Про сбережения

Недавно осознал, что почти все вкруг меня вообще не делают накоплений, то есть откровенно живут от зарплаты до зарплаты и не имеют никакой подушки на случай, например, увольнения или какой-то чрезвычайной ситуации, вроде серьезной болезни.

Я вообще не понимаю как так можно жить. Я еще с первой зарплаты начал откладывать по 10%, если так сложно, можно начинать постепенно - сначала с каждого заработанного рубля откладывать по копейке, потом по три, пять и, в итоге, по десять.

На мой взгляд иметь в резерве аналог полугодового дохода - просто таки жизненная необходимость. Если меня уволят, то я не буду устраиваться на первую попавшуюся работу, которую потом буду ненавидеть, а поищу что-то подходящее. Если что-то внезапное произойдет, то я не буду просить денег у родителей или у друзей, и уж тем более не пойду брать грабительский кредит - небольшая подушка имеется.

В конечном счете все эти сбережения - мой личный пенсионный фонд, своему государству в этом вопросе я как-то не доверяю.

Короче, друзья, занимайтесь накопительством, жизнь ваша станет спокойнее!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей так два раз все сбережения сгорели. Теперь живут в свое удовольствие - путешествуют, покупают технику сразу, пусть и в кредит, и так далее.
Ты может и дело говоришь, но это все верно в условиях стабильной экономики, а у нас не все верят что она уже такая.
раскрыть ветку (134)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я все храню в валюте - за десять лет трудового стажа только выигрывал :)
раскрыть ветку (70)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот это важная деталь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хранить всё в одной валюте неправильно, даже если эта валюта достаточно стабильна — нельзя держать все яйца в одной корзине. Немного валюты, немного золота, немного акций — и вы уже защищены от чего бы то ни было куда лучше, потому что вероятность того, что все ваши сбережения обесценятся, минимальны, что бы ни происходило с экономикой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, ребят, я спокоен! Kорзина диверсифицирована!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Немного коры дубовой

Немного дорожной пыли

Немного болотной тины

Солдат не умрет голодным" (С)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А, патриотам что делать?
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыдая, хранить в валюте?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же, хранить в водке!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Или в медведях.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
или в балалайках
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с самого детства умел копить и теперь у меня довольно неплохие суммы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Абрамчик?
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил сцену из Stand Up.
FORBES: "Марк Цукерберг - создатель Фейсбук.
Артем Килл - накопил".
Автор поста оценил этот комментарий
и скучная жизнь
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, срока годности то она не имеет, более того, она всегда будет ликвидна. Отличная мысль)
Автор поста оценил этот комментарий
где еще получишь 40%
Автор поста оценил этот комментарий
в золоте , храните в золоте .
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
из графика видно что золото не имеет стабильного роста чтобы так однозначно советовать хранить средства в нем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, в нулевых золото стояло 0 доларов за унцию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ясно же просто данных нету до 09 года )
Автор поста оценил этот комментарий
из графика можно предположить, что есть место разворота тренда и наблюдается так называемое дно, с учетом того, что нефть обесценивается, рубль падает, то логично будет предположить что вкладывать свои активы люди будут именно в драг металл, т.е. самое время вкладывать в золото оно и так уже расти начало, к примеру есть такая компания ПОЛЮСЗОЛОТО акции которой пару месяцев назад взлетели за несколько дней более чем на 100% и продолжают расти, тоже наблюдается и в других золотодобывающих компаниях, также стоит пресмотреться к драгкамням, к примеру компания АЛРОСА, занимающаяся алмазодобычей, акции которой с лета так же вырасли в цене более чем на 100% и так же продолжают расти

стоит присмотреться)
Автор поста оценил этот комментарий
ну судя по вашему графику 04.01.2000 золото не имело ценности , подозрительно не так ли ? ,а теперь серьёзно график для сырьевого золота ,а нам простым людям не очень то выгодно продавать золото на сырьё , легче продать через знакомых ювелиров , сэкономить на свадьбе и т.д. .
Автор поста оценил этот комментарий
ещё можно хранить в старых монетах и антиквариате .
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в удобстве и ликвидности.
1. Живете вы в обычном городке с 50 тысячами жителей. Где вы эти монеты покупать будете? В интернетах, с рук? Продадут вам какую-нибудь туфту за 1000% реальной стоимости. Мы не говорим о нумизматах и специалистах, а рядовой человек - не разбирается в достаточной мере в подобного рода товаре.
Ездить в крупные города и покупать там в проверенных местах? Не слишком удобно: нужно тратить время и деньги чтобы добраться туда и обратно.
2. Стоимость. Если цель - сохранить, скажем, 20% от зарплаты в 20-30 тысяч рублей (а это вполне реальная зарплата для многих регионов России), что вы на них купите?
3. Где хранить. Дома - требуется место, это небезопасно (можно повредить, потерять, могут украсть), а для антиквариата может потребоваться создавать определенные условия хранения (температура, влажность).
4. Ликвидность. Сломался холодильник, нужно быстро купить новый. Автомобиль пострадал в ДТП, надо срочно ремонтировать. Уволили с работы, нужны деньги чтобы прожить, пока не нашелся новый работодатель. Сколько времени вам потребуется, чтобы продать монеты и антиквариат, в том же случае среднестатистического небольшого города в одном из регионов? Где и кому вы будете продавать? Интернет? Процесс превращения товара в деньги может затянуться на месяцы, а деньги вам могут быть нужны уже сегодня.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем же тогда хранить ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В разных банках: рубли, доллары, евро, фунты, йены, юани. Ценные бумаги. Биткойны :) Всего понемногу, что-то в итоге сохранится.
Автор поста оценил этот комментарий
антиквариат имеет стоимость, только если на него есть спрос, а спрос тоже не постоянен, сегодня одно модно коллекционировать, завтра другое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Антиквариат можно вынести, пожалуй только монеты в банк. Ячейке...
Автор поста оценил этот комментарий
сколько себя помню цены на старые монеты только росли...
Автор поста оценил этот комментарий
а при чем тут патриотизм?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну.. продолжайте свою мысль)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
безобидный вопрос, правда не вижу связи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
патриотизм тут не причем, его тут нет)
Автор поста оценил этот комментарий
золотые монеты
Автор поста оценил этот комментарий
Простите. Что или кого вы там выиграли за 10 лет трудового стажа?) Разве что за последний год удалось "выиграть")

Ниже прикреплен график USD/RUB и таблица с уровенем инфляции за 10 лет
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу историю реальную рассказать, как мой приятель на курсе евро выиграл, как раз за последний год. В конце прошлого года он продал 2-к квартиру. На трёшку не хватало: на руках было 5,5 млн, а та что ему понравилась стоила 7,8 млн. Он решил подзаработать и по совету отца перевёл пока что деньги в евро. Так вот кризис ему реально помог, в начале декабря конвертнул эти деньги обратно в рубли и купил квартиру вообще без ипотеки. А на подзаработанное ремонт делает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты не поверишь, но у нас все приближенные к государю так сделали...
Автор поста оценил этот комментарий
он же не указал в какой именно иностранной валюте хранит деньги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут если только в галактических кредитах или золотых драконах(хотя это тоже рискованно, умные люди переводят сбережения в железные монеты Браавоса, драконьи яйца или скупают бордели).
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, такие как вы говорят, что "доллар растёт". Да не растёт он ни разу, это рубль падает, мельчает, обесценивается. График ваш вообще никчёмный в данном случае. Золото-валютные резервы формируют курс, стоимость рубля. Допустим, в 2009 году курс рубля к доллару уверенно скатился до 30р./$, но это не значит, что доллар стал слабее, это значит, что рубль укрепился на фоне мировой экономики. Надеюсь, так понятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, палехче, уважаемый. Во-первых, откуда Вы знаете, какой я?
Во-первых, в тексте я нигде не сказал, что доллар растет, поэтому не понимаю, отчего вы прицепились к этому тезизу. Если уж в жизни и говорю что растет, то имею ввиду, непосредственно по отношению к рублю.
Во-вторых, доллар действительно на фоне этого лютого пиздеца вокруг Украины по отношению ко многим мировым валютам.

"Золото-валютные резервы формируют курс, стоимость рубля." - а что, если я Вам скажу, что это далеко не самый основополагающий фактор?

И что вас не устраивает в моих графиках? Там показан график отношения рубля к доллару на протяжении 10 лет и таблица инфляции. Если вы сложите суммарно инфляцию, то увидите, что ее рост куда выше, чем рост доллара ОТНОСИТЕЛЬНО рубля, соответственно, вложив 10 лет назад N рублей в баксы вы бы сейчас остались в минусе
Автор поста оценил этот комментарий
Научи откладывать с рубля по десять.
Пожалуйста!
:D
Автор поста оценил этот комментарий
наше поколение копить просто не умеет,не все конечно, но в основном, вместо того чтоб копить лезут в кредиты, а потом плачут,знакомый попросил ноут подобрать, подобрал ему за 16, в итоге купил он за 30, конечно в кредит, (хотя мог 3 мес по 10 отложить и все) вдруг работа кончилась, а кредит то остался, а если б откладывал на ноут, то эти деньги хотя бы на хлеб истратил. вот так и живем
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
он эти 3 мес мог уже играть и пользоваться вещью,мало ли ,что может случится.Как просто тупейший пример,собирал комп летом ,у бати "занял"10к ,комп за 30 ,вполне мощный,так вот многие на НГ и после хотели купить,сейчас сборка моего компа около 70к.Это самый тупейший пример,не говоря ,что пока год копишь ,ты бы мог уже этот год пользоваться вещью.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
да но он потерял работу, а кредит платить нужно, в итоге придеться или перезанимать или платить пени, да и не настолько ноут вещь необходимая, что бы из за нее брать кредит
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
ну речь вообще,о накоплении,если нет вообще комп,я бы взял в кредит,если ет возможности купить,конечно надо понимать,что с работой должно быть твердо.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и соль, вместо того, чтоб сделать накопления, ты бы взял кредит, даже при условии, что с работой все ок, можно приболеть неслабо, оч неслабо
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
и если приболеть совсем не слабо,ну смертельной болезнью или приближенной к ней.Тогда такой вывод,не пойду на улицу есть шанс ,что собьет машина(если сам водитель,то авария),или изобьют гопники,или шахид рванет.Лучше не жить ,тогда Бро?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
не утрируй, я вот на работе спину сорвал себе, не ждано не гадано, до операции вплоть, а она денег стоит не малых
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ничего я не утрирую,больничный оплачивается,ТЕМ БОЛЕЕ травма на работе,что ты там грузил
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
оплачивается только первые полгода, а доказать производственную травму спины довольно сложно, я ж не грузчик
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
я в 39 на работу хожу
Автор поста оценил этот комментарий
В разных, надеюсь? :)
Автор поста оценил этот комментарий
На счету или на депозите? Уверен, что завтра банк не скажет "Денег нет"?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно сейчас - в шкафу, в августе-октябре закончились депозиты и я решил, что пока такая непонятка с санкциями и прочей фигней, на банки лучше не рассчитывать. Как ситуация устаканится опять открою какие-нибудь депозиты в нескольких крупных банках.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумываю о сейфовой ячейке. С одной стороны и домушники не украдут. С другой стороны, даже при отзыве лицензии банке, всегда можно забрать содержимое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а по чём нынче ячейка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
около 7000 в год
Автор поста оценил этот комментарий
в золоте лучше храни)
например в инвестиционных монетах
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята!!! Ну что же вы такие тупые! (не обижайтесь обобщаю)
Вы говорите исключительно о том в каком виде выгодней хранить рыбу: Я вяленую, а я соленую, вы все дураки храню исключительно в сушеном виде, а я сразу ем!
Примерно так.
Неужели не сообразить что важней всего вкладывать в удочку а не в рыбу?
Например трактор это удочка. А вы вкладываете в навоз! Хоть золотом его назови хоть платиной он навоз!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, пошто людей обижаешь?
Не у всех есть столько денег, что-бы вложить в МБ.
И, что важнее - не все это умеют, смекаешь?
Тебе легко [I]говорить[/I]. Теория теорией, а практика показывает, что из 1к людей 2-3 успешно занимаются бизнесом собственным, и еще десяток живут этим.
Остальные - либо не умеют, либо не хотят.
Так что твоё замечание не корректно. И тут вопрос, не в том, "как" хранить "рыбу", а в том, в каком виде её хранить - в окуне, который есть на каждом шагу, и время от времени его то больше то меньше, или в форели, которая, независимо от кол-ва, вкусная и применяется во многих вещах, от того ценность не теряет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарна. Моя зарплата,например,не позволяет делать накопления.
Потом еще зависит от человека.Если я живу сегодняшним днем,то.. Как говорила моя бабуля-будет день,будет и пища.
Еще-дело не в том,что человек смертен,а в том,что он внезапно смертен.Помните? Понимаете?
Так что не судите,автор, и не порицайте.
Автор поста оценил этот комментарий
тогда расскажи нам про тракторы.
Автор поста оценил этот комментарий
Чепуха, вкладывать всё без остатка во что-то высокорискованное — глупость несусветная, а любой бизнес это риск, особенно в такой стране, как наша. У любого бизнесмена, который не дурак, есть сбережения в валюте/металлах/недвижке/цен. бумагах или вперемешку (что правильнее), ибо бизнес можно потерять в один день и остаться ни с чем, если не озаботиться сбережениями, о которых пост.

Так что совет ваш абсолютно вредительский, вы сути вопроса не поняли. Зарабатывают все по-разному: кто з/п получает, что с гонораров живет, а кто бизнесом занимается, но любому следует иметь сбережения, чтобы не оказаться с один миг без средств к существованию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция каждый год сжирает по 10-15 процентов. Это в чистом виде, несмотря на официальные цифры 6-7%. (Всегда надо на 2 умножать). Можно откладывать сколько влезет под подушку и хранить их хоть десять лет, но нужно помнить о том, что уже через год ты сможешь купить на них уже на 10-15% меньше чем сегодня. Доллар стабильней, но есть вероятность, что не сможешь ими воспользоваться, когда вдруг все обменники престанут работать. Да и от обвала он тоже не застрахован. Банки монут закрыться. Курс золота тоже колбасится и падает. Ну по хорошему конечно нужно иметь пару зарплат про запас на черный день, чтобы не бегать и не занимать потом, когда вдруг деньги понадобятся. Но чтобы реально копить сейчас время не то, да и не будет того времени. ИМХО Деньги надо вкладывать либо в работу, либо в недвижимость, ну и в себя любимого конечно же.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В работу сейчас опасно вкладывать. Для недвижимости много денег надо, да и в серьезный кризис в цене она опустится. В себя - вот это неплохая идея, но пожрать, когда работы не будет, на это сложно.
Так что баксы-евро самое оптимальное. Объективных причин для обвала бакса я не вижу. Даже если обменники закроются, менялы останутся всегда)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не помню такого, чтоб недвижимость хоть когда-то в цене падала.
Автор поста оценил этот комментарий
Во все кризисы, которые были, стоимость недвижимости только росла.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно легко найти участки за 300-400 тысяч в подмосковье.
Автор поста оценил этот комментарий
нужно хранить в золоте, оно никогда не обесценится
раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
Сбережения в золоте - не страхуются. Отняли лицензию - все потерял.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
почему реальное золото нельзя купить?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что свободный оборот золота у нас запрещен.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. пару-тройку слитков нельзя купить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Будут лежать в хранилище и тд. На руки тебе не выдадут. А если и получишь - не продашь (законно) .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Человек говорит о золоте, а не ОМС (металл. счет), оно не обесценится, жаде если обанкротится вся страна, не то, что банк.
Автор поста оценил этот комментарий
Только в слитках, а то некоторые украшения покупают
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех хватает на слитки(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там разные есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, как было в одном шоу по ТНТ?
"Нам на 15 с половиной минут, пожалуйста!"
Автор поста оценил этот комментарий
в слитках?
только ОМС, слитки на перепродаже теряют всю выгоду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОМС не страхуются, слишком рискованно. Реальные варианты — монеты в РФ или слитки в стране, где они не облаг. НДС (Белоруссия, например), но это уже для крупных сумм.
Автор поста оценил этот комментарий
Не объясните тёмному и дремучему - как это сделать?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Идешь в центробанк и "покупаешь" золото, только на руки тебе его не дают, а счет твой храниться не в рублях, а в граммах. Или платину/серебро/и т.д...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну то есть по факту, золота то может и не быть вовсе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его и нет, а какая вам разница?
Автор поста оценил этот комментарий
А почему на руки не дают?
Что-за развод!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, можно и на руки - только там всякие "сложности" появляются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если получать золото "на руки",то,как минимум,придется еще НДС платить.
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же как вклад в банке. больше толком ничем и не отличается
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую! Да и в разных интернет-банках есть валюта в виде золота. Например, в том же вебмонее. Я храню именно там.
А истерия "экономика нестабильна, тратим все свои сбережения!"- признак глупости (без учёта того, что сбережения находятся в рублях/валюте). Потому что во время таких вот экономических нестабильностей нужно наоборот запасаться сбережениями, а не техникой или тупо растратой денег.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Если банк банкротиться, то и вся твоя валюта в виртуальном золоте также, разве нет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но что-бы банк (крупный) обанкротился, нужно с этой самой валютой что-то сделать, например своровать или обесценить.
Некоторые банки хранят сбережения в криптовалюте вроде этого. Который всем известен. Название забыл х)
Короче, во первых - так сразу банк не обанкротится, во вторых - есть страхование сумм до 700к.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1400 к
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
еще не вступило в силу.
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? Это круто!
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии с федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" страхуются только вклады в рублях или иностранной валюте. Счета, на которых отражается принадлежащий клиенту драгоценный металл, не застрахованы, и в случае проблем с банком вы теряете все "золото".
Автор поста оценил этот комментарий
Банки хранят сбережения в криптовалюте? В России?? Вы, должно быть, с другой планеты. Не нужно говорить о том, в чем не разбираетесь.

Страхование сумм есть для нормальных вкладов. Для "виртуального золота", о кот. речь, никакого страхования не предусмотрено.
Автор поста оценил этот комментарий
Если наступает пиздец, нужно постараться спокойно жить, и тогда быстрее пиздец пройдет.
Кровь экономики - товарооборот.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а потом хренак! - и скачок инфляции. И все сбережения (по крайней мере рублёвые) превратились в бумажки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС в валюте же хранит.
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно (несколько лет назад) был обвал стоимости золота, все еще не вышло на прежний курс.
Бывает все-таки
Автор поста оценил этот комментарий
есть только нюансы. например если ты захочешь продать золото, которым владеешь менее 3 лет, то будь добр доплатить НДФЛ)))
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если продал дороже, чем покупал
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут у налоговых странный спор... Потому как банк купит у тебя его по цене ниже ЦБ и тем более ниже своей цены продажи, а в законе не прописано, с какого, собсна, момента платить НДФЛ. Ты ж его продаешь дешевле его стоимости))). В реале все хер забивают на ндфл, а с учетом того, что банк не является налоговым контрагентом в случае ОМС, то и налоговая кладет на поиски виноватого....
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ты платишь налог на доход физического лица.
Не заработал не заплатил.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а как считать, что ты заработал? ведь продаешь дешевле, чем оно стоит! плюс не надо забывать про налоговый вычет.
учитесь пользоваться адвокатами ;-)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
банк фиксирует за сколько ты купил.
банк фиксирует за сколько ты продал.
Да, адвокат тебе определенно понадобиться.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
банк да. но не налоговая. я уже хрен знает сколько омс провернул, никто там ничего не считает. не надо это никому.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а если налоговая заинтересуется?
понятно, что можно торговать на авито и не спалиться, но могут же, если ты вдруг решишь депозитик сделать в поллимона.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, налоговую надо сильно обидеть, чтобы она заинтересовалась твоим обезличенным металлическим счетом. Просто так этого никто делать не будет. Ну геморрой это им лишний. Даже ндфл с курсовой разницы меньше, чем стоимость оторванной от стула жопы пристава)) Ресурсы эффективнее тратить на выяснение, откуда у очередного безработного Инфинити, на которой он сбил на перекрестке ребенка..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НДФЛ платите только на разницу между продажей и покупкой, а отнюдь не на всю сумму.
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему не НДФЛ, а НДС.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НДС платится при выдаче слитка на руки, 18%. А при получении прибыли - НДФЛ
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, оно с конца 2012 обесценивается
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Золото покупаю на долгосрочную перспективу. Небольшие колебания могут быть, но оно никогда сильно не обесценится. Причем, покупаю небольшие слитки (чем меньше, тем лучше. 1 грамм-идеально), чтобы в случае большого пизд..ца, можно было бы использовать их для натурального обмена.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если колебание с 1700+ долларов за унцию до 1200 - это небольшое, то ладно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что золото практически на дне. Оно сильно просело и это говорит как раз о том, что есть смысл покупать. Заметно дешевле в долгосрочной перспективе оно быть не может, ибо добыча его небесплатна.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то херовый из тебя инвестор, если честно. В 2000-х годах оно было на дне, когда стоило около 300 баксов за унцию. Начало расти и достигло пика в почти 1800 баксов в конце 2012 года. Сейчас опустилось до 1200. О каких долгосрочных перспективах можно вообще говорить, опираясь на факты что "добыча не бесплатна" ? Открою секрет: добыча полезных ископаемых с годами только удешевляется, т.к. внедряются новые, прогрессивные технологии добычи и переработки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот со временем удобные месторождения вырабатываются, и добывать становится физически сложнее.
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновый, скорее, из вас спорщик. Добыча золота всё дороже, причем себестоимость растет быстро. Почему? Догадаться несложно, если подумать — во времена золотой лихорадки золото можно было добывать шлиховым методом (лопату в руки и вперед, к богатствам), себестоимость добычи тогда составляла считанные центы на унцию, а сейчас она превышает $1000/тр. унц. Это вы называете "с годами удешевляется", вы в своем уме?

себестоимость добычи золота с учетом капвложений в действующие активы у Nordgold в 2013 г. составила $1062 за унцию, в I квартале 2014 г. — $881, приводит данные представитель компании. У Polyus Gold этот показатель в 2013 г. составлял $1002 за унцию, Polymetal?? — $1086. (c) Ведомости
http://www.vedomosti.ru/companies/news/32150501/soyuz-zoloto...
Автор поста оценил этот комментарий
А мои родители врачи, регулярно рассказывают про умерших людей у которых не было лишних накоплений, но было лишнее легкомыслие)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо вашим родителям)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно потому что стабильности по факту не существует (либо рост, либо стагнация) я все деньги вкладываю в ппц какой дорогой ОПЫТ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "ппц"? Это полуприцеп-цистерна? Польская православная церковь? Пермский перинатальный центр? Производственно-продюсерский центр? Пункт подготовки цистерн? Или что-то другое?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку