Про папу

Папаша мой был запойный алкоголик, но вместе с тем советский инженер. Оба этих обстоятельства не могли не отразиться на нашем семейном образе жизни.


Например у нас была горячая вода даже когда во всем городе ее отключали. Папа соорудил некое подобие самогонного аппарата: вода из крана поступала по резмновому шлангу в железную трубку, которая в свою очередь покоилась на газу, где все нагревалось. После нагревания, вода устремлялась по резиновому шлангу в ванную, где была подвешена к бельевой веревке на аллюминиевую проволоку. Разумеется, масштаб был не очень, ибо трубки были миллиметров 15 в диаметре, зато повергало в шок и трепет решительно всех.


Папа очень уважал собирательство. Каждый год он одевал меня в резиновые чоботы и вел в лес по грибы. Поскольку зрение у него было -6 и -7,5, именно тогда я научилась по мельчайшим деталям запоминать дорогу и выводить нас обратно в город. Еще мы рвали одуванчики на варенье, а в это время обязательно начинал чесаться нос. Так и несли их через весь город с желтыми от пыльцы лицами.


Папа очень любил рассказывать смешные стишки, так я узнала Леонида Филатова, и петь песни, так я познакомилась с Высоцким.


Через неделю будет шесть лет, как его не стало.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Папаша мой  запойный алкоголик, но вместе с тем советский инженер"


Как будто слова из песни.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Папаша мой запойный алкоголик,

но вместе с тем советский инженер.

Он утром, между рюмками портвейна,

благоустраивал на западный манер

жилье. На зависть всем соседям

мы принимаем теплый душ.


Маэстро, туш!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку