Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять

Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост

Всем добрый день. Есть люди, которые пишут про свои эмоции, переживания и опыт. Напишу и свою историю поиска себя и провала в яму.


Сейчас мне 32 года. А история начинается в 2005 году, мне 14-15 лет, 10 класс. Одноклассники хотели себе модные на тот момент телефоны вроде Siemens CX65 или CX75. Полифония, блютуз, ИК порт. А я был холоден к телефонам, но хотел себе цифровой фотик.


Бюджетный Canon PowerShot A510. Условием получения от отца стала хорошая оценка по географии за год. Первые две четверти учился с двойки на тройку, а третью и четвертую — на 4 и 5. Экзамен сдал тоже хорошо и фотоаппарат у меня появился.


После появления фотика снимал все подряд, читал, учился, появился штатив и первые фото на длинной выдержке. Носил его с собой везде и всюду. Если кому интересно, могу найти те фотографии и выложить отдельным постом.

Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост

В нашей семье первый компьютер появился рано, в середине или к концу 90-х годов. ЭЛТ, процессор, в котором частоту нужно менять перемычками, потом АМД, Целероны. Уже в том возрасте меня привлек Photoshop. Точно помню, что была версия 5.0 — 1998 года выпуска.


Как родители относились к этому? Не помню, но в целом в памяти, что негативно. Отец военный, служил в автомобилке, мать уже в то время работала в торговле. А что это за линии, градиенты и тексты? Кому это нужно?

Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост

После окончания 11 класса в 2006 году мне 16, через месяц 17... Куда идти? Не знаю. Просил родителей оставить покое, но мать настояла, а отец не стал спорить. Как итог я на бухгалтерском учете, анализе и аудите. В группе 3 парня и 20+ девушек. Ситуация не радужная, кто работал в женских коллективах — думаю подтвердит. Да и главное — уже с первых месяцев понятно, что это совершенно не мое. Пил.


Пить начал в 7-8 классе. Для кого-то это может показаться... Чем-то из ряда вон, но жил на окраине города, компании, конец 90 и начало 00 — эпоха разборок, стрельб, отжима бизнеса. Мы росли на фильмах Бумер и Бригада.

Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост

После одной пьянки на первом курсе института прихожу домой с порезанной рукой. Помню, как текла кровь, как мать говорила не теряй сознание толи от боли, толи от алкоголя — а до этого туман. Зашивали на живую в травме. Шрам на 12 см на ладони. Как сказал знакомый военный хирург — хорошо, что не были задеты сухожилия, а они близко. Таким нехитрым образом я слинял с учебы на пару-тройку недель на больничный, потом восстановление кисти, движений, но учеба была адом.


Со второго курса, когда мне исполнилось 18 лет пошел работать в торговлю. Сначала в Магнит. Этот магазин запомнился тремя вещами: ЭЛТ мониторами в 2007 году, когда современные уже были не редкостью; огромными недостачами — особенно когда вечером приходит машина. Возле выхода из магазина стоит товар, товаровед с директором говорит: "Этот товар не трогать и в зал не выставлять". Ок. А утром товара нет. Текучка и ревизии. За полгода состав магазина мог сменится полностью, кроме дира и товароведа. Уволился.


Ушёл к матери в небольшую торговлю, помогал, учился и работал одновременно. На одной из студенческих тус моя знакомая Катю принесла зеркалку Sony. Я был влюблен с первого взгляда. В зеркалку естессна. Помню как делал фотки на Sony, как поднималось зеркало, чтобы ознаменовать начало следующего кадра. Ох. Аж ладошки вспотели.

Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост

Целью стало скопить денег на зеркалку да на первый объектив. Это примерно 3-ий курс института. Решено — сделано. Работал, брал подработки. И вот он. Canon EOS 450D 18-55 + ef 50 f/1.8. Возможности полтинника на 1.8 были быстро распознаны и захотелось более быстрого и шустрого ef 50 1.4USM.


Этот период можно ознаменовать большим количеством уличных съемок с друзьями и знакомыми. Тогда же бросил пить. Совсем. С 20 лет пару раз грамм по 20)) Работой с матерью и большим болтом на учебу. Это было платное очное, которое лучше назвать заочным. Учился фотографии, смотрел работы, общался со старшими товарищами по цеху, которые иногда помогали, а иногда звали на платное обучение и с удовольствием его приходил!


Окончание института. Как я этого не хотел... Еще на 4-ом курсе пытался бросить. Отец и мать сильно настаивали. Хотя сейчас смотрю на это по другому — вот жеж твои сильные стороны. Вот они! Но учебу закончил с большим количеством сил. А дальше была развилка. 2011 год, либеральная политика Медведева. Мать в то время из торговли решила уйти, а я мог взять точку на рынке. Либо пытаться заниматься только фото, но это не приносило денег, а скорее забирало на технику и обучение.


Решил заниматься параллельно и, наверное, это второе допущение, которое сыграло злую шутку. Но не имея на тот момент ни образования, ни достаточно опыта в творчестве не видел иного пути.

Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост

К 2014 году поснимал свадьбы, репортажку. Поработал на себя в торговле с продуктами питания. Свадьбы не были именно "тем", что было на 100% моим.


Торговля тоже шла нелегко. Но начала приносить доход, который позволял себя прокормить и понимать, что будет платить за съемную квартиру. Фотография — доход весьма нестабильный и сезонный.


Когда грянул кризис 2014 года поставил перед собой вопрос. Сфокусируйся. Выбери одно. Выбрал торговлю, продал две тушки canon 7D с оптикой, взял для себя Sony NEX-6.


Вот с того момента в моей памяти почти провал. Торговля представляла собой день сурка. Просыпаешься, едешь за товаром, привозишь товар, продавец, помогаешь. Вечером забираешь выручку. После кризиса с 2015 года за 3 года открыл еще 3 точки. Иногда снимал на Sony, но в 2017 году поставил на продажу и избавился от фотика.


Продолжение в следующем посте.

Про поиски себя. Часть 2. Психолог, депрессия и первые лучики солнца

Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост
Про поиски себя. Юность. Как найти себя и потерять Личный опыт, Нужен совет, Работа, Совет, Проблема, Малый бизнес, Выбор, Путь, Жизненный путь, Предназначение, Самоопределение, Длиннопост