Про самооборону. Для женщин и не только.

По следам этого поста - https://pikabu.ru/story/popalas_6783557


Прочитал и почувствовал необходимость дать несколько советов девушкам, да и мужчинам тоже. Я восемь лет проработал в милиции, потом в полиции из них шесть лет в группе задержания. Каждую смену мы ездили по сигналам тревожных кнопок в бары, клубы и т.д. где разбирались с различными нетрезвыми гражданами и вызовам 02 от дебошей до убийств. Поэтому я немного разбираюсь в вопросах самообороны. Надеюсь хотя бы одному человеку мой пост поможет.


Для девушек. Бывают ситуации, когда мужчина или компания мужчин хватают девушку и тащат "отдохнуть с ними", т.е. посидеть на лавочке, покататься на машине или ещё что-то подобное. Жертва в этот момент часто впадает в ступор и не оказывает серьезного сопротивления. Человек в этот момент теряется, вроде ничего страшного нет, его не бьют, ножом не режут, а просто не дают уйти и при этом не угрожают, а как бы уговаривают остаться, посидеть немножко с ними или просто подвезти до дома. Почему жертва впадает в ступор в этой ситуации? Любой конфликт можно условно разделить на несколько уровней. На первом люди разговаривают на повышенных тонах, на втором начинают ругаться, потом толкаться и т.д. На новый уровень конфликт должна вывести одна из сторон, кто-то первый должен крикнуть, толкнуть, ударить и т.д. Злоумышленники в этой ситуации сознательно удерживают развитие конфликта, не грубят, не угрожают, а жертва боится развивать конфликт, не кричит, не отбивается, а просто просит её отпустить. Интересно что, если на человека нападут с целью убийства, он как правило отбивается, кричит, пытается убежать, короче борется за жизнь изо всех сил.


Первое что стоит уяснить, в эту ситуацию может попасть любая девушка. Хоть вам 15 лет, хоть 50. Не обязательно одеваться вызывающе, девушка с грязной головой в пуховике и ватных штанах так же может легко стать жертвой. И случится это может где угодно не только ночью в темном переулке, но и на остановке полной людей в час пик. И кстати окружающие часто стараются не замечать происходящего, не хотят так сказать выходить из зоны комфорта.


Второе стоит реально оценить последствия. Конечно может быть положительный исход этой ситуации вы просто посидите/покатайтесь с мужчиной и вас отпустят. Отрицательный исход это если вас куда-то уведут/увезут расчленят сложат в мусорные мешки и выкинут в реку. Возможен и промежуточный вариант, допустим запрут в погребе на два месяца будут бить и насиловать каждый день и кормить сырыми свиными внутренностями (это не моя больная фантазия, а реальный случай из жизни). В своих действиях всегда ориентируйтесь на негативный исход, он наиболее вероятен.


Теперь к вопросу что делать. Первый вариант, это резко повысить уровень конфликта. Например, вам не дают уйти, говорят "да чё ты, посиди с нами пол часика и пойдешь домой." А вы не тихо просите вас отпустить, а действуйте как будто вас убивают, начинайте истошно орать, звать на помощь, драться, кусаться, пытаться убежать. Такой вариант привлекает внимание людей им становится сложно делать вид что ничего не происходит, и они могут вмешаться, а злоумышленники, не ожидая такой реакции приходят в замешательство и часто отпускают жертву.


Второй вариант, это нестандартная реакция. Он более предпочтителен в безлюдных местах и, если агрессоров несколько. Можно симулировать сумасшествие начать громко петь, читать стихи, симулировать эпилептический припадок, вызвать рвоту, описаться, достать средство гигиены, предназначенное для сбора менструальной крови и начать мазать им лицо, руки и показывать его окружающим или сесть и начать какать (последние четыре действия особенно эффективны, но к сожалению, не всегда возможны по физиологическим причинам). Такими действиями вы вызовете у злоумышленников чувства растерянности или омерзения (а иногда оба этих чувства) и они потеряют к вам интерес. Помните, что вы спасайте свою жизнь, а для этого хороши почти все средства.


Теперь про средства самообороны. Самым эффективным и простым на мой взгляд является перцовый баллончик. Стоит недорого, продается свободно, пользоваться легко. Я за период своей работы использовал более 20 таких баллончиков. Не смотря на мифы, они отлично действуют и на пьяных и на лиц в наркотическом опьянении. Даже если человек под воздействием каких-то веществ не чувствует боли глаза после применения открыть он не сможет. Даже если на вас напали бродячие собаки перцовый баллон вас спасет.


Несколько правил использования перцового баллончика.


1. Выбирайте продукт по отзывам. Я, например, всегда использовал продукцию ТЕХКРИМ (не реклама). Предельное содержание действующего вещества в баллоне установлено законом. И в большом баллоне оно будет таким же как в маленьком, соответственно в маленьком концентрация больше, я всегда брал маленькие (есть ещё виды баллонов против диких животных, там содержание действующего вещества ещё выше, но их мы не будем рассматривать). Не используйте баллон с истекшим сроком годности.


2. Всегда носите баллон с собой! Есть такая поговорка "Что бы нож один раз спас тебе жизнь, его нужно носить всю жизнь", для баллончика она идеально подходит. Баллончик нужно носить в том месте откуда его можно быстро извлечь иначе он будет бесполезен.


3. НИКОГДА! НИКОГДА! Не предупреждайте о применении! Доставайте баллон максимально незаметно или маскируйте свои действия и сразу применяйте. После применения бегите.


4. В инструкции к перцовому баллончику написано не применять ближе одного метра. Все пользовались аэрозолями и думаю ни для кого не будет секретом, что на расстоянии 1 метр эффективность любой аэрозоли сильно упадет. Я вас ни к чему не призываю, но очень возможна ситуация, когда человек в стрессовой ситуации перепутает один метр и один сантиметр. Я знаю более 20 достоверных случаев, когда применение с расстояния один сантиметр не наносило вреда здоровью человека (у друга такие случаи были).


5. В первый раз купите себе два баллончика. Один используйте где-нибудь в безлюдном месте, чтобы иметь представление как им пользоваться и как он работает. При нажатии опустошение баллона происходит в течении 4-5 секунд, помните об этом. Говорят, что сейчас есть специальные тренировочные баллончики, но я такими никогда не пользовался.


6. Покупайте аэрозольные баллончики. Струйные не нужно брать, ими сложнее пользоваться, нужно тонкой струей попадать в область глаз и струя может срикошетить в вас.


7. Если использовать перцовый в помещении после применения у вас будет примерно полсекунды прежде чем вам начнет разъедать глаза. В случае, когда избежать применения нельзя нужно заранее оценить в какую сторону бежать и в момент использования закрыть глаза. Но помните с очень высокой вероятностью на вас перец тоже подействует и бежать придется в слепую. При применении против ветра, та же история, хотя сокращения расстояния от лица злоумышленника до баллона уменьшает этот эффект. Например, если использовать баллон с расстояния 1 метра против ветра, то эффект будет как будто вы себе в лицо брызнули. А при расстоянии 1 сантиметр вы скорее всего даже сможете сохранить способность видеть. Но в любом случае нужно стараться не применять против ветра, а если применили сразу уходить с направления ветра.


8. После использования баллона бегите, бегите максимально быстро и далеко и не оглядывайтесь.


И две вещи к размышлению.


Для родителей. Я слышал о двух случаях, когда взрослый человек с неустановленными мотивами пытался напасть на ребенка. А ребенок по счастливому стечению обстоятельств, буквально перед нападением нашел на земле совершенно новый перцовый баллон. И это помогло ему отбиться от нападавшего. Удивительное совпадение два раза с разными детьми произошло. Но помните ребенку давать перцовый баллон нельзя категорически, и тем более показывать, как им пользоваться. Дети разные бывают, могут в школу принести и распылить, а родители отвечать потом будут.


И для мужчин. Часто девушки говорят, что против них совершали какие-то противоправные действия, а мужчины на это смотрели и ничего не делали. Я оценивать поведение мужчин в этой ситуации не буду. Просто приведу две самых частых причины, которыми мужчины объясняют свое поведение. Первое меня, побьют, возможно убьют или сделают инвалидом, а девушка уйдет и даже имени моего не узнает. Такое кстати часто бывает, девушки убежав даже полицию не вызывают, я не говорю конечно, что так всегда бывает, просто я почему-то сталкивался только с таким поведением. Вторая, я их побью кто-то получит травмы или умрет, а меня посадят, а девушка либо убежит и имени моего не узнает, либо окажется чьей-то знакомой и ещё показания против меня давать будет. Такие ситуации тоже к сожалению, видеть приходилось. А вот если бы у мужчины был перцовый баллончик, с помощью его он мог бы и даму спасти и сам не подставится. Главное соблюсти восьмой пункт, а лучше осуществить его совместно с дамой. А там может и романтик какой-нибудь получится, но это не точно.


Про безопасность баллонов для злодеев. Я конечно не врач и не эксперт, но я был свидетелем более 50 применений различных баллончиков и перцовых и CS. При применении они вызывают сильную боль, обильное отделение слюны, слез, соплей, покраснение глаз в редких случаях рвоту. Хотя конечно если у человека аллергия, то теоретически могут быть более серьезные последствия вплоть до смерти. Но тут каждый для себя сам решает чьей жизнью будет рисковать.


Надеюсь эта информация была полезна для вас. Извиняюсь перед своими подписчиками за отход от основной темы, не отписывайтесь пожалуйста, следующий пост обязательно про театр будет.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
310
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу нестандартного поведения при нападении: одну мою знакомую подловили в безлюдном месте, так она, сама не знает откуда совет вспомнила, встала на четвереньки и начала лаять. сработало. нападавший послал её на йух и ретировался
раскрыть ветку (54)
137
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это не так-то просто. Это сидя дома на пикабушечке мы все такие Петросяны - в ладошку нагадить да землю есть начать. А в ирл что девушки что парни часто просто впадают в ступор. И не потому что слабаки, а просто реакция на стресс такая

раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Та я даже сейчас лежа в кровати не могу представить что б такого нестандартного и эффективного я б могла сделать в стрессовой ситуации 🤨 фантазия плохо работает. Хотя иногда в стрессовой ситуации соображаешь лучше, чем в спокойной обстановке.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
На меня однажды напали... Он подходил ко мне и говорил как заведённый "успокойся успокойся"...и улыбался. Меня такая злоба взяла! Я как взвизгнула: ты меня ещё успокаивать будешь?!!! И давай матом орать все громче и громче. Он так потерялся, а когда я рявкнула: пшол вон,щенок! Развернулся и убежал.

Домой пришла, на пол упала и разревелась...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начать визжать что у самой уши по закладывает, я думаю, вы бы додумались

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Та не знаю, я когда в ступор впадаю, то наоборот молчу, теряюсь. Но опять таки, иногда мозг наоборот начинает работать и генерировать очень полезные идеи.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня случай... Возвращаясь ночью среди недели с подработки (лет 18 мне было) сел не в тот автобус. Переехали недавно на новое место и толком не ориентировался. В автобусе на меня пристально пялился перекаченый, "лысый мужик в наколках". Автобус, тем временем, свернул с нужного мне маршрута на индустриал ный полигон. Когда я понял что перспективка у меня вырисовывается так себе, вышел из автобуса. Вышел правда один, в безлюдную местность, и почти было обрадовался, да вот только этот мужик выскочил за мной в закрывающиеся двери. Я машинально схватился за телефон и сделал вид что хочу кому то позвонить. Мужик отошёл метров на 20, оперся об столб и стал за мной наблюдать. Позвонить я никому не мог, так как денег на карте не было, посему стал стимулировать бурный и громкий разговор с фантомным другом который якобы должен был ждать меня на остановке и не успел до неё дойти. Активно жестикулируя медленным шагом пошёл в сторону от мужика. Краем глаза заметил, что он тоже начал шевелиться в моём направлении. Как только я зашёл за угол, дал деру что было силы, петляя между домов. Убежал так и не узнав чего ему со мной хотелось сотворить. Желания узнать за эти годы так и не появилось... А вот страх за тех кто на него мог нарваться, остался.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 лет в расцвете сил был вроде как.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык иногда от страха и обосраться можно
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я,когда в детстве за мной гнались, бежала, как в замедленном фильме, воздух, как кисель,трудно пробиться. Но всегда убегала, если вовремя начинала)))

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на описание сна
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ускорение работы мозга в стрессовой ситуации. Такие способности культивировалось у древних воинов ( бояр, янычар, итд) возможно у вас есть их гены.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как же они культивировались? )
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто не умели - погибали

Автор поста оценил этот комментарий

анашой.

Автор поста оценил этот комментарий
Как, как порошочком из мухоморов вестимо )
Автор поста оценил этот комментарий

надо было в лёгкую атлетику идти))

Автор поста оценил этот комментарий
Ого))) вы вот сказали, я тоже вспомнила. Только у меня такое только в детстве было. Так бесило.
а сейчас я не бегаю ни от кого, как-то времени не было проверить уже сколько лет))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое. Все замедленно, только я не убегал, приходилось драться, уворачивался как нео) Благо всегда в мою пользу, но только при стрессовых ситуациях) конечно бывало знатно получал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это скорее баг, тк оно криво работает. С одной стороны все воспринимается ооочень быстро и кажется что вокруг замедленно, с другой зрение из-за адреналина становиться ооочень туннельным и пропадает здравая оценка ситуации.

71
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась своего(ох родненький, сдохнуть бы тебе) насильника уговорить пойти во двор, а то тут люди могут быть как то неприлично, а он сука ни в какую. Но ниче, отбилась.
210
Автор поста оценил этот комментарий

Весь пост сократить до: носить в кармане пакет с говном.


Нападающие явно не ожидают такого и быстро отстанут, когда им морду будут мазать дерьмом.

раскрыть ветку (24)
304
Автор поста оценил этот комментарий

"Что бы говно один раз спасло тебе жизнь, его нужно носить всю жизнь"

раскрыть ветку (5)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Самурай с говном подобен самураю без говна, но только с говном!

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говно менять можно? Или одно и тоже носить? Серой и горчицей заправлять?
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И щепотку базилика добавить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

нет,лучше набрать с похмелья, отпугнет за версту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда просто и ситуации такой не будет, из за вони. Но от собаки это не спасёт)))

66
Автор поста оценил этот комментарий

Природа позаботилась, чтобы у каждого человека был такой встроенный карман.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Встроенный мало подходит для оперативного доставания
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да и дульная энергия маловата, даже для гаубичной траектории, разве что бомбардировка, но тут понадобится прицел, поэтому лучше съесть чего-нибудь послабляющего, дабы иметь возможность вести ковровое бомбометание
32
Автор поста оценил этот комментарий

А еще это будет шикарным сюрпризом карманнику

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А что, бывали же истории, когда карманники вытаскивали у людей упакованные баночки с анализами, которые те в поликлинику везли. Я бы хотела увидеть их лица, когда они это открывали
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что они там страдали, словно у них отец на руках умер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, особенно если это была баночка из под вазелина и открывать её надо "зубками")))

1
Автор поста оценил этот комментарий

против карманника что то с подогревом,пушистое к карман положить,вот я думаю будет эффект)))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Продам грязные подгузники. Дорого.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Нападающие априори не нападут на человека, от которого несёт говном.



Впрочем, есть и копрофилы.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А для них баллончик.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С говном
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще! Нечего их баловать. Для них это вообще изысканный парфюм, наверное.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем, есть и копрофилы.

От них пакетом можно откупиться :D

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полезно владелицам собак - и на улице чисто и отбиться от злодеев есть чем
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или себе...
2
Автор поста оценил этот комментарий

gg alin восхищен вами!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Видел историю, где женщина перед насильником стала читать "Отче наш". Помогло

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая, училась тогда в институте культуры, там что то видно было из уроков театрального, где они делают упражнения для мышц лица. Так вот её это спасало. Когда кто то приставать начинал, или шла вечером мимо толпы парней,она начинала делать лицевую гимнастику, а это видеть не для слабонервных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду-ка гуглить
5
Автор поста оценил этот комментарий

молодец! крипота, на самом деле)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло ей, что не Панин нападал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку