Про реальную жизнь

На обмане далеко не уедешь написал мне мой читатель, комментируя одну из статей, а я задумалась, что для многих из нас реальная жизнь, ведь действительно масса людей живет по принципу "Не обманешь - не проживешь". Вопрос в том, реальная ли это жизнь или одна большая иллюзия?

Начну с мнения моего читателя Александра Буйлова. Благодарю вас за тему. Очень наболевшее и уверена многим важное понимание этой жизни:

На обмане далеко не уедешь... Если бы всё так было красиво в реальной жизни! В большом (и не только) бизнесе обман - это база, основа основ. Да, не во всём и не везде - просто везде где только можно: "Я тут посчитал - мне выгоднее тебя кинуть (на деньги за оплату работ). Ты можешь подать в суд и выиграешь, и я даже заплачу в 2 раза больше вместе с судебными издержками.

Но я кину 10 контрагентов, а в суд подадут двое, остальные забьют. На круг мне выгоднее так" - реально услышанная фраза от руководителя далеко не однодневки. Да и при устройстве на работу обман того или иного размера стал, увы, обязательным. Если хочешь развиваться, конечно.

Я вот думаю, да, можно обмануть всех, но нельзя обмануть себя. Можно скопировать чужую жизнь, но прожить то надо свою. Можно украсть чужое, но отдавать то придется свое...

Понимаю, что у многих из тех, кто живет обманом, нет совести и чести нет. Но ведь обязательно настанет конец этому. Разве можно всю жизнь ехать на чужой шее? Когда-нибудь скинут.

Про реальную жизнь Поиск работы, Собеседование, Увольнение, Обман, Ложь, Правда или ложь, Жизньболь, Философия, Длиннопост, Негатив

И если пару раз "прокатило", то не факт, что на третий не придут эти 10 контрагентов и не вытрясут из тебя всё. Как из того человека, у которого на прошлой неделе папочку "Пенсия" нашли. Тоже видимо скрупулезно собирал свои битки. Но раз и пришла расплата.

Тем временем Александр продолжает:

Кто-то попадается, кто-то даже себе карьеру ломает, но для успеха, особенно успеха быстрого, обман обязателен (ну или дикое везение). Чтобы получить позицию выше, чем ту что имеешь уже, нужно убедить работодателя, что ты способен, справишься. А как - если ты сам не знаешь, опыта то на этой позиции нет вообще? Уговорить. Уболтать. То есть обмануть.

И конечно здесь встает вопрос квалификации. Несомненно, если человек не имеет должной квалификации и даже нарисовал себе "погоны", то в какой-то момент он обязательно проколется. Всё равно нельзя будет только за счет демонстрации "умного вида" просидеть в компании "свадебным генералом".

Про реальную жизнь Поиск работы, Собеседование, Увольнение, Обман, Ложь, Правда или ложь, Жизньболь, Философия, Длиннопост, Негатив

А как результат что? То, что такие вот люди прыгают из компании в компанию, их коэффициент стабильности меньше единицы. Печально на самом деле.

А совершенно честный способ, с приведением всех портфолио, ведет только по горизонту или вниз: на позицию рядового продажника хорошо устраиваться с бекграундом РОПа или комдира, на позицию разнорабочего - с опытом профессионала, идти в рядовые инженеры с опытом руководства проектным бюро.

"Требуются пилоты с инструкторским допуском на Boeing 737, 757, 777 с налётом не менее 15 тыс часов на каждом, опытом работы на МВЛ, не старше 25 лет, для работы 2 пилотом на Ан-2 на химии". Ну и как выпускнику устраиваться, если почти все вакансии такие?

Брюзжу, но вокруг такое не редкость.

Здесь, пожалуй, не соглашусь, знаю многих честных людей, которые добились своего уровня развития, которым действительно пришлось "съесть много соли" и они получили именно то, к чему стремились.

Про реальную жизнь Поиск работы, Собеседование, Увольнение, Обман, Ложь, Правда или ложь, Жизньболь, Философия, Длиннопост, Негатив

Поэтому уверена, что честных людей больше. А вы как считаете?

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя 💛

Жизнь продемонстрировала мне не раз, что помогать нужно. И я это делаю. Каждый день. Это не реклама, не пафос и не просто слова, потому что за последний год мне удалось помочь 3000+ моих подписчиков. То, что делаю я, мой маленький, но настоящий вклад в помощь людям. Кто может этим гордиться больше чем я ? :)

Ищете работу?

💠Читайте другие мои ПУБЛИКАЦИИ

💠Используйте НАВИГАТОР СОИСКАТЕЛЯ

💠Откликайтесь на самые свежие ВАКАНСИИ

💠Найдите для себя полезности в КАРЬЕРМАРКЕТЕ

💠Приходите поговорить в мой телеграмм КАНАЛ

Вы мой подписчик?

Помните, что каждый подписчик моего канала в Пикабу или Телеграмм имеет право на один бесплатный профессиональный аудит своего резюме. Получить такой аудит может только сам подписчик при отправке заказа на сайте. С удовольствием поделюсь своим профессиональным взглядом с вами. Дам обратную связь и рекомендации. Моя акция для вас бессрочна, просто будьте моим подписчиком. При заказе укажите пароль: ПИКАБУ и предоставьте в ответ на мое письмо необходимые подтверждения.

* Внимание, данная статья является личным мнением автора и носит исключительно информационный характер.

Про реальную жизнь Поиск работы, Собеседование, Увольнение, Обман, Ложь, Правда или ложь, Жизньболь, Философия, Длиннопост, Негатив

Идеальное резюме

276 постов146 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝