Про первоисточники, отдел кадров и дичь в интернете

Очень часто про нововведения в законодательстве мы читаем в интернете, и очень часто не обращаем внимание кто это пишет и откуда он это взял. А ведь писака еще может указать что является юристом, и тогда вообще никаких сомнений не возникнет.


Вот например в начале 2019 года начались в соцсетях обсуждения на тему того, что оказывается работодатель теперь будет по 50 тысяч платить сотруднику, когда тот в отпуск уходит. Мне как начальнику отдела кадров аж поплохело. Пропустил такое нововведение! Начал читать охреневая все больше и больше. Но так как подобных подгонов от наших законотворцев ожидать не приходится, то решил почитать что то подостовернее соцсетей. И выяснилось, что суть то в другом. Просто некоторые сильно богатые компании сами платили людям деньги (помимо отпускных) перед отпуском, а налоговая затратами на персонал это могла не признать. И компаниям просто разрешили подобные расходы в размере до 50 тысяч относить к таким расходам. В общем спите товарищи спокойно.


Или, как сталкивались все работающие в сфере кадрового учета, вопросы о сгорающих отпусках. Они ведь аж с 2007-2008 года идут, если ничего не путаю. Именно тогда только планировали выдвинуть, и только на рассмотрение, проект согласно которому остаток отпусков сгорал бы. Поговорили и забыли, а работники беспокоятся уже 12 лет (особо продвинутые, видимо, всё не могут убедиться за все эти годы и переспрашивают).


И не факт, конечно, что делается это нарочно, могут и опечатку сделать люди. Тут же электронные трудовые книжки ввели, и работодатель теперь ежемесячно в пенсионный фонд по всем приемам-увольнениям отчет сдавать будет. И тут коллега присылает мне скриншот Яндекс-новостей, свежий, от 30 января, где написано что сдавать отчет-то и не нужно. И ссылка на News.Ru. А сдавать первый такой отчет уже совсем скоро, побежал читать, ведь все ожидать можно, могли и поменять что то побыстрому на коленке. Но выяснилось, что во всем виновата чья-то халатность, и с новостного сайта с фразой «теперь работодатели должны…» кто то вписал НЕ. И получилось это пугающее «теперь работодатели не должны…».


Так что если вы интересуетесь юридической стороной какого-то вопроса, никогда не верьте безапелляционным заявлениям кого бы то ни было без ссылок на законодательство. А даже если ссылка есть, то зайдите в документ и прочтите своими глазками. Да еще и убедитесь что документ актуален. А то ехал тут в электричке как-то, где две тетки обсуждали свои проблемы на работе и трудовые права, и одна другую спрашивает: «Не помнишь, Галь, как там правильно по КЗОТ-у?». Для справки, КЗОТ (Кодекс законов о труде) действовал до Трудового кодекса, то есть до 1 февраля 2002 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Помню смутно, но еще в 2017 говорили мол введут закон, обязывающий работодателя оплатить в размере до 50к путевку в пределах РФ. Мол для стимуляции внутреннего туризма

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, два раза )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но... Ведь... http://council.gov.ru/events/news/99053/


Говорю же для стимуляции внутреннего туризма. А вот о механизме в плане финансов я хз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вброс для того чтоб все пообсуждали. Типа какое у нас замечательное правительство. Дойди это до реализации, мы бы наблюдали повальное уменьшение наших зарплат примерно на 50 000 рублей в год 😂

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку