Про необычную вилку с длинным зубцом

Для чего может быть предназначена эта загадочная вилка с длинным центральным зубцом (на фото - вторая справа)? После тщательного изучения данного вопроса отвечаем: для манго!

Про необычную вилку с длинным зубцом Познавательно, Факты, Вилка, Манго, Длиннопост

Центральный зубец вилки вонзался в нижнюю часть манго через косточку, а кожура аккуратно удалялась. Таким образом, получалось манго на палочке и его можно было есть.

Вероятно, что вилки для манго появились в конце 1800-х годов. Они производились и использовались довольно продолжительное время в разных странах. Например, на Кубе, где были довольно распространены, а также в Англии, где манго могли позволить себе только богатые люди. Кроме того, вилки для манго производились в Испании, Франции, России, Германии, Австрии, США.

Про необычную вилку с длинным зубцом Познавательно, Факты, Вилка, Манго, Длиннопост

Также мы нашли очень интересную заметку из газеты «Вашингтон Пост» от 26 июня 1924 года. Приводим выдержку из нее:

Во «Фруктовых рецептах», опубликованных почти двадцать лет назад, о манго говорится следующее: «Плод действительно чрезвычайно сочный…но там, где манго растет в наибольшем изобилии, где его правильно понимают и используют, можно приобрести обычную вилку для манго: трехзубая, средний зубец длинный и выступающий, чтобы плод не соскальзывал».

Это была вилка, на которой несколько недель назад мне подали первое манго, съеденное мной в Гаване, на Кубе, в месте, где ели и пили фрукты, и я сразу же отправился на охоту за некоторыми из этих вилок. Первые, которые я нашел, были изготовлены одним из ведущих производителей тарелок в Соединенных Штатах, но я продолжал искать кубинскую марку и добился успеха.

ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ

491 пост1.5K подписчиков

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules