Про Серёгу, который умел убеждать

Убедить — это надо уметь. Возможно, это важнейший навык того, кто хочется перемен не для галочки. Убеждать – это работа руководителя, он вынужден уметь убеждать сотрудников, коллег, вышестоящих боссов. Он –источник перемен и развития, которые нужны сейчас.


Серёга умел убеждать так, что девчонки думали не дольше десяти минут и многие отдавали ему деньги. Умение убеждать возникло у Серёги с раннего детства. Тогда, ещё в СССР он умел одним только взглядом выпросить у продавщиц конфеты «морские камушки». Это был взгляд маленького, глазастого и чумазого ребёнка. Жалобный. Серёга стоял напротив конфет и мечтательно смотрел на них. Сосал грязный палец. Он был выразителен, как кот в сапогах из Шрека.

Без родителей, он жил бедно, с бабушкой, их дом стоял в болотистой местности, они не выращивали даже картошку.

Мы лопали «морские камушки» и ждали счастливого будущего после того, как Серёга со смехом смывал с лица чумазость.

Потом, в девяностых, Серёга пошел заниматься афёрами и крутить напёрстки, такую он выбрал дорогу в прекрасное далёко.


Мы встретились через несколько лет: я к тому времени научился программировать, а у него был старый Мерседес.

Серёга тут же придумал, открыть своё дело и мы стали «бизнесменами». Мы решили, что я буду писать программу, а Серёга продавать. Я запланировал купить Audi allroad, Серёга мечтал cделать социалистическую революцию где-нибудь в Южной Америке.


Я спроектировал дерзкую идею автоматизации и сделал презентацию проекта. Серёга нашел потенциальных покупателей и мы принялись продавать.

Продажа происходила так:

Собирались представители покупателя: босс и эксперты, я презентовал проект, используя для весомости максимально умные слова мелким шрифтом.

Во время этих презентаций люди мучились и хотели сбежать, а я обижался и считал их невежественными. Лишь Серёга слушал меня и что-то записывал. Когда презентация заканчивалась, в окружающем мире возникало облегчение, а я понимал, что облажался: меня хотели убить, а не купить.

После моего выступления появлялся Серёга и фамильярно говорил, что-то типа «Этот парень зануда, но он гений, и сделает чудо».
Серёга говорил, что-то совершенно не из области автоматизации. Он говорил про жизнь, соблазнение женщин, деньги и карьерные взлёты. Он умудрялся говорить с каждым и со всеми одновременно. После нескольких его фраз у людей появлялась улыбка, они расслаблялись и, через несколько минут, соглашались на покупку.
Серёга блистал на моём фоне, было неприятно, но я успокаивался мыслью о своём интеллектуальном превосходстве из университета :).


Мы совсем немного заработали, когда Серёга сказал, что выходит из бизнеса, и будет работать по другой теме: толи в Питере, толи в Москве, толи в Штатах. Я не сразу понял, что он имел в виду, когда сказал, что теперь ему не нужны программисты, чтобы продавать программы. Серёга был совершенно несистемный человек, не мог на одном месте, он уехал на своём старом мерседесе.


На прощанье он мне передал блокнот, для продолжения бизнеса. В блокноте были данные всех покупателей: их привычки, желания и карьерные интересы. Это был толстый блокнот мелко исписанный, показывающий другую сторону лёгкости с которой убеждал Серёга.
Перед своими блистательными выступлениями, он долго и кропотливо изучал клиентов. Профессиональная деформация афериста.
Когда Серёга выходил убеждать, он говорил на понятном для всех языке, оперируя потребностями аудитории.


Когда Серёга уехал, я понял, что не умею даже объяснить элементарное, не то, что склонить кого-либо к принятию решения. Моя программа перестала продаваться. Было неприятно, ведь я имел интеллектуально превосходство из университета.


Пришлось читать Аристотеля и прочих умных людей.

Я тщательно изучаю потребности людей, перед тем, как начать им презентовать свои идеи. Говорю с ними на одном языке. В том числе на языке их требований и интересов.

Когда получается превратить презентацию в мини-спектакль, то шансы успеха возрастают.

Но если у меня навыки презентации приобретенные, то Серёга красавчик.


Сейчас я могу с лёгкостью сказать будет ли успешна проектная команда не особо погружаясь в её работу. Одним из моих критериев оценки успешности группы является то, как они работают с интересами окружающего мира: требованиями и ограничениями, мечтами и страхами, рисками и возможностями.

Был случай:

Иду по коридору, открываю дверь и вижу, что люди собрались в проект. Вижу бояр, интровертов, эгоистов и ни одного Серёги. Который готов слушать и анализировать потребности. Значит проект не взлетит.

-У вас ничего не получится,-со смехом сказал я с порога.

-Почему это?-с обидой ответили мне.

-Вот увидите,- сказал я, закрыл дверь и пошел дальше по коридору.

Мне стыдно за то своё поведение. Проект после двух лет стараний не получился.


Я не знаю где сейчас Серёга:

Одни говорят, что он разработал мошенническую схему и продавал программы которых нет, изучив ИТ после бизнеса со мной.

Другие, что он уехал в штаты и там штурмовал Капитолий.

Я же придерживаюсь версии, что Серёга готовит социалистическую революцию где-нибудь в Южной Америке.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.