надо обращаться в прокуратуру. методические письма из министерств образований после разных ЧП с подачи прокуратуры такие письма-инструкции разослали во все школы. для того, чтобы узнать номер и дату такого письма, нужно просто сделать запрос. что я и в свое время делала. теперь сын уже взрослы, и мне это пока не надо. будут внуки - возобновлю все инструкции

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что все синяки получены именно дома. Но в силу поведения дитя. Свой двор, большая собака, неукротимая жажда приключений. То мы строим шалаш и молотком по руке, то перед девочкой рисуется как мы по деревьям лазием(а лазить не умеем), то еще что-то. За всем не уследить. Учителя попривыкали что дети сейчас сетевые неженки. Активных детей мало. У меня ребенок в игры на приставке, в ноутбуке, или на телефоне сидит мало и с разрешения. Хочешь играть - на улицу иди и играй. А там без синяков никак. Синяк сойдет а здоровье будет крепче.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вс предупредила)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поточнее? Закон об образовании, статья 41, охрана здоровья обучающихся, части 1 и 3 - первичная медико-санитарная помощь оказывается в образовательном учреждении (ее вашему сыну оказали, медсестра ничего не нашла, можете жаловаться на качество, но помощь была оказана). Та же статья, часть 4, п. 4 - образовательное учреждение ведёт расследование и учёт произошедших несчастных случаев, который безусловно, произошел с вашим сыном.

Но нигде не указано, что они обязаны вызывать скорую и тем более полицию.

Но, разумеется, я могу чего-то не знать, уточните, пожалуйста, ваш источник информации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть инструкции, которые рассылает каждый год управление образованием района, города. например у нас пошагово все расписано, что надо делать в таких случаях. и что касается медпомощи - медсестра не офтальмолог, в случае узкой специализации обязана вызвать специализированную помощь, или отправить его в больницу в сопровождении педагога. я специально изучала в свое время. например, если школьников ведут на экскурсии, то на 15 детей должны быть - педагог и 1 член родкомитета (или какой другой родитель). в этом году у нас уже - на 12 чело двое взрослых.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема у сына дойти до дома с одним глазом?

Почему надо вызывать скорую на это?

Да, вина классной в том, что она вам не позвонила, но вы прекрасно могли довести ребенка до травмпункта, и он сам так же прекрасно может дойти до дома, чай, не через лес идёт.

Гиперопекой чёт прям повеяло от этой сумбурной истории.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в случае ЧП обязаны вызвать: скорую, полицию и родителей. тем более, если дело касается здоровья. закон об образовании и конституция РФ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос у меня к автору @fqhan94. В каком классе ребенок учился, когда получил травму?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в шестом.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хрен, не стала бы она училку с лестницы толкать

Но некоторые люди понимают ТОЛЬКО язык силы и угроз, сами исключительно на нем разговаривают, и другие доводы до них не доходят. Иногда, чтобы что-то донести до человека, приходится переходить на понятный ему  уровень общения

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как понимаю, сыну уже 23-24 года?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

больше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю где вы живёте, но у меня жена тоже учительница. Да у них в школе деньги собирают, но только на подарки детям (своим) на новый год, 23 февраля, 8 марта. Учителя даже не знают по сколько скидываются, асе решает родительский комитет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо! у нас сейчас при новом директоре все очень прозрачно, и никаких поборов нет. а раньше....

показать ответы