Про немецкое законодательство и зайцев

Как работает немецкий закон в действии? Не стоит думать, что он суров, но справедлив, зачастую это тупая машина по производству массовых судебных решений без рассмотрения дела.


Например, каковым может оказаться наказание, если ты проехал без билета и тебе нечем оплатить штраф? В Германии ответ может стать весьма неприятным сюрпризом. Для тех, кого поймали в первый раз, все окончится штрафом в минимум 60 евро, а вот после третьего раза большинство транспортных компаний отдают правонарушителя в лапы суда. Безбилетный проезд, который тут называют Schwarzfahren (дословно "Черная езда"), является уголовным преступлением, так что за него можно сесть в тюрьму. Таких приговоров достаточно много и они выносятся с завидной регулярностью. Например, некоторое время назад суд города Регенсбург постановил, что бездомный мужчина должен оплатить штраф в размере 800 евро за то, что своим безбилетным проездом нанес ущерб в 10 евро. А поскольку у мужчины таких денег нет, то он отсидит ровно 20 дней.

Про немецкое законодательство и зайцев Германия, Правосудие, Безбилетники, Юстиция, Бездомные, Длиннопост
Это такой типичный пример того, что происходит в результате рассматривания безбилетников как уголовных, а не административных правонарушителей. В конечном итоге именно представители социально незащищенных слоев населения оказываются на скамье подсудимых. Наибольшее количество таких приговоров выносится в холодное время года, когда бездомные катаются в общественном транспорте, пытаясь погреться. Согласно исследованиям, 58% осужденных безбилетников являются длительное время безработными, 21% не имеет определенного места жительства, 13% имеют алкогольную зависимости и 32% наркоманы. И при этом у 17% из них есть склонность к суициду.


Итак, вернемся к нашему бомжу из Регенсбурга. Суд назначил ему по дню тюрьмы за каждые 40 евро штрафа, которые он не может выплатить. Итого 20 дней за 800 евро, которых у него отродясь не было. И это за билет стоимостью в 10 евро. Почему именно такие цифры? Согласно §40 УК Германии, размер штрафа определяется в зависимости от размера дохода нетто подсудимого. Дневная ставка составляет 1/30 месячного заработка, для бездомного же по умолчанию определили доход в 1200 евро и в соответствии с ним высчитали размер штрафа. Но поскольку мужчина получает только социальное пособие, то его доход значительно меньше. Даже с учетом подаяния как дохода, размер штрафа должен быть меньше 100 евро.


По словам адвоката подсудимого Отмара Шпирка, и судья, и прокурор знают о том, что его подопечный является бездомным и получает лишь небольшое социальное пособие. Это было указано в деле, но в итоге никак не отразилось на приговоре. Чаще всего именно бездомные отправляются за небольшие суммы в тюрьму. В случае с ними доход устанавливается по умолчанию, и он примерно равен МРОТ, при этом никто не проводит проверку размера фактического заработка. Объясняют это банальным отсутствием достаточного количества сотрудников, которые бы могли проводить такие проверки. Так что бездомные заранее приговорены к завышенным штрафам, плюс они зачастую являются юридически безграмотными и даже не знаю, что могут оспорить приговор.


У этой проблемы есть и  другая сторона. Наш бездомный нанес ущерб в 10 евро. За это он отправляется в тюрьму, где день пребывания обходится государству в 108 евро. За 20 дней на него расходуют 2160 евро. А есть и  те, кто сидит по 100 дней и больше. Каждый год около 230 тысяч человек оказываются в суде за отсутствие билета, из них 7000 отправляется в тюрьму. Сами же судебные процессы стоят бюджету два миллиона евро.


Немецкий Союз Судей уже давно пытается провести реформу, согласно которой безбилетный проезд будет считаться уголовным наказанием только в случае преодоления барьера или попыток скрыться от контроля. А вот обычный проезд зайцем должен перейти в область административного права. На данный момент в Германии практически нигде нет турникетов на входе в метро или на вокзалах, так что пассажиры должны самостоятельно купить билет, пробить его и предъявить в случае необходимости контроллерам, которые довольно регулярно устраивают проверки. Таким образом большинство зайцев станет не уголовниками, а

нарушителями общественного порядка. Но пока все попытки изменить законодательство оказываются тщетными, а безбилетники рискуют и дальше оказаться в тюрьме.


Источники: gegen-harz.de

taz.de

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так шикарные законы. С ними достаточно большое количество бомжей кочует в ночлежки, где им и место, а не тусует по вокзалам. Когда ранним утром до меня докопалась группа пьяных бомжей на вокзале в Германии было мало приятного.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню: Сами бомжи тоже рады по идее пересидеть холодное время в тюряге. В итоге - всем хорошо. А если ты редеешь так за бомжей, то пусти их к себе домой, а не вынуждай общество нюхать их в общественном транспорте.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только пассажиры не довольны)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... пассажиры недовольны, что Босры из транспорта переехали в тюрьму?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пассажиры не довольны, как они в эту тюрьму попадают))

надо убрать из списка безбилетный проезд)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда давай в твоей хате бесплатно будут жить все желающие?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы за 10 евро, которые бомж не заплатил транспортной компании, он тратит больше 2000 бюджетных денег, не считая суда. Логики в этом не очень много. Впрочем, я до стх пор не поняла, как в Германии стать бомжом. Социал оплачивает квартиру, страховку, помогает достать мебель и одежду и еще кучу всего. Надо постараться, чтобы остаться без крыши над головой. Так что немецкий бомж - это исключительно образ жизни. И вот они предпочитают спокойно пожить в тюрьме, а не идти отрабатывать штрафы. А если у них изначально не будет возможности жить на казеных харчах, то им придется отрабатывать. Хоть какая-то польза

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это из разряда - государство не обеднеет, но зато уберёт их с улицы. По сути, это принудительная ночлежка. Вы правильно заметили, что стать бомжом во многих западных странах - осознанный выбор. То есть с улицы их только с помощью уголовного законодательства и можно убрать.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

. Вы правильно заметили, что стать бомжом во многих западных странах - осознанный выбор
хороший пример США

там много бомжей там, где им дают пайку и не мешают мешать другим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Сан Франциско. Силиконовая долина, самые высокие зарплаты, мекка айтишников и бомжей. Тепло, неплохие пособия, куча всяких благотворительностей (в городе реально на руках много кэша, и на благотворительность отстегивают пропорционально).

Автор поста оценил этот комментарий

Бомжём стать проще простого, психические больные очень часто становятся, так как не могут выполнять простые требования для получения соц. помощи

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, я до стх пор не поняла, как в Германии стать бомжом
понимаешь какая проблема

они не умеют ЗАСТАВЛЯТЬ, точнее они забыли как это делать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при Гитлере их могли и расстрелять например, или отправить на Восточный фронт
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в России стать бомжом немногим сложнее.

Эти люди сами осознанно выбрали такой стиль жизни.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу

и у нас есть социальные службы, которые оплатят тебе хатку ?))

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это как-то связано с собаками. Вернее деньгами, которые дают на их содержание. Получить оплату на квартиру от социаламта и деньги на собак, наверное не так просто. Хотя могу и ошибаться.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто не хочет в ночлежки спецом набирает себе срок и почти месяц сидят на всем готовом и в тепле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так сложно. Можно просто сесть на пособие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они зачастую на нем и сидят, но из-за постоянных косяков его им сокращают.  Многим, видимо, влом бегать по инстанциям, чтобы получить дополнительные плюшки вроде денег на квартиру. Зачем, если и так все ок

Автор поста оценил этот комментарий

Когда бабло некуда девать))). У нас бы сперли просто))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку