Про Росгвардию

Материал к данному посту я готовил уже давненько, а опубликовать его решил именно сейчас, так как в комментариях к моему предыдущему посту один пикабушник заявил, что я тут занимаюсь пропагандой лояльного отношения к силовым структурам. Ну что же, пропаганда – так пропаганда, поэтому с вашего позволения продолжу высказываться по поводу нынешней правоохранительной системы России. Традиционно упомяну, что на стопроцентную истину не претендую, привожу исключительно свою личную, субъективную точку зрения, и буду рад, если в комментариях кто-то выскажет свои мысли по этому поводу, пусть и не совпадающие с моими. Главное, чтобы эти мысли были аргументированы.


Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (далее для краткости – Росгвардия). Этим же указом на службу возложены следующие задачи:

а) участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

б) участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции;

в) участие в борьбе с экстремизмом;

г) участие в территориальной обороне Российской Федерации;

д) охрана важных государственных объектов и специальных грузов в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством Российской Федерации;

е) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации;

ж) осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны.


Что меня смутило сразу, так это непрерывно повторяющееся слово «участие». То есть сама Росгвардия только участвует в обеспечении общественного порядка, борьбе с терроризмом и экстремизмом, наряду с другими федеральными органами (МВД и ФСБ), но за решение этих задач вовсе не отвечает. Сравните, к примеру, как формулируется задача по охране общественного порядка для МВД в статье 12 Федерального закона «О полиции»:

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;


То есть полиция – обязана обеспечивать, а Росгвардия только принимает участие. Как говорится – почувствуйте разницу в подходах. И так можно пройтись практически по всем задачам, стоящим перед Росгвардией, картина будет та же самая (за исключением двух, но о них отдельно).


Далее, внимательно посмотрев еще раз на задачи Росгвардии, можно убедиться, что никаких принципиально новых среди них нет. Все эти задачи в течение длительного времени совершенно спокойно решались силами того же МВД, и никаких проблем по этому поводу не возникало.


«Участие» предполагается обеспечить силами все тех же подразделений МВД, только выделенных в отдельную структуру. Я вообще принципиальный противник создания отдельных структур, потому как полагаю, что это приводит только к увеличению количества генералитета, обслуживающего этот генералитет персонала, приобретению для генералитета дорогостоящего автотранспорта импортного производства и тому подобного, а также непомерным амбициям этого самого генералитета при решении обычных, повседневных задач, особенно при взаимодействии со смежными службами.


И ладно бы, если бы из МВД выделили в отдельную структуру только Внутренние войска, которые все равно были на полуавтономном положении, да и как ни крути, это все-таки войска, а не правоохранительный орган. Но выделили намного больше, и почему-то мне кажется, что при этом совершенно не думали о том, чем это обернется на местах.


Про отделение от МВД вневедомственной охраны я уже упоминал в одном своем посте, просто приведу свою же цитату: Предположим, что в городке на ночь заступало 4 наружных наряда – два ППС (патрульно-постовой службы) и два ОВО (вневедомственной охраны). Дежурный по райотделу мог отправлять наряды ОВО разгребать заявки, то есть эти наряды худо-бедно, но обеспечивали реагирование на сигналы. А сейчас дежурный не сможет послать наряд ОВО на вызов, потому что в ответ они пошлют его еще дальше, ведь они теперь отдельная независимая структура – Росгвардия. И гордо поедут в глубину гаражного кооператива для того, чтобы спокойно «давить массу» в служебном автомобиле. А где-то граждане будут материть полицию, которая по несколько часов не едет на вызовы.


То есть в МВД таким выделением ослабляется, причем достаточно существенно, именно низовое, «земляное», то есть районное и городское звено, то самое, которое решает самые важные для охраны общественного порядка задачи, и по работе которого граждане судят о деятельности МВД в целом (да наверное и вообще – об органах правопорядка). Это низовое звено в МВД уже и так ослаблено до предела предшествующими реформами и сокращениями (сокращали-то в основном «землю», а не управленческий аппарат), а этот шаг может привести вообще не пойми куда. Ведь из МВД в Росгвардию передаются ни много ни мало 163 тысячи штатных единиц, львиная доля из которых как раз вневедомственная охрана.


Можно предположить, что будут придуманы какие-то межведомственные приказы о взаимодействии дежурных частей горрайорганов внутренних дел с отделами вневедомственной охраны (ОВО) Росгвардии, но всё это будут «заячьи пляски». Потому что если сотрудники проходят службу в разных структурах, то на практике они все равно будут «тянуть одеяло» каждый в свою сторону, и первое, что пострадает при этом, это та самая пресловутая охрана общественного порядка.


Далее, из МВД в Росгвардию передали специальные отряды быстрого реагирования (СБОР) и отряды мобильные особого назначения (ОМОН). И здесь видится та же самая проблема – это взаимодействие. Спецназ сам себе задачи не нарезает, террористов и других преступников не ищет, а работает по заданиям соответствующих оперативных служб. То есть пока спецназ работал в одном ведомстве с оперативными службами МВД, все было в принципе урегулировано. А что будет сейчас? Что там насочиняют в новых совместных приказах, у скольких должностных лиц нужно будет задание на спецназ оперативникам согласовать? А за это время, не дай Бог, что-то с заложником может случиться, к примеру… Или еще что-то в этом духе. В любом случае, увеличится только волокита. Не исключаю, что в конце концов в МВД создадут свой, новый спецназ, на базе патрульно-постовой службы, например. Но кому от этого станет легче? Ведь тем самым в МВД еще ряд сотрудников будут отвлекаться от решения основных задач.


Вот с передачей в Росгвардию подразделений МВД, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности как раз все более-менее понятно. Тут ключевой момент в контроле/надзоре за частной охранной деятельностью. Только то ведомство, которое обладает полномочиями по контролю за ЧОО, может так называемыми нерыночными методами устранять конкурентов на рынке охранных услуг. Предположим, идет речь о договоре на охрану какого-нибудь «вкусного» объекта, к примеру, крупного банка с большим количеством отделений. Заявляется на тендер какой-то ЧОП, а ему кто-то из Росгвардии говорит: «Ребята, давайте вы снимитесь с тендера, а то у вас потом наши проверки пойдут, нарушения найдутся, вас лицензии лишат, вам оно надо?». И все, тендер выигрывает ОВО Росгвардии. Это ситуация чисто гипотетическая, но вполне допустимая. Во всяком случае, других резонов передачи подразделений по лицензионно-разрешительной работе из МВД в новую структуру я не вижу.


Но это касается только контроля за частной охранной деятельностью. В сфере контроля за оборотом оружия ситуация, как мне кажется, будет похуже. Сейчас, к примеру, сотрудник по лицензионной работе пишет участковым уполномоченным полиции задания по проверке владельцев оружия по месту жительства. И если задания эти не исполняются, то может и начальнику райотдела на нерадивого участкового настучать. А если этот сотрудник будет в составе Росгвардии, то нетрудно догадаться, на каком по приоритету месте будут его задания для отдела МВД. И это только один частный пример. А отстрел легального оружия? А пулегильзотеки? Ведь это все остается в МВД, и как будут решаться возникающие вопросы – вообще не понятно.


Поэтому, как мне видится, Росгвардию собирали по следующему принципу: возьмем из МВД вневедомственную охрану – у них в каждом субъекте развитая инфраструктура (они, то есть управления вневедомственной охраны, даже отдельными юридическими лицами были со своими балансами), к ним возьмем подразделения по лицензионно-разрешительной работе – чтобы охране помогать в случае чего, спецназ возьмем для солидности. Главными будут бывшие Внутренние войска. А что там будет с МВД, и как оно будет расхлебываться – это уже не забота Росгвардии.


Для чего же все это было нужно? Вот чего не знаю, того не знаю. Говорят, что для того, чтобы лучше бороться с народными волнениями. Помилуйте, но МВД и так прекрасно с такими моментами справлялось, да и функция у Росгвардии, как я уже упомянул, интересная – не отвечать за охрану общественного порядка, а только принимать участие. Отвечать все равно МВД будет. Тем более, что каких-то новых суперполномочий Росгвардии по сравнению с МВД не предоставлено. Такие же точно у Росгвардии полномочия, как и у сотрудников полиции при охране общественного порядка. Также имеется мнение, что бороться с недовольными оптимально комплексными мерами, то есть не только чисто силовыми, но и оперативно-розыскными. А в случае с созданием Росгвардии все произошло с точностью до наоборот: силовой блок искусственно отделили от оперативно-розыскного. И теперь эти блоки должны не выполнять задачу под единым руководством, как раньше, а взаимодействовать между собой, попутно выясняя, кто из них главнее.


Может, Росгвардию создали для того, чтобы обеспечить руководящими должностями нужных людей? Может быть, может быть… Достоверно утверждать не могу. Но в любом случае, не для эффективного функционирования правоохранительной системы, и я уже объяснил, почему я так считаю.


В общем, вывод мой будет таков: Росгвардия – структура искусственная, её создание никакой реальной необходимостью не вызывалось. Для существующей правоохранительной системы от Росгвардии будет скорее больше вреда, чем пользы. Думаю, что ведомство это мертворожденное и рано или поздно прекратит свое существование, как до неё – Налоговая полиция, ФСКН, ФМС, и надеюсь, что в скором времени – Следственный комитет.


Повторюсь, что не претендую на исключительную точность своих оценок и на оригинальность мнения. Допускаю, что где-то кто-то уже на эту тему высказывался в том же духе, потому что выводы в общем-то лежат на поверхности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про вневедомственную охрану немного неточно. В настоящее время есть приказ о взаимодействии, дежурный ОП имеет право посылать ГЗ на разные сообщения, но только через дежурного ПЦО.

Мое мнение, на данный момент, Росгвардия просто дублирующая структура МВД. Никто палки (протоколы, преступления) так и не убрал. Протоколы писать запретили, а пьяных теперь тянул в отдел, где на них составляется протокол службами МВД.

раскрыть ветку (52)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я уже не в славных рядах, поэтому о новых приказах неосведомлен.

Но опять же - через дежурного ПЦО, то есть снова какие-то дублирующие по существу структуры.

А про палки - это да, эту проблему никто не отменял, только головняков прибавится по этому поводу, и все.

раскрыть ветку (51)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщения будут поступать через ГМЦ аналог 911, у них инструкции кому какие вызовы передавать, кривые но со временем дополнят. Гвардия нужна для другого, МВД и ВС просто так не ввести в другую страну, а вот Гвардию можно, по этому и собирают солянку из разных служб, чтобы на месте было одно единое подразделение медики, пожарные, спасатели, спецназ и тд тп. Не нужно согласовывать действия разных структур. Гвардия создана для комплексного решения задач вне территории РФ.

раскрыть ветку (41)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть она будет "принимать участие" и в действиях армии? Вневедомственная охрана в наступлении на какой-нибудь Гондурас? При поддержке инспекторов разрешительной системы и пожарных расчетов на выдвижных лестницах. Это полный .....здец! Круто.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Гвардия создана для комплексного решения задач вне территории РФ.

Однако почему-то все законы и прочие акты, равно как и все новости и абсолютное большинство домыслов крутятся вокруг возможных действий именно на территории РФ: охрана объектов, спецназ, пресловутые "народные волнения".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это только те, которые "наружу светят" мы видим. Наверняка, масса подзаконных актов с грифами издаются.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в виду отсутствия у Нац.гвардии собственных д\ч на земле скажем так. Они находятся в оперативном подчинении у МВД. Однако уже приходилось сталкиваться когда при вызове на адрес типичный пьяный скандал в ответ было слышно мол сами езжайте ибо мы ездим только на сработки.

Что касается в создании собственных подразделений спец.назначения в МВД это дело время. В нашем городе в 90 - 00ых  было действительно создано на базе ППС свой спецназ т.к ОМОН и СОБР безвылазно находились на северном кавказе.

Добавлю к тому, что год назад при сокращениях в МВД из районов в нашей области ОВО и вовсе выпилили оставит их только в областном центре.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городке тоже только наряд ОВО остался. Работает на разрыв просто.

Саму часть сократили.


В итоге мы сами, жители, соорганизовались. Запилили что-то вроде ДНД.


Плюс привлекли казаков (у них, как оказалось, очень даже широкие полномочия по закону. Хотя и клоуны ряженые, конечно)


Так и барахтаемся.


Хотя хули толку - один хрен два месяца назад "на перо" одного деятеля посадили. Наглухо.

(Хотя я и считаю, что сам виноват).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно. А на чем основано сие утверждение?
И откуда в гвардии пожарные и спасатели?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ведомственная пожарная охрана, как в Минобороны или РЖД. Спасателей там пока нет, но в Росгвардии создана одна из подсистем РСЧС. Значит скоро создадут из своих.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение, а то на самом деле было непонятно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет объяснения создания этого "войска" кроме как усиление обеспечения безопасности Путина и друзей. СБП ФСО это хорошо, но личная гвардия, возглавляемая другом Золотовым...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И при всем этом урезают бюджет на здравоохранение и образование...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, впервые встречаю эту инфу. Какая-то нынче там адская солянка выходит. Что за катавасия со званиями, не в курсе? Там же и военные (быв.ВВ), и спец.полицейские (ОВО), и вн. службы.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему адская? Обычное дело, все как в минобороны, минэнерго, минтрансе. Своя пожарная охрана, свои аварийно-спасательные формирования. Звания как воинские, так и спец - полиции и внутренней службы.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не, деление на военные/гражданские, на полиции/юстиции/вн.службы/гражданские в рамках одного ведомства - явление привычное.

Но вот комбинация полиция/вн.службы/военные - лично для меня ново.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас в МЧС тоже военные, гражданские, госслужба, внутренняя служба, речной флот))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

флот вечно забываю - в наших краях из водоплавающих - две лодки и катер.

про военных в мчс не слышал, чем занимаются?

вот были бы у вас полицаи - вообще б без вопросов)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Войска ГО же. Спасательные воинские формирования ныне. 10 спасательных центров, к примеру - Москва, Ногинск, Самара, Ковалевка, Новогорный, Коченево, Хабаровск, Камчатка, Руза, Тула.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При переводе спец.звания прировняли к военным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И все плюшки типа военной ипотеки доступны ОВО и ЛРР? Повезло парням, чего уж.

P.S.*прирАвняли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё не понятно. Очередники из ОВО вряд ли согласятся на ипотеку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как именно технически реализовано поступление сообщений - через 02, 112 или 911 - это не суть важно. Важно то, кто будет при этом командовать силами и средствами по реагированию на эти сообщения, и какими силами. То есть поступает дежурному по РОВД сообщение (не важно, как), и он должен кого-то туда направить. И тут все зависит от того, какие силы в распоряжении дежурного на данный момент имеются, такое и будет реагирование в смысле оперативности.


Что касается использования Росгвардии за границей РФ - интересная мысль. Позвольте спросить: а из чего она следует, из какого документа?

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру МЧС можно отправить в любое место на планете под предлогом гуманитарной помощи, согласовать с ООН не проблема. Инструкции гвардии специально пишут так чтобы проще было согласовывать, получать разрешение на введение, в случае правовой претензий "мы просто там участвуем", а как участвуем и что именно делаем это 2й вопрос. Создана для усиления позиций во внешней политике, на данный момент для каждой службы нужно отдельное решение и если в уставе службы, ведомства в инструкции прописаны действия, то это вмешательство во внутренние дела гос-ва, что является нарушением. Работаю в МЧС подразделение переводят в Гвардию, тк охрана объекта особой важности, приходят проекты приказов, соглашений.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, какое это подразделение МЧС уходит в Росгвардию?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, про что именно пишет комментатор выше, но я ничего такого в указе Президента про Росгвардию не нашел.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант.


Хотя мне кажется, что просто снова потребовалось лишить сил одну из кремлёвских группировок, отщемив от неё силовую составляющую.


Любой здравый правитель всегда старается, чтобы все силы были разделены и не могли напрямую сговориться, а только через него.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый месяц приходит приказ о назначении персонала из разных служб в аэромобильную группировку, с каждым разом с начала года все больше служб вносят в список. Простой пример(утрирую), отправили спасателей и для их охраны пару отрядов, юридически спасатели с сопровождение, на деле саперы, диверсанты... да кто угодно, главное форма и правомерность нахождения. Пока у нас нет такого инструмента. Пока было тихо гладко никто не думал, а теперь когда надо оказать присутствие, давление и вмешательство, отправить не можем, не достаточно оснований перед коалицией, значит надо создать структуру под нормы, правила, законы коалиции. Надо как-то выкручиваться, гонят нас с мировой арены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас для этого есть "Лидер".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы... Режимный объект сдаём гаджеты, рисковать не охото, люблю работу.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не требую прямо буквальных пруфов, потому что все прекрасно понимаю, сам таким был)

Просто то, что опубликовано в официальных источниках, вовсе не свидетельствует о намерениях использовать Росгвардию за пределами территории РФ. Если надо сопровождение  МЧС за границей оказать, то насколько я знаю, для этого уже существуют соответствующие структуры, и они надлежащим образом легендированы, зачем огород-то городить?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не только МЧС, всех собрали, хоть и выборочно с уклоном в военную сторону. Для решения внутренних задач и так все есть. Тут именно усиление позиций в других странах, охрана объектов, создание баз не ВС, но со схожими возможностями. Армия которую можно официально отправить куда угодно, насколько широко применение... Применять не обязательно, это даже как ядерное оружие, другие государства будут знать, если что мы можем. Если рассматривать в ключе "только внутреннее применение"...то это оппозиция всем существующим службам, кроме ВС, основное применение защита интересов граждан. Вот вопрос каких граждан? С такой силой можно революцию устроить, ну или противостоять... По этому причины создания не стабильность внутри, снаружи страны. Вот для защиты чьих интересов... Получается внутри страны уже все службы есть, а значит гвардия защищает кого-то другого, или созданные службы не там и не за тех, что сомнительно... Другой вариант для усиления по необходимости, резерв, нужно усилить. К примеру оцепление на парадах праздниках. Гвардию можно отправить в помощь и тем и тем, компенсация нехватки кадров, мобильность. Сколько раз сталкивался усиление, выделить людей, направить... и никого. Все рапортуют личный состав "занят" , да и мало кому охото... Во внутренние направление не особо верится, и так все есть, а вот против революции или для, вполне... Реструктуризация и раньше была много раз, пожарных из МВД в МЧС - гуманитарная помощь. ВС в Миротворцы - опять таки присутствие в разных странах, политическая, экономическая выгода. Нацгвардия защита интересов народа внутри страны и за её пределами. Вспомнилась серия из саус парка про охоту, высмеивали "если животное вам угрожает можно пристрелить". Выскакивает заяц. О боже он хотел на нас на пасть. Пристрелить. Тут также нашим гражданам в " название страны, места" угрожают "террористы", полетели спасать. Да, есть над чем поразмыслить... Время покажет, лижбы обошлось...

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Армия которую можно официально отправить куда угодно, насколько широко применение.

Так а ССО в таком случае на что?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что 8 управление Главное управление Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации или ССО с этими вопросами намного лучше справятся чем Внутренние войска.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне тоже так кажется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда, но опять ключевое тут правомерно, создали ведомство под международные рамки с широкими возможностями. Смысла дублировать внутренние и внешние инструменты нет, но создать менее мощный инструмент и более удобный. Инструмент создан под сложившуюся ситуацию, когда другие службы не имеют возможности действовать. У нас чтобы провести внутреобъектовые занятия/учения нужно разрешение, согласование со службами объекта, ВС, ОСК, ФСБ. После перевода в Гвардию, мы согласовывать ничего не будем, службы будут внутри структуры, только уведомлять. Конечно в случае объективных причин могут отменить, но это уже не наша забота будет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так указанные мной структуры так же правомерно действуют, но в международном праве понятие правомерно оно такое своеобразное. Вопрос то больше в подготовке структур. Вошедшие в состав Росгвардии подразделения под не подготовлены под такие цели.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подготовка как была так и останется где-то лучше где-то хуже, взаимодействие между службами со временем улучшится. Меняют название, а не людей. Хм.. Подумалось мне, а еслиб такая гвардия была у бывшего президента Украины, вполне возможно смог бы отстоять...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что Мегу на самом деле прикрыли? Очень жаль, я там был зареген с 2009 года. Было много интересного, и творчества, кстати, там тоже хватало. А какие там были зарубы на исторические темы... Надо будет с Tarasus`ом связаться, может прояснит, что там произошло.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это для посвященных тема)

Архивов меговских жалко, там много всего было интересного, и музыки, и книжек..

Автор поста оценил этот комментарий
Милый друг я как сотрудник подразделения специального назначения скажу вам вы на 99% не правы взаимодействие идёт полным ходом во всех регионах вы действительно давно покинули наши ряды и многих реалий не знаете.

С уважением к вам.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я скорее рад, что взаимодействие идет полных ходом, и мои пессимистические прогнозы в данной части не подтверждаются.

Вот только имеется небольшое опасение, что продолжаться это будет до того момента, пока у спецов остаются старые командиры, которые себе работы без МВД не представляют.

Но я опасаюсь, что по мере того, как у новых руководителей Росгвардии дойдут руки и до спецподразделений, все станет несколько сложнее. Еще раз повторюсь, что буду рад, если обойдется без этого. Но имеющийся жизненный опыт подсказывает, что при создании новых структур рано или поздно наступает конфронтация со старыми, пусть даже и в мягких формах.


Во всяком случае для меня эта мера (ввести спецподразделения в состав Росгвардии, но оставить в оперативном подчинении МВД) представляется весьма странной. Такое ощущение, что эта мера не вызывалась вообще никакой необходимостью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут соглашусь уже есть холодок
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, прочитал сегодня на одном форуме, не очень-то вдохновлен таким началом:

https://police-russia.ru/showthread.php?p=3647018#post364701...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то это триппер поищите сколько руководителей СОБР возглавило терр. Органы (писать не буду) остальные возглавили люди с ОВО начальник штаба под ним он не милиционер больше писать не буду сами поймёте что это брехня
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку